> Design > LIBRERIA

Lotto: 1412
Descrizione: UNA LIBRERIA, anni ¿50. Tubo di ferro verniciato, ottone, impiallacciatura di palissndro, laminato, cristallo. Cm 280 (h) x 176 x 35.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1447
Descrizione: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI Una libreria per HOME, 1958. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Cm 172 (h) x 92 x 34. Letteratura: Domus 348 (novembre 1958), rassegna; rivista dell¿Arredamento 49 (gennaio 1959), p. 29.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1498
Descrizione: UNA LIBRERIA, anni ¿60. Ferro verniciato, legno e impiallacciatura di teak. Cm 300 (h) x 165 x 36.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1521
Descrizione: UNA LIBRERIA, anni ¿60. Ferro verniciato, legno di teak. Cm 205 (h) x 163 x 30.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1522
Descrizione: LIPS VAGO Due librerie ¿Congresso¿, anni ¿60. Acciaio smaltato. Cm 220 (h) x 97 x 33. Letteratura: Domus 465 (agosto 1968), p. d/432; Ottagono 15 (ottobre 1969), pubblicità.
Prezzo di partenza: 540 €

Lotto: 1523
Prezzo di partenza: 540 €

Lotto: 1582
Descrizione: UNO SCAFFALE A ELEMENTI COMPONIBILI, anni ¿60. Compensato curvato. Cm 190 (h) x 140 x 30.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1765
Descrizione: Una libreria anni 70. Legno laccato. Cm 180(h)x160x34.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2013
Descrizione: FRANCO ALBINI Una libreria ¿LB7¿ per POGGI, 1957. Legno di palissandro. Altezza cm 300, larghezza 260, profondità 25. A ¿LB 7¿ bookcase manufactured by POGGI, 1957. Rosewood. 118.1in. high, 102.4in. wide, 9.8in. deep. Letteratura: Domus 334 (novembre 1957), pubblicità; Centrokappa, Il design italiano degli anni ¿50, Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 113; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ¿40 e ¿50, Laterza, Bari, 1992, p. 77; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 53; Giampiero Bosoni, Federico Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano, 2009, p. 101.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 2040
Descrizione: DONATO D¿URBINO, C. VOLONTERIO Una libreria, pezzo unico eseguito da Industria Mobili Angelo Molteni, 1959, esposta alla Terza Mostra Selettiva del mobile, Cantù, 1959. Legno di teak, ottone brunito. Altezza cm 295. A bookcase, unique piece manufactured by Industria Mobili Angelo Molteni, 1959, exibited at the Terza Mostra Selettiva del mobile, Cantù, 1959. Teak wood and burnished brass. Height 116 inches. Letteratura: Catalogo della terza mostra selettiva del mobile, Cantù, 1959, p. 77; The Italian Trade Magazine n°3 1959 ¿ Vol. II, p. 29; Giuseppe Furlanis, Aurelio Porro, Alfio Terraneo, Esperienze di design in Cantù, Cantù, 1986, p. 65.
Prezzo di partenza: 14000 €

Lotto: 2044
Descrizione: BBPR Una libreria della serie ¿Spazio¿ per OLIVETTI, 1960. Acciaio verniciato a fuoco. Cm 197 (h) x 253 x 33. Letteratura: Domus 406 (settembre 1963), p. d/161; Ottagono 4 (gennaio 1967), p. 111.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 2064
Descrizione: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una libreria LB/10 per POGGI, 1958. Legno e impiallacciatura di noce, alluminio pressofuso. Cm 217 (h) x 90 x 36. A ¿LB/10¿ bookcase manufactured by POGGI, 1958. Walnut wood, walnut wood veneer, and cast aluminum. 85.4 (h) x 35.4 x 14.2 inches. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 60.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 2074
Descrizione: FRANCO ALBINI Una libreria ¿LB7¿ per POGGI, 1957. Legno di palissandro. Altezza cm 305, larghezza 260, profondità 35. A ¿LB 7¿ bookcase manufactured by POGGI, 1957. Rosewood, rosewood veneer, and cast aluminum. 120.1in. high, 102.4in. wide, 13.8in. deep. Letteratura: Domus 334 (novembre 1957), pubblicità; Centrokappa, Il design italiano degli anni ¿50, Ricerche Design Editrice, Milano, 1985, p. 113; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ¿40 e ¿50, Laterza, Bari, 1992, p. 77; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 53; Giampiero Bosoni, Federico Bucci, Il design e gli interni di Franco Albini, Electa, Milano, 2009, p. 101.
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 2100
Descrizione: OSVALDO BORSANI Una libreria ¿E 60¿ per ARREDAMENTI BORSANI, 1946 (TECNO dal 1953). Allumino anodizzato, legno di teak, skai, ottone lucido. Altezza cm 200, larghezza 83, profondità 32. A ¿E 60¿ bookcase manufactured by ARREDAMENTI BORSANI, 1946 (TECNO after 1953). Brass, anodized aluminum, teak wood, and synthetic leather. 78.7in. high, 32.7in. wide, 12.6in. deep. Letteratura: Domus 272 (luglio-agosto 1952), pubblicità; Domus 276-277 (dicembre 1952), pubblicità; rivista dell¿Arredamento 39 (marzo 1958), p. 34; il libro dell¿Arredamento, Gorlich, Milano, 1958, sezione 4, p. 32; Irene de Guttry, Maria Paola Maino, Il mobile italiano degli anni ¿40 e ¿50, Laterza, Bari, 1992, p. 114; Giuliana Gramigna, Fulvio Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo, Milano, 1992, p. 227, 231, 262, 263; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 20; Giampiero Bosoni, Tecno L¿eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano, 2011, p. 42.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 2136
Descrizione: UNA LIBRERIA RAZIONALISTA, anni ¿40. Tubo di ferro verniciato, ottone, legno laccato. Cm 334 (h) x 104 x 30. A RATIONALIST BOOKCASE, 1940¿s. Varnished steel tube, brass, and painted wood. 131.5 (h) x 40.9 x 11.8 inches.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2144
Descrizione: FRANCO ALBINI, FRANCA HELG Una libreria LB/10 per POGGI, 1958. Legno e impiallacciatura di palissandro, alluminio pressofuso. Cm 216 (h) x 175 x 35. A ¿LB/10 bookcase manufactured by POGGI, 1958. Rosewood, rosewood veneer. and cast aluminum. 85.0 (h) x 69.0 x 13.8 inches. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 60.
Prezzo di partenza: 2500 €