> Arte moderna e contemporanea > ALBERS JOSEF

Lotto: 241
Descrizione: Study for homage to the square "toward autumn" 1961 olio su masonite cm 61 x 61 firmato con monogramma in basso a destra firmato, datato e titolato sul retro autentica su foto a cura della Edward Totah gallery London etichetta galleria Totah gallery London sul retro etichetta The North Museum of art - North Carolina etichetta Sidney Janis gallery New York pubblicazioni: Joseph Albers edito da Geltrude Alviani Arca Edizioni pag. 157 n° 224 Study of homage to the square "toward autumn" oil on masonite cm 61 x 61 signed with monogram in the bottom left signed, titled and dated on the reverse on the reverse: authentic on photo by Edward Totah gallery London label of Totah gallery - London label of The North Museum of Art - North Carolina label of Sidney Janis gallery- New York publications: Joseph Albers p. 157 n° 224 edited by Getulio Alviani
Prezzo di partenza: 140000 €