> ANTIQUARIATO > OGGETTISTICA

Lotto: 1
Descrizione: Un procione in metallo (h.cm.40)
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2
Descrizione: Sant'Anna e la Madonna, gruppo in legno intagliato, laccato e dorato, sec.XVIII h.cm.26
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 3
Descrizione: Coppia di specchiere in legno intagliato e dorato con cimasa sormontata da conchiglia sec.XX cm. 100x h. 120
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 4
Descrizione: Vasca in marmo rosso di forma ovale, Roma sec.XVIII cm.33x25
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 5
Descrizione: Coppia di vasi Carlo X in porcellana decorati in policromia e oro con fiori e cinesini, inizi sec.XIX (piccoli difetti) h.cm.40
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 6
Descrizione: Piatto in ceramica con decorazioni in giallo diam.cm.25
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 8
Descrizione: Coppia di scultura raffiguranti angeli in legno intagliato e dorato, Toscana sec.XVII h.cm.30
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 9
Descrizione: Piccolo Buddha in pietra saponaria h. cm.6,5
Prezzo di partenza: €

Lotto: 10
Descrizione: Due statuine da presepe raffiguranti moretti in legno, Genova sec.XVIII (h.cm.42)
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 15
Descrizione: Coppia di apliques Luigi XIV in legno intagliato e dorato, I metà sec.XVIII
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 17
Descrizione: Coppia di apliques in latta policroma a tre braccia cm. 20x100
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 18
Descrizione: Scatola da lavoro con carillon, Inghilterra fine sec.XIX cm. 30x20 h. 15
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 19
Descrizione: Coppia di candelabri in bronzo doratoe brunito sec.XIX h.cm.90
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 22
Descrizione: Alzata in ceramica decorata con pagoda, Lodi sec.XVIII diam.cm.26
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 22
Descrizione: La primavera, statua in conglomerato inizi sec.XX h.cm.160
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 23
Descrizione: Alzata in ceramica decorata con mazzetto di fiori gialli e blu, bordo bacellato, Lodi sec.XVIII diam.cm.27
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 24
Descrizione: Salsiera con coperchio in ceramica decorata in giallo, Savona sec.XVIII diam.cm.15
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 25
Descrizione: Alzata in ceramica bianca e blu a motivi calligrafici, Marca Stemma, Savona fine sec.XVII diam.cm.28
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 25
Descrizione: Coppia di candelabri raffiguranti vestali in bronzo brunito e dorato, base in marmo, Francia inizi sec.XIX h.cm.78
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 27
Descrizione: Portabottiglie in ceramicva bianca e blu con stemma, Savona sec.XVIII cm.22x11,5xh.16
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 27
Descrizione: Accendino in lapislazzulo
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 29
Descrizione: Coppia di piatti in porcellana Imari sec.XVIII diam.cm.22
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 30
Descrizione: Vassoio inglese a cestino con manici e bordo traforato, fine sec.XIX (cm.43x60)
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 32
Descrizione: Acquasantiera in venturina e bronzo dorato, Roma sec.XVIII cm. 13x20
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 32
Descrizione: Dizionario Universale della Arti e Scienze di Efraimo Chambers, Genova 1765, 20 volumi
Prezzo di partenza: 2000 €