> Design > CREDENZA

Lotto: 1261
Descrizione: EMILE RUHLMAN Una credenza, esecuzione MERONI E FOSSATI, anni ¿30. Legno e impiallacciatura di amaranto. Etichetta della manifattura. Cm 84(h) x 126 x 48.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1566
Descrizione: UNA CREDENZA, anni ¿60. Legno e impiallacciatura di teak. Cm 84 (h) x 202 x 44.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1581
Descrizione: UNA CREDENZA, anni ¿60. Legno di palissandro. Cm 75 (h) x 250 x 46.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1646
Descrizione: GIOVANNI AUSENDA Una credenza ¿SP 203¿ per STILWOOD, circa 1967. Legno e impiallacciatura di palissandro. Cm 74 (h) x 172 x 53. Letteratura: Abitare 59 (ottobre 1967), pubblicità.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1729
Descrizione: UNA CREDENZA, circa 1970. Sportelli in multistrato, piano e fianchi in laminato. Cm 72 (h) x 260 x 50.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1738
Descrizione: GIOTTO STOPPINO, LODOVICO ACERBIS Un mobile ¿Sheraton¿ per ACERBIS INTERNATIONAL, 1977, premio Compasso d¿oro 1979, esposto alla mostra ¿Design furniure from Italy¿ (Tokyo 1984). Legno laccato, interni in laminato, due ante dotate di sistema che combina l¿apertura scorrevole con quella a cerniera, due cassetti al centro. Cm 70 (h) x 240 x 49. Letteratura: Flavio Conti, I progettisti italiani Giotto Stoppino, Rima, Milano, 1992, pp. 52, 98; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 248.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 2075
Descrizione: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una credenza ¿MB 48¿ per POGGI, 1963. Legno di noce. Cm 78 (h) x 198 x 48. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 197.
Prezzo di partenza: 2000 €