> Asia > Nepal

Lotto: 195
Descrizione: THANGKA PAINTING Gouache colours on textile. Probably Nepal, 19th century SIZE IMAGE 74 x 51 CM, SIZE MOUNTING 105,5 x 65 CM 彩色唐卡. 好像尼泊爾, 19 世紀. 高 74 厘米, 長 51 厘米. A rare depiction presenting motifs of Lamaism and mogul-like details. The Thangka centered of a largesized figure displaying an expressive and clear view and standing on a lotus base placed atop water with a snake. On the figure four Cakra roundels including some multi-headed and multi-armed tantric deities placed on reclining objects. Depiction surrounded by a floral border and multi-headed snake body spirally winding on body (Kundalini-Yoga). Head topped by seven reserves with cloud borders, each including a deity seated on lotus and frontally by a round halo. The centre figure surrounded by multiple round sections showing deities and bordered by cloud patterns, depicting an additional scene of a lion growling at a boy wearing a Lamaistic golden hat. Other sceneries of rock, lotus and animals, a deity on a fish and two standing figures in worship pose and flank by the centred figure. Brocade mounting.
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 223
Descrizione: GUARDIAN DEITY HAYAGRIVA Grey stone. Nepal, Tibet, ca. 17th - 18th century HEIGHT 11 CM A small, arched and tapering stone stele of Guhyasadhana Hayagriva stepping on snakes. The dharmapala is depicted in relief with three heads and six arms, the flaming hair shows horse heads – his characteristic attributes. On the back inscriptions of “om mani padme hum”. Red color mounting. From a German collection
Prezzo di partenza: 210 €

Lotto: 224
Descrizione: SKELETON WITH KAPALA Gold Bronze. Nepal, 1900/20 Century HEIGHT 23 CM Outstanding rare depicition. Powerfully expressive head, inlaid eyes. One hand holds a ghanta (bell) with vajra, the other a kapala shaped like an oil lamp. From an old German collection
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 292
Descrizione: HIGHLY ORNATE SPINNING WHEEL. Wood and horn. Nepal, 19th to early 20th century. HEIGHT APPROX. 36 CM LARGEST WIDTH APPROX. 46.5 CM, BASE 8 x 21.5 x 25 (HxWxD). Very decoratively cut ornament with various designs and figure depictions. Missing some parts (the entire spinning wheel can be demounted) and the insertion hole in the centre is empty. From the property of a German royal house. English description apon request. Ein fest gefügter Sockel, aus dem von beiden Längsseiten schräge Teile abstehen, wobei der eine das Spinnrad trägt, das über eine Handkurbel angetrieben werden kann. Alle Teile sind dekorativ beschnitzt und zeigen nicht nur Muster, sondern auch figürliche Darstellungen. Der Sockel hat an den Ecken grimmvolle Löwen stehen, deren eingelegte Augen (sofern vorhanden) leuchten. Die Ziermotive sind floral, in der Mitte jeder Seite ist jeweils eine Nische, jedoch leer. Auf der Sockeloberseite florale und geometrische Bordüren sowie eine mit flachen Einlagen aus Horn. An den Ecken des Gevierts jeweils ein vollplastischer Frosch (oder Kröte). Es fehlen Teile und das Einsteckloch im Zentrum ist leer. Die schrägen Halterungen für die Radachse sind außenseitig mit einer überaus ausdruckskräftigen Dämonenmaske mit eingelegten Augen im tiefen Relief versehen. Unterhalb der Achse in einer Nische eine stehende Deva (möglw. auch ein Bodhisattva). Die Maschine läßt sich in viele Teile zerlegen. Die Vollständigkeit ist nicht mehr gegeben, jedoch haben Seltsamkeit und das geschnitzte Zierwerk (mit Patina) ihren besonderen Wert.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 293
Descrizione: DECORATIVE VESSEL WITH NAGA. Bronze with paint gilding. Nepal, 20th century. HEIGHT 17.4 CM, LENGTH 18.2 CM. From the property of a German royal house. English description apon request. Ausgestellter Fuß mit Lotusblattdekor, gerippte Wandung, gekerbte Lippe. Über dem bogigen Henkel eine siebenköpfige Naga. Auf der Ausgußseite ein groß abstehendes Becken in der Art der Öllampen mit zwei löwenartigen Tieren. Direkt am Gefäß das Medaillon der elefantenköpfigen Gottheit Ganesha innerhalb flammender Aureole. Das Gefäß trägt eine leichte Lackvergoldung.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 294
Descrizione: TEN NEPALESE ILLUMINATIONS AND FACEPLATES. Nepal. Paper. Indian ink and colours. From the property of a German royal house. 10 Blätter mit kleinen Malereien und Schrift, 10 Blätter nur mit Sanskrit Textent
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 337
Descrizione: VAJRAKILA (RITUAL DAGGER) IN THE FORM OF THE MAHAKALA“ Wood. Nepal, 19th / 20th century. HEIGHT 13 CM In the centre, the six-armed form of the Dharmapala (protector of the doctrine) Mahakala is shown. The attributes are somewhat different from the norm - (from top left) Ankusha, Karttrka (cleaver, but could also be a Vajra), possibly a flaming sword Khadga, thereafter Ghanta, Kapala (skull bowl) and Pasha (catching loop). A Khatvanga with skulls is held under an arm. A snake is coiled around the chest. The two other heads (all with a crown) are assumed to be from other Dharmapala as Mahakala does not have multiple heads. From the property of a German royal house
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 338
Descrizione: VAJRAKILA (RITUAL DAGGER) IN THE FORM OF THE MAHAKALA“ Wood. Nepal, 19th / 20th century. HEIGHT 13 CM In the centre, the six-armed form of the Dharmapala (protector of the doctrine) Mahakala is shown. The attributes are somewhat different from the norm - (from top left) Ankusha, Karttrka (cleaver, but could also be a Vajra), possibly a flaming sword Khadga, thereafter Ghanta, Kapala (skull bowl) and Pasha (catching loop). A Khatvanga with skulls is held under an arm. A snake is coiled around the chest. The two other heads (all with a crown) are assumed to be from other Dharmapala as Mahakala does not have multiple heads. From the collection of a German royal house
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 411
Descrizione: A STELE OF A BODHISATTVA MANJUSHRI Grey stone or cast stone, Nepal Darstellungen des stehenden Manjushri sind selten. Dieser buddhistische Bodhisattva ist ein Schutzherr der Wissenschaft und für Nepal von besonderer Bedeutung, weil er das einst von Ungeheuern verseuchte Kathmandu-Tal mit seinem Schwert befreit hat. Das Schwert Khadga ist auf der linken Seite auf Lotus wiedergegeben, rechts befindet sich das Buch Pustaka. Die Handhaltung bietet die Dharmacakra Mudra, den "Gestus des Radandrehens" (der Lehre). Manjushri trägt indisches Seidengewand Dukula, reichen Schmuck und "Himmelsgirlanden" und steht auf einem Lotussockel. Der Nimbus ist flammend umrandet. Das Besondere an dieser Stele ist die schöne bronzeartige, polierte Lackfassung am Bodhisattva. Weiters sind Reste von kultischer Farbgebung vorhanden. HEIGHT 23 CM From a German art trade
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 450
Descrizione: SHIVA AS VIRABHADRA AND ONE VESSEL DEPICTING NAGA AND GANESHA Bronze, Nepal, India, presumably 19th century Seltene Darstellung des Gottes Shiva als Virabhadra, der "Siegreiche" . Er trägt Waffen, Schwert, Schild, Bogen und möglw. Dreizack. Das könnte auch der Kriegsgott Skanda sein, jedoch sind über Shiva Sonne und Mondsichel sowie zwei Nandi abgebildet, Shivas Tragtier. Weiters steht neben ihm eine tierköpfige Figur in Anbetungshaltung, die auf einem gleich aussehenden Kopf steht. Shiva trägt Schnurrbart und Drittes Auge. Die semiplastische Darstellung befindet sich auf einer Platte, deren Seiten bogig sind. Das Gefäß ist ein typisches Opfergefäß mit einer fünfköpfigen Naga am Henkelansatz. Der Gefäßkörper ist gerippt und im Bereich des Ausgußes befindet sich eine tropfenförmige, horizontal liegende Schale, an deren Rändern Löwen sitzen und an deren Ansatz die elefantenköpfige Gottheit Ganesha vor flammendem Nimbus sich befindet. Beide Stücke mit dunkler Patina. HEIGHTS 21,9 CM AND 15,8 CM From an old German collection
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 451
Descrizione: A GROUP OF ONE BELL, SHIVALINGAM AND ONE RITUAL DAGGER Bronze, Nepal, presumably 18th to 19th century Drei antike Bronzearbeiten. Die mehrfach gestufte Glocke Ghanta geht in eine gerippte Säule über, an deren Ende eine runde Plattform ist. Auf ihr kniet Garuda in anbetender Haltung (bezieht sich auf Vishnu). Dunkle und grüne Patina, der Klöppel fehlt. Der Shivalingam ist massiv gegossen und schwer, er steht in einer symbolischen Yoni mit Ausguß, wie bei einer Öllampe, mit Holzsockel. Der Vajrakila, auch "Geisterdolch" genannt, hat eine Dreikantklinge und zuoberst die Köpfe von drei Dharmapala in grimmiger Krodha-Miene. Dunkle Patina. HEIGHT 23,7 CM, 5 CM AND 22,5 CM From an old German collection
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 452
Descrizione: A SCULPTURE OF A DOUBLE BIRD Massive wood, East-Nepal, Volksgruppe der Rai Was auf den ersten Blick wie ein Behältnis mit Vogelköpfen aussieht, ist ein Vollholz-Schnitzwerk. Beide Vögel sind körperlich als auch mit ihren Köpfen gegenständig ("upside-down") ausgeführt. Das Stück stammt aus Ost-Nepal aus der Volksgruppe der Rai. Die jeweils zu ihren Rücken gedrehten Vogelköpfe sind ösenbildend. Die Muster auf den Vogelkörpern sind kleinteilig eingeschnitten. Es zeigen sich Zickzack-Linien, Linienmuster innerhalb von Quadraten oder Dreiecken, federnartige Muster und stilisierte Blüten. Derartige Schnitzwerke sollen Geschenke der Braut-Eltern gewesen sein. LENGTH CA. 24 CM From a German collection Lit.: Petit, M. & Lequindre, C. (2009). Nepal. Shamanism and Tribal Sculpture. Infolio. Marc Petit and Christian Lequindre beschreiben diese Objekte als seltene Kostbarkeit und führen näherhin aus: “A similar preciousness can be seen in a rare type of object whose intriguing shape of double spiral — figuratively interpreted as an upside-down pair of birds, swans, or ducks — can be explained both by its specific function and the circumstances in which it was used. ... In Rai country these items are a gift from the bride’s parents, to be used to bind the pieces of fabric that constitute her dowry. … Beyond their practical value, such items … are clearly conceived by the givers as an artistic symbolic testimony of love and faithfulness” (Petit & Lequindre, 2009, p. 47).
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 453
Descrizione: A GROUP OF ONE TASSEL, FOUR PATTERN-STAMPS AND ONE SMALL POUCH Bronze, Textile, Glass-pearls, Nepal, european?, ca. 19th century Die Quaste ist eine feine Arbeit und hängt an einem Lederband. Die Stempel aus Bronze zeigen verschiedene Muster und wurden zum Dekorieren verwendet. Sie haben alle einen Vajra-ähnlichen Griff. Das Täschchen hängt an einem langen geschlitzten, gehäkelten Band und ist zur Gänze mit einem feinen Muster aus farbigen Glasperlen bestickt. Da das Motiv beidseitig Löwen, Wappen, Krone (mit Kreuz darauf) und Fahnen zeigt, kann das Täschchen nur aus dem Besitz einer adeligen Dame gewesen sein und ist vermutlich europäischer Herkunft. HEIGHTS STAMPS CA. 3,5 CM, POUCH (WITHOUT HOLDER) 13 CM From an old German collection
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 454
Descrizione: A GROUP OF THREE FIGURINES OF GANDHARVA, AN APE AND A MUSICIAN Wood, Nepal, Indonesia, 18th to 19th century Auf einem mehrfach gestuften Sockel steht ein weiblicher Musikant und hält mit beiden Händen die Gandharva ein Blasinstrument. Die Figur trägt Reste der Farbfassung und zeigt, daß sie einst ganz vergoldet war. Kräftige Altersmerkmale. Die weitere Figur bietet eine besonders interessante expressive Dichte, sie ähnelt in Haltung und Größe einem Kris-Griff und erscheint auch im Stil sehr indonesisch. Dieser äffisch aussehende Dämon mit rot glühenden Augen hält mit beiden Händen sein Genital. Gesockelt, Patina, gut erhalten. Die dritte Figur ist weiblich, trägt eine Schmuckkette und auf dem Kopf eine Krone mit Lotusblatt. Reste von Farbfassung, dunkle Patina, gesockelt. HEIGHTS 23,7CM, 10,5 CM (WITHOUT BASE) AND 19,2 CM (WITHOUT BASE) From an old German collection
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 455
Descrizione: THREE FIGURINES OF A LION, GARUDA AND ONE MUSICIAN Wood, India, Nepal, 18th to 19th century Der Löwe, aufsteckbares Zierelement von einem größeren Werk, ist interessant lebendig gearbeitet und könnte auch älter sein. Er tritt aus einem Teil hervor, das mit floralen Voluten geschmückt ist und hat seine Vorderpranken wie zum Sprung erhoben. Sehr starke Patina, Reste von roter Bemalung. Der vergoldete, halbgöttliche mythische Adler Garuda ist von emblematischer Wirkung, hat die Beine gespreizt und die Arme erhoben, zusammen mit den Flügeln bilden sie Bögen. Das Vogelgesicht ist ausdrucksvoll. Das größte Stück ist der himmlische Musikant, ein Gandharva, der fliegend dargestellt ist, eine lotusgeschmückte Krone trägt und auf einem Blasinstrument spielt. Grüne und rote Bemalung, Patina. From an old German collection
Prezzo di partenza: 180 €

Lotto: 497
Descrizione: A WHITE TARA ON A LOTUS BASE. Bronze. Nepal, 20th ct. HEIGHT 21,5 CM
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 540
Descrizione: MAITREA Fire-gilt bronze. Nepal 20th ct. Height 28,5 cm. A fine casted and well-crafted fire-gilt bronze sculpture. Sehr gute Gussqualität und Bearbeitung
Prezzo di partenza: 430 €

Lotto: 544
Descrizione: VAJRAPANI WITH FLAMING AUREOLE. Gilt bronze. Nepal 20th cent. Height 27,2 cm A gilt bronze sculpture of a Vajrapani crafted with rich details. Vergoldete Bronzeskulptur, sehr detailreich gearbeitet.
Prezzo di partenza: 480 €