> oggettistica > bronzo

Lotto: 107
Descrizione: Francia (XIX secolo), Coppia di potiches, Bronzo, basi in marmo, Altezza 35 cm
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 117
Descrizione: Placca dell'inizio del XX secolo, Madonna, Bambin Gesù e San Giovannino, Bronzo, Misure 42,5x13 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 118
Descrizione: Bocchetta da serratura (XIX secolo), Bronzo, Misure 18x11 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 119
Descrizione: Calamaio (inizio XIX secolo), Bronzo, Alto 8,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 120
Descrizione: Calamaio in bronzo (fine XIX secolo), Alto 12 cm, con base in marmo 14 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 126
Descrizione: Francia (XIX secolo), Cristo Crocifisso, Bronzo, Croce rinforzata, Alto 26,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 127
Descrizione: Elsa da spada (XIX secolo) Bronzo, Base in marmo, Alta 15 cm, con base alta 18,5 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 129
Descrizione: Vaso (XIX secolo), Bronzo, Senza base e senza chiusura,Altezza 12 cm, diametro 11 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 130
Descrizione: Francia (XIX secolo), Allegoria della Musica, Lacca su metallo, Misura 13,5x6,2 cm, con pannello 30x20,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 131
Descrizione: Medaglia napoleonica in bronzo, Reca la seguente scritta: Napoleon I Empereur. Sul retro: Campagnes de 1792 a 1815 A ses Compagnons de Gloire sa derniere pensée St. Helène 5 Mai 1821, Alta 5 cm, la cornice è 15x9,5 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 136
Descrizione: Coppia di Portareliquie (XVIII secolo), Bronzo dorato, Non sono presenti le reliquie, Altezza 30,5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 141
Descrizione: Bruno Cassinari (Piacenza 1912-Milano 1992), Cavallo e volto, Multiplo, Firmato, Diametro 5,9 cm, Provvisto di custodia
Prezzo di partenza: 50 €