> Design > PIATTI

Lotto: 1153
Descrizione: GIO PONTI Cinque piatti della serie ¿Fantasia Italiana¿ per CERAMICHE FRANCO POZZI, 1967. Ceramica decorata a decalcomania. Ogni piatto marcato e firmato. Lievi difetti. Letteratura: Domus 454 (settembre 1967), coperina e p. 46; Domus 466 (settembra 1968), pubblicità; Lisa Licitra Ponti, Gio Ponti l¿opera, Leonardo, Milano, 1990, pp. 229, 231; Elena Dellapiana, Il design della ceramica in Italia 1850-2000, Electa, Milano, 2010, copertina e p. 175.
Prezzo di partenza: 600 €