> Arte moderna e contemporanea > GIORGIO DE CHIRICO

Lotto: 120
Descrizione: Cavallo e cavaliere con berretto frigio, 1987 bronzo lucidato e patinato, cm h36x33x12 (gesso del1966 tratto da una terracotta del 1940) esemplare E.A./II/II firmata e numerata sulla base, punzonatura della Fonderia Bonvicini di Verona marchio del centenario della nascita del Maestro Giorgio De Chirico Autentica di telemarket S.p.a. Su fotografia Quest'opera fa parte dell'edizione di 9 esemplari di cui 7numerati da I/VII più due prove d' artista E/A I/II E/A II/II e una prova fuori commercio non numerata da destinare all Fondazione Giorgio ed Isa De Chirico. L'edizione è stata eseguita presso la fonderia Bonvicini di Verona (1988 e 1991) in occasione del centenario della nascita del Maestro, ed èstata autorizzata dalla signora Isabella De Chirico alla signora Lisa Sotilis in data 27 marzo 1987 bibliografia: Giorgio De Chirico, Museu Brasileiro da escultura Marilisa Rathsam - San Paolo 16 marzo 28 aprile 1998 Torcular editore ; pubblicato a pag 55 De Chirico The Centenary sculptures Le sculture del centenario Umberto Allemandi & C. editore; immagine 30 dell'elenco Horse and rider with Phrygian cap Polished and varnished bronze, cm. 36x33x12 Plaster of 1966,obtained from a terracotta of 1940 Model E. A/II/II signed and dated on the basis, punching Fonderia Bonvicini Verona Centenary stamp of Master Giorgio De Chirico 's birth. Telemarket s.p.a. photo certificate This sculpture is includede in the edition of 9 models of which 7 numbered I/VII, more two proofs of artist E/A I/II and another not for sale, not numbered to design to Fondazione Giorgio ed Isa De Chirico. The edition has been executed in Fonderia Bonvicini of Verona on the occasion of the centenary of Master's birth, authorized by Mistress Lisa Sotilis on 27 March 1987 Literature: Giorgio De Chirico Museu Brasiliero da Escultura Marilisa Rathsam San Paolo 16 March 28 April 1988 Torcular Editore, page 55 De Chirico The Centenary Sculpture , Umberto Allemandi & C. Editore, picture 30 of the catalogue.
Prezzo di partenza: 13000 €

Lotto: 121
Descrizione: Ippolito, (1947/48) matita su carta, cm 67x48 firmato in basso a destra dichiarazione di autenticità di Claudio Bruni Sakraischik , in data 1 giugno 1983, su fotografia "Si tratta di uno studio per la cartella delle litografieI Cavalli", edita nel 1948 pencil on paper signed in the bottom right hand corner photo certificate of genuineness :Claudio Bruni SaKraischik, on 1 June 1983 "the subject is a study about litographies file edited in 1948
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 122
Descrizione: Vita silente nel paesaggio metà anni '50 olio su tela cm 30x45 firmato in basso a destra autentica della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico autentica dell'artista su fotografia controtimbrata dalla Galleria Rotta - Genova provenienza: Galleria Rotta - Genova collezione privata Torino Vita silente nel paesaggio oil on canvas cm. 30x45 signed in the bottom right-hand corner Authentication:Fondazione Giorgio e Isa De Chirico Artist's photo certificate Stamped?? Galleria Rotta Genova Provenance: Galleria Rotta Genova Private ownership Torino
Prezzo di partenza: 60000 €