> ANTIQUARIATO > MOBILE

Lotto: 9
Descrizione: Fioriera in legno laccato in policromia sec.XIX cm. 100x32 h. 61
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 12
Descrizione: Bureau Luigi XIV in noce, Piemonte sec.XVIII cm. 129x57 h. 109
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 14
Descrizione: Console Luigi XIV a due gambe raccordate da crocera nella parte terminale in legno finemente intagliato, piano in marmo, tracce di policromia, Piemonte I metà sec.XVIII (cm.110x58xh.80)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 21
Descrizione: Quattro poltrone Luigi XVI in noce con schienale a scudo, Genova fine sec.XVIII
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 24
Descrizione: Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Napoli fine sec.XVIII cm. 43x43 h. 45
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 26
Descrizione: Coppia di sgabelli luigi XIV in noce, Emilia I metà sec. XVIII cm.76x40 h.33
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 29
Descrizione: Piccolo tabernacolo in legno intagliato e laccato sec.XVIII cm. 60x27 h. 52
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 31
Descrizione: Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato con piano in onice, Roma inizi sec.XVIII cm.74x44xh.70
Prezzo di partenza: 5000 €

Lotto: 39
Descrizione: Libreria a due corpi in mogano, Inghilterra sec.XX cm. 193x45 h. 203
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 42
Descrizione: Ribaltina Luigi XVI in noce, filettata in bois de rose, Piemonte sec.XVIII (cm.109x52xh.102)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 44
Descrizione: Grande pendola in legno di noce scolpito in noce, Francia sec.XVIII h.cm.250
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 44
Descrizione: Cantonale in stile Luigi XIV in legno laccato a fondo verde ramage e fiori in policromia, parte superiore a giorno, Genova inizi sec.XX (h.cm.210)
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 53
Descrizione: Panchetta Luigi Xv in noce intagliato, Piemonte sec.XVIII (etichetta Pietro Accorsi) cm. 123x47 h. 50
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 57
Descrizione: Quattro panchette a rocchetto in noce
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 57
Descrizione: Ribaltina Luigi XIV a gambe alte lastronata in legno di rosa e filettata in palissandro, Piemonte inizi sec.XVIII (cm.78x46xh.89)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 60
Descrizione: Coppia di panche da Chiesa in noce, sec.XVIII l.cm.190
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 68
Descrizione: Tavolino Direttorio con cassettino nella fascia inizi sec.XIX cm. 43x33 h. 68
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 71
Descrizione: Credenza a quattro sportelli e due cassetti, intarsiata sul fronte e sul fianco, Piemonte I metà sec.XVIII cm. 140x70 h. 210
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 72
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 74
Descrizione: Coppia di consoles in legno finemente intagliato e dorato sec.XVIII cm. 83x40 h. 91
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 76
Descrizione: Cassapanca in noce, sec.XVIII (cm.179x60xh.69)
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 91
Descrizione: Antico cassone in velluto e metallo cm. 127x45 h. 65
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 103
Descrizione: Tavolino Luigi XIV da gioco in noce con piano in pelle, quattro cassetti nella fascia, Genova sec.XVIII cm. 74x74 h. 75
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 108
Descrizione: Console Luigi XVI in legno intagliato, dorato e laccato in policromia, piano in marmo, Genova II metà sec.XVIII cm. 105x52 h. 96
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 108
Descrizione: Tavolo da centro in noce, in stile rinascimentale, piano ottagonale con gocciolatoio, piede centrale (cm.132x132xh.85 elementi antichi)
Prezzo di partenza: 1500 €