> Arte moderna e contemporanea > MIMMO ROTELLA

Lotto: 138
Descrizione: Circo in allegria 2002 decollage su tela cm 87x67 firmato in basso a sinistra titolato e datato sul retro Circo in allegria 2002 decollage on canvas cm 87x67 signed in the bottom left titled and dated on the reverse
Prezzo di partenza: 15000 €

Lotto: 139
Descrizione: Marilyn girl 2003 decollage monotipo (pezzo unico) cm 140x100 firmato in basso a destra autentica dell'artista su foto controtimbrata e firmata dalla galleria Soave - Alessandria provenienza Galleria Soave - Alessandria collezione privata Torino Marilyn girl 2003 decollage monotype (a unique example)cm. 140x100 signed in the bottom right photo certificate from the artist, also stamped and signed by Gallery Soave, Alessandria private collection, Torino
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 140
Descrizione: Omaggio all' Italia, 1998 decollage cm 140x200 firmato in basso a destra esposizioni: Merini Rotella. Milano. Ultimo atto d'amore Palazzo Reale 18 dicembre 2010 15 febbraio 2011 - Milano bibliografia: Catalogo della mostra, Merini Rotella. Milano. Ultimo atto d'amore ,18 dicembre 2010 15 febbraio 2011 - Milano Catalogo della mostra Camera con vista. Lo spazio della luce Palazzo Vitali, 1 dicembre 31 gennaio 2002 Rende Omaggio all'italia décollage, cm 140x200 signed in the bottom right exhibition catalog:Merini Rotella. Ultimo atto d'amore Palazzo Reale 18 Dicember 2010 15 February 2011 - Milano literature:Merini Rotella. Ultimo atto d'amore Palazzo Reale 18 December 2010 15 February 2011, Milano Camera con vista. Lo spazio della luce Palazzo Vitali, 1 December -31 January 2002 Rende
Prezzo di partenza: 27000 €

Lotto: 141
Descrizione: Senza titolo, 1958-60 décolaage,cm. 12,5x12,5 autentica della Fondazione Rotella su foto pubblicazioni:Almanacco Letterario del 1960-Bompiani. Sipario, 1961 provenienza: Galleria La Nuvola, Roma Galleria Tega, Milano Untitled, 1958-60 décollage, am. 12,5x12,5 photo certificate from Rotella Foundation Literature: Almanacco Letterario, 1960-Bompiani Sipario, 1961 Provence:Galleria La Nuvola, Roma Galleria Tega, Milano
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 142
Descrizione: Caffè, 1960 décollage cm 38x55 bibliografia:Rotella, Tommaso Trini 1974, edizioni Prearo , (illustrazione in b.n.) Mimmo Rotella Racconti possibili, Anfiteatro Arte 2008 pag. 75 provenienza: Galleria Schwarz, Milano Caffè, 1960 décollage,cm. 38x55 Literature:Rotella, Tommaso Trini, 1974,edizioni Pesaro, (black and white picture) Mimmo Rotella Racconti possibili, Anfiteatro Arte 2008 pag. 75 provenance: Galleria Scharz, Milano
Prezzo di partenza: 30000 €