> Asia > China und Thailand

Lotto: 136
Descrizione: A GROUP OF THREE MINIATURE VASES AND TWO MINIATURE COVERED JARS. Stoneware and ceramic glazed. China and Thailand, 10th./12th cent. HEIGHT 10,3 CM, FURTHER HEIGHTS VON 3,9 CM TO 2,5 CM. From an old Austrian collection English description apon request. Das mit Abstand größte Gefäß (A) hat Kugelform mit Halsansatz und Lippe. Hellgraue Glasurfarbe mit locker hingesetzten Flecken in Blau und Braunschwarz. Craquelé, Standring und Boden unglasiert. China, 18. - 19. Jh. Die größere Deckeldose mit Unterglasurblau, die Zier floral, auf dem gewölbten Deckel eine große Blüte. China, Ming, ca. 15. Jh. Die kleinere mit ausgeprägten Altersmerkmalen, der gewölbte Deckel mit Vogelkopf und Schweif sowie Knauf. Thailand, Swankhalok, 15. Jh. Das größere Miniaturtöpfchen ist bezaubernd und hat gepunkteten Dekor und ist vermutlich ein Unterwasserfund. Thailand, Swankhalok, 15. Jh. Das kleinste Stück hat eine feine Qingbai-Glasur (grünweiß). China, vermutl. Song 10.-12. Jh.
Prezzo di partenza: 120 €