> SCULTURA > bronzo

Lotto: 72
Descrizione: Henry Etienne Dumaige (1830-1888) Figura classica Bronzo Firmato Altezza 28 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 73
Descrizione: Paolo Troubetzkoy (Verbania, 1866 - Pallanza, 1938) Ballerina Bronzo Firmato Altezza 36 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 74
Descrizione: Anonimo del XIX secolo Busto di Giuseppe Verdi Bronzo Misure alt. 18 cm, con base 30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 75
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) Busto di Bellini Bronzo Misure alt. 15,5 cm, con base 30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 76
Descrizione: Alfred Gilbert (Londra 1854-1934) Perseo Bronzo Non firmato Base in marmo e bronzo Altezza alt. 33 cm , base alt. 12,8 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 84
Descrizione: Ludovico Pogliaghi (Milano 1857-Varese 1950) La gloria Bronzo Siglato Altezza 48 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 85
Descrizione: Scuola francese (XVII secolo) Madonna con Bambino Bronzo dorato Altezza 21 cm
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 86
Descrizione: Antonio Pandiani ( Milano 1838-1928) Meneghino Bronzo Firmato Altezza 29.5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 100
Descrizione: Michele Vedani (Milano 1874–1969) Testa di Cristo Bronzo Firmato Misure 13.2x13.2 cm, montato su placca in legno
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 101
Descrizione: Ercole Priori (San Daniele Po 1918-2011) Coppia di caricature Bronzo Firmato Marchiato L. Boccacci Fonderia Artistica di Cremona Altezza 20 cm/20.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 102
Descrizione: Chimera in bronzo Inizio XX secolo Altezza 27 cm, lunghezza 40 cm
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 107
Descrizione: Opera di Arnaldo Pomodoro (1926) Bronzo dorato Souvenir della realizzazione della ferrovia El Gourzi-El Khroub e Constantine-Ramdane Djamel in Algeria Diametro 8 cm Dotato di scatola
Prezzo di partenza: 440 €