> Design > POLTRONE

Lotto: 1259
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿30. Impiallacciatura di noce, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 84, larghezza 69, profondità 92.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1274
Descrizione: ALVAR AALTO Due poltrone ¿Paimio¿ per ARTEK, 1932 (attualmente in produzione). Struttura continua in betulla laminata curvata, sedile in compensato curvato laccato. Altezza cm 80 , larghezza 64, profondità 160. Letteratura: Timo Kenainen, Pekka Korvenmaa, Kaarina Mikonranta, Asdis Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Electa, Milano, 2004, p. 181.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 1305
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿40. Legno di noce, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 80, larghezza 74, profondità 72.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1306
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿40. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto, finiture in pelle. Altezza cm 75, larghezza 70, profondità 80.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1352
Descrizione: QUATTRO POLTRONCINE, anni ¿50. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 93, larghezza 58, profondità 60.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1396
Descrizione: DUE POLTRONCINE, anni ¿50. Ferro verniciato, malacca, midollino. Altezza cm 68, larghezza 72, profondità 66.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1399
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 80, larghezza 87, profondità 78.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1400
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 83, larghezza 65, profondità 67.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1401
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿50. Legno di faggio, imbottitura rivestita in alcantara. Altezza cm 118, larghezza 61, profondità 85. Provenienza: Hotel Terme di Salsomaggiore.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1402
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿50. Struttura in metallo, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 100, larghezza 64, profondità 80.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 1411
Descrizione: GIANFRANCO FRATTINI due poltrone ¿849¿ per CASSINA, 1956. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 74, larghezza 84, profondità 66. Letteratura: Domus 371 (ottobre 1960), p. 49; Domus 399 (febbraio 1963), p. d/105; Catalogo Cassina 1967, pagine non numerate; Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano, 1981, pp. 109, 114; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 44; Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 187.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1484
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 82, larghezza 72, profondità 78.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1485
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿50. Legno di ciliegio, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 103, larghezza 70, profondità 85.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1486
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿50. Struttura in ferro, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 94, larghezza 82, profondità 83.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1515
Descrizione: DUE POLTRONCINE, anni ¿60. Gambe in legno tornito e lucidato, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 75, larghezza 63, profondità 58.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 1568
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿60. Struttura in legno, imbottitura rivestita in velluto. Altezza cm 77, larghezza 82, profondità 75.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1569
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottitura rivestita in tessuto (difetti). Altezza cm 88, larghezza 86, profondità 84.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1570
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿60. Legno lamellare curvato, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 84, larghezza 60, profondità 75.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1571
Descrizione: DUE POLTRONE, anni ¿60. Struttura in legno, gambe di ottone, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 98, larghezza 82, profondità 82.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1573
Descrizione: DUE POLTRONCINE, anni ¿60. Tubo di ferro verniciato, plastica. Altezza cm 85, larghezza 70, profondità 40.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1584
Descrizione: MARCO ZANUSO Due poltrone ¿Woodline¿ per ARFLEX, 1964. Compensato curvato laccato, imbottitura rivestita in alcantara. Altezza cm 70, larghezza 74, profondità 86. Letteratura: Domus 418 (settembre 1964), p. 24; Domus 426 (maggio 1965), p. 35; Ottagono 1 (aprile 1966), p. 93; Gillo Dorfles, Marco Zanuso designer, Editalia, Roma, 1971, p. 29; Ursula Dietz, Maleen Thyriot, Klaus-Jurgen Sembach, Classici Moderni, mobili che fanno storia, Editoriale Domus, Milano, 1985, p. 89; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 106.
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 1585
Descrizione: MARCO ZANUSO Due poltrone ¿Woodline¿ per ARFLEX, 1964. Compensato curvato laccato, imbottitura rivestita in pelle. Altezza cm 70, larghezza 74, profondità 86. Letteratura: Domus 418 (settembre 1964), p. 24; Domus 426 (maggio 1965), p. 35; Ottagono 1 (aprile 1966), p. 93; Gillo Dorfles, Marco Zanuso designer, Editalia, Roma, 1971, p. 29; Ursula Dietz, Maleen Thyriot, Klaus-Jurgen Sembach, Classici Moderni, mobili che fanno storia, Editoriale Domus, Milano, 1985, p. 89; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 106.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1608
Descrizione: AFRA E TOBIA SCARPA Due poltroncine ¿925¿ per CASSINA, 1966. Legno di noce, cuoio. Etichette della manifattura. Altezza cm 80, larghezza 65, profondità 65. Letteratura: Domus 444 (novembre 1966), p. 26; Domus 453 (agosto 1967), p. 25; Ottagono 8 (gennaio 1968), p. 20; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano, 1985, p. 236.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1647
Descrizione: VICO MAGISTRETTI Quattro poltrone ¿930¿ per CASSINA, 1966. Legno laccato, paglia intrecciata. Altezza cm 65, larghezza 70, profondità 70. Letteratura: Catalogo Cassina 1967, pagine non numerate; Ottagono 30 (settembre 1973), p. 125; Pier Carlo Santini, Gli anni del design italiano Ritratto di Cesare Cassina, Electa, Milano, 1981, pp. 111, 114; Giampiero Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano, 2008, p. 204.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 1662
Descrizione: DUE POLTRONCINE GIREVOLI, circa 1970. Vetroresina, imbottutura rivestita in skai. Altezza cm 81, larghezza 68, profondità 54.
Prezzo di partenza: 180 €