> ARGENTI E GIOIELLI > OGGETTISTICA

Lotto: 1
Descrizione: Brocca Liberty in cristallo molato ed argento finemente cesellato, fine sec.XIX h.cm.28
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 6
Descrizione: Servizio da the in argento con manici in legno (4 pz., Kg. 1,7)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 11
Descrizione: Coppia di armigeri in argento con base in avorio, Germania sec.XIX h.cm.23
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 12
Descrizione: Antico tondo in argento sbalzato
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 13
Descrizione: Fauno in argento con base in lapislazzulo, f.to Bandin, sec.XX h.cm.32
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 14
Descrizione: Coppia di candelieri Luigi XV in argento punzone Germania sec.XVIII h.cm.21
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 16
Descrizione: Oliera in argento sbalzato con ampolle in cristallo sec.XIX cm.21x9,5xh.32
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 17
Descrizione: Piatto barocco in argento sbalzato, Punzone Stemma Sabaudo, Torino sec.XVIII diam.cm.24
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 28
Descrizione: Coppia di candelieri in argento, Genova inizio sec.XIX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 31
Descrizione: Oliera in argento con ampolle in cristallo, sec.XIX cm.30x11xh.25
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 45
Descrizione: Orologio a cipolla in oro, marca Vacheron & Constantin
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 58
Descrizione: Acquasantiera neogotica in argento, marmo nero del Belgio e agata, fine sec.XIX h.cm.40
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 62
Descrizione: Grande zuppiera in argento sbalzato, argentiere Codevilla, gr.2700 (cm.43x25xh.30)
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 64
Descrizione: L'estate, grande scultura in avorio sec.XIX h.cm.48
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 75
Descrizione: Lucerna Impero in argento, Napoli sec.XIX h.cm.115
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 77
Descrizione: Samovar in argento sbalzato, Londra 1764 h.cm.51
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 79
Descrizione: Coppia di alzate in argento dorato e finemente cesellato, Punzone della città di Sheffield 1837 e punzone di rivendita di Robert Garrar, Inghilterra sec.XIX cm.32x21xh.10
Prezzo di partenza: 10000 €

Lotto: 83
Descrizione: Miniatura in argento e vermeille sormontata dalla scritta Humilitas (motto della famiglia Borromeo) con all'interno scena neoclassica cm.10x10
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 96
Descrizione: Oliera neoclassica in argento, punzone del Delfino, Genova inizi sec.XIX
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 117
Descrizione: Piatto in argento sbalzato con al centro figura di drago, Inghilterra sec.XIX (diam.cm.36)
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 119
Descrizione: Oliera Luigi XIV in argento sbalzato, Piemonte sec.XVIII cm.24xh.25
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 120
Descrizione: Zuccheriera in argento Luigi XV, punzone di Venezia sec.XVIII cm.10x6xh.10
Prezzo di partenza: 2700 €

Lotto: 125
Descrizione: Servizio di posate in vermeille, argentiere V.Fritz 24 coltelli, 23 forchette, 24 cucchiai grandi e 24 da dolce
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 130
Descrizione: Coppia di candelieri in argento, Genova inizi sec.XIX
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 131
Descrizione: Posate da viaggio in argento nella loro scatola, argentiere G.Spinazzi, Roma 1761-1763
Prezzo di partenza: 3500 €