> Arte moderna e contemporanea > MARIO MERZ

Lotto: 91
Descrizione: La chiesa è proiettata..., 1987 disegno su carta, cm. 43x56 firmato in basso a sinistra pubblicato sul catalogo Disegno italiano del Novecento città di Lugano pag.168 Electa edizione La chiesa è proiettata...., 1987 drawing on paper, cm. 43x56 signed in the bottom left published on catalog Disegno italiano del Novecento Lugano pag. 168 edited by Electa edizione
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 92
Descrizione: Bifora 1990 tecnica mista su carta lucida folex cm 150x500 dichiarazione di provenienza a cura della galleria Persano letteratura:pubblicato sul catalogo "Il gatto del vicino è il mio dottore" edizioni Hopeful Monster- Torino provenienza:galleria Persano-Torino
Prezzo di partenza: 80000 €