> Arte moderna e contemporanea > GIULIO PAOLINI

Lotto: 93
Descrizione: Studio per "De pictura", 1979 collage su carta,cm 50x71 firmato,titolato e datato sul retro esposizioni:Personale di Giulio Paolini,Milano, 1979 Studio Marconi, Milano, 18 ottobre-25 novembre 1979 Pubblicazioni: catalogo Giulio Paolini,Atto unico in tre quadri, catalogo della mostra, Studio Marconi, Milano, Gabriele Mazzotta editore, Milano 1979,ripr.pp.66-67 Studio per "De pictura", 1979 collage on paper, cm. 50x71 signed, titled and dated on the reverse Exhibitions:Personale di Giulio paolini, Milano, 1979 Studio Marconi, Milano, 18 October-25 November 1979 Publications: catalog Giulio Paolini, Atto unico in tre quadri, exhibition catalog, Studio Marconi, Milano 1979,reproduced pp. 66-67 studio
Prezzo di partenza: 14000 €

Lotto: 152
Descrizione: L'exil du cygne fototipia 176/500, cm. 50x80 firmata sul frontespizio testo a cura di Germano Celant L'exil du cygne phototype 176/500, cm. 50x80 signed on the title page text edited by Germano Celant
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 153
Descrizione: Cartella di sei litografie 1974 cm 50x50 esemplare 37/80 firmato e datato in basso a destra Cartella of six lithographies, 1974 copy 37/80 signed and dated 1974 in the bottom right
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 395
Descrizione: Solitaire 2004 stampa ai sali d'argento / collage /plexiglass 45x37x6 esemplare 1/12 firmato,titolato,datato e numerato sul retro
Prezzo di partenza: 2999 €