> Design > SEDIE

Lotto: 1275
Descrizione: ALVAR AALTO Due sgabelli con schienale per ARTEK, 1934-1936 (produzione anni ¿70). Compensato curvato di betulla. Altezza cm 71, larghezza 35, profondità 37. Letteratura: Timo Keinanen, Pekka Korvenmaa, Kaarina Mikontranta, Asdis Olafsdottir, Alvar Aalto e gli oggetti, Electa, Milano, 2004, p. 189.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1307
Descrizione: TRE SEDIE, anni ¿40. Legno di faggio, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 90, larghezza 45, profondità 80.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1351
Descrizione: CARLO PAGANI Tre poltroncine ¿Campanula¿, per ARFLEX, 1952. Ottone, ferro verniciato, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 84, larghezza 58, profondità 60. Letteratura: Domus 203 (aprile 1954), p. 77; Domus 315 (febbraio 1956), rassegna; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 28.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1394
Descrizione: OTTO SEDIE, anni ¿50. Legno di ciliegio, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 42, profondità 40.
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 1405
Descrizione: RIMA, Padova. Sei poltroncine, primi anni '50. Acciaio nichelato,.bakelite. Marca impressa ¿Brevettato Rima Padova¿. Altezza cm76, larghezza 59, profondità 44.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1408
Descrizione: VITTORIO NOBILI Due sedie ¿Medea¿ per FRATELLI TAGLIABUE, 1955. Ferro verniciato nero, compensato curvato di frassino. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 52.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1414
Descrizione: FRATELLI REGUITTI Due tavolini, due poltroncine e due sedie, anni ¿50. Legno di faggio e metallo. Tutti marcati ¿Brevetti Reguitti Made in Italy¿. Tavolini: cm 52 (h) x 50 x 48; poltroncine: altezza cm 75, larghezza 53, profondità 55; sedie: altezza cm 80, larghezza 41, profondità 45.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1444
Descrizione: CHARLES & RAY EAMES Quattro sedie ¿DKR/2¿ (¿Wire¿) per HERMAN MILLER, 1950. Acciaio cromato, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 83, larghezza 46, profondità 43. Letteratura: Ottagono 5 (aprile 1967), p. 98; AaVv, The furniture of charles and ray eames, Vitra Ed., 2007, p. 78.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1445
Descrizione: CHARLES EAMES Un tavolo per HERMAN MILLER, anni ¿50. Acciaio verniciato, alluminio pressofuso, impiallacciatura di rovere. Altezza cm 70, diametro cm 115.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 1448
Descrizione: FRANCO CAMPO, CARLO GRAFFI sei sedie impilabili con braccioli ¿Basket¿ per HOME, anni `50. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 81, larghezza 66, profondità 50.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1497
Descrizione: ISA Sei sedie, circa 1956. Legno di frassino, imbottitura rivestita in skai. Targhette metalliche della manifattura. Altezza cm 81, larghezza 45, profondità 48. Provenienza: Hotel Suisse, Santa Margherita Ligure.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 1513
Descrizione: SEI SGABELLI, anni ¿60. Ferro verniciato, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 91, larghezza 54, profondità 50.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1514
Descrizione: QUATTRO SGABELLI, anni ¿60. Ferro verniciato, imbottitura rivestita in skai. Altezza cm 91, larghezza 54, profondità 50.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1563
Descrizione: MARCO ZANUSO Tre sedie ¿Lambda¿ per GAVINA, 1962. Lamiera stampata laccata (difetti). Altezza cm 79, larghezza 36, profondità 40. Letteratura: A. V., Forme nuove in Italia, Bestetti, Roma, 1962, p. 62; Casa Amica 11 novembre 1969, p. 31; Davide Mosconi, Design Italia ¿70, Mauri ed, 1970, p. 17; Gillo Dorfles, Marco Zanuso designer, Editalia, Roma, 1971, p. 83; Virgilio Vercelloni, L¿avventura del design: Gavina, Jaca Book, Milano, 1987, fig. 35; Accademia di Belle Arti di Brera, Dino Gavina Ultrarazionale Ultramobile, Editrice Compositori, 1998, p. 175; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 100.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1579
Descrizione: GIUSEPPE GIBELLI Cinque sedie per SORMANI, circa 1963. Legno di palissandro, imbottitura rivestita in pelle (difetti). Altezza cm 82, larghezza 46, profondità 44. Letteratura: Domus 401 (aprile 1963), rassegna.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 1607
Descrizione: VITTORIO INTROINI Quattro sedie ¿Chelsea¿ per SAPORITI, 1966. Legno tinto all¿anilina, acciaio cromato, imbottitura rivestita in velluto (usura). Altezza cm 80, larghezza 45, profondità 50. Letteratura: Domus 440 (luglio 1966), p. 85; Casa Amica L¿angolo del pranzo, 1968, p. 48.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 1610
Descrizione: QUATTRO SEDIE, anni ¿60. Supporto di acciaio, seduta e schienale imbottiti rivestiti in skai. Altezza cm 100, larghezza 44, profondità 48.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 1659
Descrizione: MARCELLO CUNEO Quattro sedie pieghevoli ¿Luisa¿ per MOBEL ITALIA, 1970. Piatto di acciaio cromato, pelle. Altezza cm 80, larghezza 40, profondità 55. Letteratura: Domus 508 (marzo 1972), pubblicità; Domus 516 (novembre 1972), p. d/558; Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 179.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 1668
Descrizione: RODNEY KINSMAN cinque sedie impilabili ¿Omstack¿ per BIEFFEPLAST, 1970. Acciaio cmato, lamiera smaltata. Altezza cm 74, larghezza 56, profondità 49. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-1980, Mondadori, Milano. 1985, p. 323.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 1699
Descrizione: CHARLES EAMES Sei sedie impilabili per HEMAN MILLER, ANNI ¿70. Acciaio verniciato, vetroresina, imbottitura rivestita in skai. Etichette della manifattura. Altezza cm 81, larghezza 47, profondità 41.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 1700
Descrizione: DUE SGABELLI, anni ¿70 Provenienti dal locale ¿Jackie O¿ di Firenze. Acciaio laccato e cromato, ottone, imbottiture rivestite in skai. Altezza cm 92.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 1710
Descrizione: AUGUSTO BETTI Quattro sedie ¿Ciclope¿ per HABITAT, 1972. Resina stampata. Altezza cm 94, larghezza 43, profondità 40. Letteratura: Domus 512 (luglio 1972), p. 73; Domus 517 (dicembre 1972), pubblicità.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 1731
Descrizione: AFRA E TOBIA SCARPA Quattro sedie ¿Monk¿ per MOLTENI, 1974. Legno lucido, acciaio, cuoio. Altezza cm 75, larghezza 52, profondità 45. Letteratura: Antonio Piva, Afra e Tobia Scarpa Architetti e Designers, Mondadori, Milano, 1985, pp. 87, 145.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 2014
Descrizione: SEI SEDIE, anni ¿50. Palissandro massiccio, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 91, larghezza 58, profondità 50. SIX CHAIRS, 1950¿s. Solid rosewood and material upholstery. 35.8in. high, 22.8in wide, 19.7in. deep.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 2109
Descrizione: GIO PONTI Due sedie ¿Gabriela¿ della serie ¿Apta¿ per WALTER PONTI, 1971. Legno laccato, imbottitura rivestita in skai. Etichette ¿Design Gio Ponti per Walter Ponti¿. Altezza cm 75, larghezza 60, profondità 60. In legno la struttura della prima versione di questa sedia. La seconda versione avrà struttura metallica. Two ¿Gabriela¿ chairs from the ¿Apta¿ series manufactured by WALTER PONTI, 1971. Lacquered wood and synthetic upholstery. 29.5in. high, 23.6in. wide, 23.6in. deep. Letteratura (versione in metallo): Domus 510 (maggio 1972), p. 34; Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 381; Fulvio Irace, Gio Ponti, 24 ore Cultura, 2011, p. 92.
Prezzo di partenza: 2500 €