> Arte moderna e contemporanea > MARIO SCHIFANO

Lotto: 26
Descrizione: Senza titolo (paesaggio anemico), 1973/78 smalto su carta intelata, cm 108x102 firmato in alto a destra autentica della Fondazione Mario Schifano n° 73-78/115 datata 22 marzo 2000 timbro sul retro Arte Moderna le Muse - .................... etichetta: Bologna 2000 Città Europea della cultura L'arte in azienda Mario Schifano provenienza : Tornabuoni, Casamonti untitled (anemic country) enamel on framed paper,cm. 108x102 signed in the top right Mario Schifano Foundation's authentication, n.73-78/115, dated 22 March 2000 stamp on the reverse:Arte Moderna Le Muse label:Bologna 2000 Città Europea della cultura, L'arte in azienda, Mario Schifano Provenance: Tornabuoni, Casamonti
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 27
Descrizione: Acerbo 1983 smalti e acrilico su tela cm 50x70 firmato sul retro autentica archivio Schifano n°02207120402 datata Roma 13 aprile 2012 provenienza: galleria Rotta-Genova Acerbo 1983 acrylic on canvas cm 50x70 signed on the reverse certificate from Schifano archive n°02207120402 dated Roma 13 aprile 2012 provenance:galleria Rotta-Genova
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 105
Descrizione: Pomeriggio anemico, 1982 smalto su tela, cm. 18x24 firmato in basso a destra e sul retro timbro:Galleria Rotta Genova autentica archivio Schifano Pomeriggio anemico, 1982 enamel on canvas, cm. 18x24 signed in the bottom right and on the reverse stamp: Galleria Rotta Genova Schifano archives certificate
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 106
Descrizione: Senza titolo, 1995 smalto e acrilico su tela più cornice dipinta, cm 50x35 firmato sul retro autentica della Fondazione Mario Schifano n°95/138 datata 31 gennaio 2001 Untitled, 1995 enamel and acrylic on canvas, painted frame, cm. 50x35 signed on the reverse authentication of Mario Schifano's Foundation n.95/138, dated 31 gennaio 2001
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 107
Descrizione: X casa 1987 tecnica mista su carta cm 100,2x70,2 firmato e titolato in basso al centro sul retro etichetta Galleria Martini e Ronchetti ¿ Genova esposizioni:Mario Schifano 1987 Galleria Mazzocchi - Parma letteratura: Archivio delle opere di Mario Schifano catalogate presso la Fondazione M.S. Multistudio Opere su Carta dal1955 al 1998 (volume IV°) pubblicata a pag. 175 immagine n° 87/029 X Casa, 1987 mixed media on paper, cm. 100,2x70,2 signed and titled, below in the middle on the reverse:Galleria Martini e Ronchetti label, Genova exhibitions:Mario Schifano, Galleria Mazzocchi, Parma Literature: Mario Schifano's works archives cataloged by Fondazione M.S. Multistudio. Opere su carta dal 1955 al 1988 (volume IV) published on page 175, picture n. 87/029
Prezzo di partenza: 4000 €