> Sculture > bronzo

Lotto: 63
Descrizione: Firma illeggibile XIX secolo Gallo con pernice Gesso e lamina di bronzo Firmato Altezza 26,5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 64
Descrizione: Firma illeggibile XIX secolo Conigli Gesso e rivestimento in bronzo Firmato Lunghezza 33 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 65
Descrizione: Anonimo XX secolo Gallo Bronzo Alto 12,5, lungo 16,2 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 66
Descrizione: Anonimo XX secolo Maschera Bronzo Siglata Sr 2/18 Alta 20 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 75
Descrizione: Ercole e Licia (XIX secolo), Bronzo, Altezza 41,5 cm, alla base 25x11,5 cm
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 76
Descrizione: Scorticato (XIX secolo), Bronzo, Altezza 25,5 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 77
Descrizione: Musa della Musica (XIX secolo), Bronzo, Altezza 18 cm, con base lignea altezza 20 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 78
Descrizione: Armand Pierre Fernandez, noto come Arman (Nizza, 1928-New York 2005) Monsieur est servi Fusione in bronzo a cera persa Esemplare 49/100 Anno 1995 Certificato di autenticità Misure 25x32x51 cm
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 78
Descrizione: San Pietro in trono (XIX secolo), Bronzo, Altezza13,2 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 79
Descrizione: Lanciatore tratto dall'epoca Classica (inizio XX secolo), Bronzo, Piccoli fori nella base, Altezza 20 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 80
Descrizione: Statua equestre di Marco Aurelio (inizio XX secolo), Bronzo, Altezza 16 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 81
Descrizione: Scuola Lombarda (XVIII secolo), Cristo Crocifisso, Bronzo, Mancanze ad un piede, Altezza 41,5 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 81
Descrizione: Vincenzo Gemito (Napoli 1852-1929) Testa di fauno Bronzo, base in marmo Firmato Altezza 33 cm, altezza totale 42 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 82
Descrizione: Scuola veneta (XVIII secolo), Coppia di putti, Bronzo, Base lignea dorata applicata, Altezza putti 39 cm, altezza totale 46 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 82
Descrizione: Gennaro Raiano (Miano 1856-1916) Ubrichi Bronzo Firmato Altezza 30 cm, con base 33 cm
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 83
Descrizione: Francia (inizio XX secolo), Busto di Napoleone, Bronzo, Base in marmo, Alto 8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 83
Descrizione: Michele Vedani (Milano 1874-1969) Madonna Bronzo Firmato Altezza 31 cm, 33.5x18 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 84
Descrizione: Dondè Ruggero (Verona, XX secolo) Ritratto del poeta Berto Barbarani Placca in bronzo Firmata Misura 25.5x40 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 85
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo), Cane levriero, Bronzo, Lunghezza 25 cm, alt. 15,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 85
Descrizione: Gino Bogoni (Verona 1921) Vacchetta Bronzo dorato Firmata Altezza 17 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 86
Descrizione: Francesco Ferrucio Crespi (Busto Arsizio 1861-1891), Lanciere a cavallo, Bronzo, Firmato, Base 44x17,5 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 86
Descrizione: Enzo Nenci (Mirandola 1903-1972) Maternità Moschini Bronzo Firmato Altezza 46 cm Pubblicata a pagina 93 del catalogo Enzo Nenci 1903-1972 di Giorgio Di Genova in terracotta
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 87
Descrizione: Ernesto Bazzaro (Milano, 1859-1937), Maternità ,Bronzo, Firmato, Alta 52,5 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 87
Descrizione: G. Gioia (XX secolo) Figura Bronzo Altezza 22 cm, con la base 24.5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 88
Descrizione: Anonimo (inizio XX secolo), Minotauro ,Bronzo, base in legno, Altezza 17 cm
Prezzo di partenza: 400 €