> dipinti XIX secolo > acquarello

Lotto: 19
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Giovani donne Acquarello su carta Misure 29x23,5 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 20
Descrizione: Firma illeggibile Interno di cattedrale Acquarello su carta 19,3x15 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 22
Descrizione: Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Quattro dipinti Scene da I Promessi Sposi Acquarello su carta Firmati Misure 30.5x34 cm
Prezzo di partenza: 2200 €

Lotto: 23
Descrizione: Felice Castegnaro (Montebello Vicentino 1872-Zero Branco 1958) Ritratto di popolana Aquarello su carta Firmato Misure 37x28 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 23
Descrizione: Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835) Costumi di Albano Acquarello su carta Firmato e datato 1826 Misure 24x31 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 25
Descrizione: Aurelio Craffonara (Gallarate 1875-Genova 1945) Paesaggio montano Acquarello su carta Firmato Misure 15x15,5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 26
Descrizione: Giacomo Grosso (Torino 1860-1938) Paesaggio Acquarello su carta Siglato G.G. Misure 15x22 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 27
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo), Interno con figura, Acquarello su carta, Misure 83x57 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 27
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Coppia di dipinti Paesaggi lacustri Acquarello su carta Misure 14.5x21 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 28
Descrizione: Napoleone Nani (Venezia 1839-Roma 1899) Profilo di donna Acquarello su carta Firmato Misure 24x18 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 28
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Volto di contadina Olio su tela 31x25 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 30
Descrizione: A. Del Senno (XIX-XX secolo) L'ora dell'Amore Acquarello su carta 18,5x27 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 30
Descrizione: Antonio Ciuli (XIX secolo) Il ricordo Acquarello su carta Firmato e datato 1838 Misure 30.5x25.3 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 35
Descrizione: D. Gesta (XIX secolo) Rue de la Lune Acquarello su carta Firmato Misure 33,5x16,8 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 35
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo) Riva del Garda Acquarello su carta Misure 50x48 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 35
Descrizione: Paolo Sala (Milano 1859-1929) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 40x58 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 37
Descrizione: Douglas Snowdon (1919-?) Marina Acquarello su carta Firmato Misure 27x45 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 38
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Ritratto di scultore Acquarello su carta Diametro 17 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 39
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 22x42 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 39
Descrizione: Illeggibile (XIX secolo) Ragazza con fiori Acquarello su carta Misure 12.3x10 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 44
Descrizione: Alceste Campriani (Terni 1848–Lucca 1933) Musicisti Acquarello su carta Firmato Misure 37.5x23 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 45
Descrizione: Illeggibile (XIX secolo) Due dipinti Coppia di Venezia Acquarello su carta 31.5x15.8 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 45
Descrizione: Adolfo Feragutti Visconti (Pura 1850–Milano 1924) Profilo di donna Acquarello su carta Firmato Misure 17x14 cm
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 74
Descrizione: Albano Vitturi (Verona 1888-1968) Bottiglia con paesaggio Acquarello su carta Firmato Misure 36x30 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 75
Descrizione: Albano Vitturi (1888-1968) Scorcio di cortile Acquarello su carta Firmato Misure 29.5x19.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €