> Arte moderna e contemporanea > Ray man

Lotto: 245
Descrizione: A ne pas faire 1952 biro e matita su carta cm 20,5x 26 autentica del Gilgen's art (Israele) provenienza:già collezione Muller Mulier, Knokke opera riprodotta in b/n sul catalogo della mostra "Man Ray" A ne pas faire 1952 biro and pencil on paper cm 20,5x26 certificate of Gilden's art (Israele) provenance:Muller Mulier collection, Knokke reproduced in b/w on "Man Ray" catalog
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 260
Descrizione: Le Voyeur/Peeping Tom 1975 scultura in legno con spioncino E.A. cm 11x17x3,8 firmato, titolato e numerato E.A. sul retro letteratura: Martin-Krauss-Hermann 182 Glassway le stanze del vetro a pag.209 Skira 2002; Catalogo "Man Ray" Lugano 2011 pag.98 Le Voyeur/Peeping Tom 1975 wooden sculpture and spyhole cm 11x17x3,8 on the reverse signed,titled and numbered E.A. literature:Martin-Krauss-Hermann 182
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 347
Descrizione: A resurrection des mannequin 1938 stampa successiva stampa ai sali d'argento 18,2x16,4 cm timbro sul retro Epreuve originale Atelier Man Ray - Paris A resurrection des mannequin 1938 later print silver print 18,2x16,4 cm on the reverse stamp Epreuve originale Atelier Man Ray-Paris
Prezzo di partenza: 4000 €