> ANTIQUARIATO > DIPINTO

Lotto: 7
Descrizione: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggi con fiumi" coppia di tempere su carta cm. 50x40
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 8
Descrizione: Scuola inglese sec.XIX "Ritratto della Duchessa di Roxborough" olio cm. 63x75
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 10
Descrizione: Scuola lombarda fine sec.XVII "Natura morta con pesche e fragole" olio (cm.46x35)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 11
Descrizione: Scuola lombarda sec.XVIII "Vaso con fiori" olio cm. 25x33
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 15
Descrizione: Scuola fiamminga sec.XVIII "Maiali" olio cm. 39x24
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 18
Descrizione: Scuola romana sec.XVIII "Evangelista vicino alla cascata" olio cm. 40x73
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 20
Descrizione: Scuola del Bassano inizi sec.XVIII "L'Adorazione dei Magi" olio cm. 205x144
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 23
Descrizione: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con personaggi" olio cm. 25x18
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 30
Descrizione: Scuola veneta sec.XVII "Episodio biblico" olio su tavola (cm.110x80)
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 33
Descrizione: "Interno di Cattedrale con personaggi" f.to nella colonna Gaetano Boni 20/11/89 cm. 80x53
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 41
Descrizione: "Fiori in un paesaggio" olio sec.XX cm. 150x100
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 46
Descrizione: "Ritratto di nobiluomo inglese" olio, fine sec.XIX (cm.63x77)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 47
Descrizione: Scuola veneta sec.XVIII "Madonna con Bambino e frate orante" tempera su pergamena (cm.23x30)
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 47
Descrizione: Scuola italiana sec.XVIII "Ritratto di gentildonna" olio cm. 73x65
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 52
Descrizione: Scuola fiamminga sec.XVIII "Paesaggio" olio su tavola, cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 46x28
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 53
Descrizione: P.C.Guazzo Barche in rimessaggio olio cm.125x180 f.to b. a s. e d.to 1885
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 54
Descrizione: Scuola lombarda inizi sec.XIX "Ritratto di signora con vestito azzurro" cornice coeva in legno laccato e dorato cm. 46x57
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 56
Descrizione: Scuola napoletana sec.XVIII "Scena mitologica" olio, cornice coeva in legno intagliato e dorato a mecca (cm.74x100)
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 58
Descrizione: "Dante in esilio" olio cm. 72x58
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 59
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 61
Descrizione: Scuola genovese sec.XVIII "Scena Sacra" olio cm.60x82
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 65
Descrizione: "Nudo femminile" disegno sec.XIX, cornice antica cm. 28x38
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 66
Descrizione: Scuola romana sec.XVII "La predica del Battista" olio cm. 110x82
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 67
Descrizione: Scuola francese sec.XIX "Fanciulla" pastello di forma ovale, cornice in legno intagliato e dorato cm. 50x60
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 67
Descrizione: Marcello Venusti (1512-1579, attr.) "Madonna del silenzio" olio su rame (cm.30x43)
Prezzo di partenza: 4000 €