> Design > SCRIVANIA

Lotto: 1318
Descrizione: UNA SCRIVANIA E UNA SEDIA, anni ¿50. Scrivania (ferro verniciato, ottone, formica, legno di teak, compensato di teak): Cm 81 (h) x 140 x 80; sedia (ferro verniciato, compensato curvato di teak): altezza cm 80, larghezza 38, profondità 42.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1728
Descrizione: ETTORE SOTTSASS Una scrivania per DESIGN CENTRE (POLTRONOVA), ANNI ¿70. Lamiera di acciaio smaltata. Cm 75 (h) x 180 x90.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 2106
Descrizione: OSVALDO BORSANI Una scrivania per ARREDAMENTI BORSANI, circa 1953. Legno e impiallacciatura di mogano. Cm 80 (h) x 160 x 80. A desk manufactured by ARREDAMENTI BORSANI, circa 1953. Mahogany wood and mahogany wood veneer. 31.5 (h) x 63.0 x 31.5 inches. Letteratura: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo Studi Librerie Scrivanie, Hoepli, Milano, 1953, Tav. 102; Giuliana Gramigna, Fulvio Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca Ed., Roma, 1992, p. 288.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2110
Descrizione: OSVALDO BORSANI Una scrivania ¿T96¿ per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 220 x 127 Letteratura: Giuliana Gramigna, Fulvio Irace, Osvaldo Borsani, Leonardo-De Luca Ed, Roma, 1992, p. 296Giampiero Bosoni, Tecno l¿eleganza discreta della tecnica, Skira, Milano, 2011, p. 172.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 2177
Descrizione: WILLY RIZZO Una scrivania per EMART, anni ¿70. Acciaio cromato, laminato, cristallo. Cm 76 (h) x 140 x 62. A desk manufactured by EMART, 1970¿s. Chrome-plated steel, laminated, and crystal top. 29.9 (h) x 55.1 x 24.4 inches.
Prezzo di partenza: 2800 €