> Asia > Kambodscha

Lotto: 127
Descrizione: LARGE STORAGE VASE. Glazed ceramic. Cambodia, Kingdom of the Khmer, ca. 12th to 13th cent. HEIGHT 51,6 CM. From the collection Dr. Rudolf Leopold, Vienna , bevor collection Beowulf K. Klebert, Vienna; the vessel was bought from the researcher Roxanna M. Brown. English description apon request. Schulterbetonte Form mit kurzem, geschwungenem Hals und gestuft ausgestellter Lippe. Flacher bündiger Fuß, darüber gerippte Zone sowie zwei Bordüren mit umlaufenden Wellenlinien. Der Großteil des konisch sich weitenden Korpus ist glatt. Erst am Ansatz der Schulter wieder Umlauflinien sowie wellige, auf der Schulter sehr bewegt gezeichnete, nach unten gezackte Felder, darüber gelappter und gerippter Saum. Die Glasur bedeckt die Mündung innen sowie die gesamte Vase außen, ausgenommen den Fußbereich. Leichte Fließmuster sowie Craquelé. Die vertieft ausgeführte Zeichnung ist dunkler (fast schwarzbraun) hervorgehoben. An einigen exponierten Stellen altersbedingte Verwitterung, eine restaurierte Scharte, sonst sehr gute Erhaltung. Lit.: Die beste Darstellung dieser Keramiken findet sich in „Legende und Wirklichkeit - Frühe Keramiken aus Südostasien“, Museum für Ostasiatische Kunst, Köln 1977; an dieser Ausstellung war die amerikanische Expertin Roxanna M. Brown maßgeblich beteiligt.
Prezzo di partenza: 780 €

Lotto: 537
Descrizione: DANCE STUDIES. Bronze. Cambodia, 19th / early 20th cent. From a Viennese collection English description apon request. Eine seltene Gruppe mit sechs kleinen Bronzefigürchen in unterschiedlichen Tanzstellungen.
Prezzo di partenza: 270 €