> ANTIQUARIATO > MAGNASCO STEFANO

Lotto: 787
Descrizione: Adorazione dei Magi Olio su tela, cm.168x118 Di Stefano Magnasco, come del suo maestro Valerio Castello, si conoscono più redazioni di questo soggetto, tanto caro alla committenza per il suo richiamo al tema sacro, da un lato, e al valore della famiglia, dall¿altro. Ma indubbiamente il buon auspicio di prosperità portato dai Re Magi e dai loro doni offre un motivo in più a sancire la fortuna di questa iconografia nel secolo XVII. Il pittore sceglie qui un formato ampio che gli consente di inscenare una vera e propria pagina di teatro, con una moltitudine di figure in primo piano, un gruppo più in ombra sul piano mediano, e altri gruppi di personaggi sullo sfondo. Una composizione semplice, rigorosa nell¿ organizzazione simmetrica dei pieni e dei vuoti, ma di grande efficacia scenica e narrativa. Il riguardante si perde nel racconto, lo segue come in una favola, che non tralascia di richiamare la magica apparizione della cometa sul cielo plumbeo del fondo. E soprattutto si incanta nel seguire le piccole micro-storie di ogni coppia di figure, in dialogo tra loro, in movimento o ferme in pose statuarie, nella loro gestualità vivace, nel loro abbigliamento curato in ogni dettaglio. Il Magnasco dà qui prova della sua arte nel calibrare le istanze barocche del suo maestro Valerio con la ben radicata tradizione locale fondata su una pittura che è innanzi tutto racconto. Le opere note più vicine, per stile e cronologia, sono quelle ascrivibili al soggiorno romano del pittore, tra il 1655 e il 1660 circa: la tela di misure pressochè identiche con La predica del Battista, di collezione privata, e quelle più piccole della Collezione d¿Arte della Banca Carige con I martiri di san Lorenzo e santo Stefano, alle quali si è recentemente venuta ad aggiungere la Adorazione dei Magi già in collezione privata facente parte della stesa serie (cfr. A. Orlando, Stefano Magnasco e la cerchia di Valerio Castello, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2001, pp104-107; in Il patrimonio artistico di Banca Carige. Dipinti e disegni, a cura di G. Rotondi Terminiello, Cinisello Balsamo 2008, pp. 102-103; in ¿La Casana¿, 2013, in c.d.s). Anna Orlando
Prezzo di partenza: 9000 €