> Arte moderna e contemporanea > DADAMAINO (EDOARDA MAINO)

Lotto: 9
Descrizione: Il movimento delle cose,1996 mordente su poliestere, cm. 129x70 autentica Pubblicato in "Dadamaino" bucare lo sguardo, catalogo mostra Carlina Galleria d'arte,a cura di Marco Vallora, Torino,ottobre-dicembre 2010, immagine pag.53 Il movimento delle cose, 1996 mordant on polyester Published on "Dadamaino" bucare lo sguardo,Carlina Galleria d'arte exhibition catalogue, Torino,October-December 2010, picture pag.53
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 56
Descrizione: Volume,1960 idropittura bianca su tela forata, cm. 70x50 firmata e datata sul retro inserita con il n.067/11 dell'Archivio Dadamaino a cura Flaminio Gualdoni white water-based paint on perforated canvas, cm.70x50 signed and dated on the reverse recorded with n. 067/11 of Dadamaino archives edited by Flaminio Gualdoni
Prezzo di partenza: 35000 €

Lotto: 63
Descrizione: I fatti della vita, Lettera n 3, 1979 inchiostro su carta,cm. 70x50 sul retro titolo e scritta autografa dell'artista:"Dov'è andato a finire il maggio? Vedrò mai un altro maggio?" provenienza: Associazione Culturale Break, Roma opera in corso di registrazione presso l'Archivio Dadamaino a cura di Flaminio Gualdoni
Prezzo di partenza: 5000 €