> dipinti XIX secolo > disegno

Lotto: 15
Descrizione: Anonimo (inizio XIX secolo) Ritratto di giovane Carboncino su carta Misure 41x46.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 16
Descrizione: Carlo Pollonera (Alessandria d'Egitto 1849-Torino 1923) Paesaggio Pastello su cartoncino Firmato Misure 27x35,5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 17
Descrizione: Francesco Filippini (Brescia 1853-Milano 1895) Studio maschile Matita su carta Firmato Misure 36,5x22 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 18
Descrizione: Gaspare Martellini (1785-1857) Allegoria Disegno acquarellato su carta Firmato Senza cornice Misure 19x33 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 19
Descrizione: Gaetano Gandolfi (1734-1802) Scena Mitologica Matita su carta Siglato Misure 30x23 cm
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 20
Descrizione: Carlo Follini (Domodossola 1848-Pegli 1938) Mucche al pascolo Carboncino su carta Firmato Misure 41x53.5 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 20
Descrizione: Pelagio Palagi (Bologna 1775-Torino 1860) Castello China su carta Firmato Misure 11x17.4 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 21
Descrizione: Giuseppe Bossi (Busto Arsizio 1777-Milano 1815) Castel Gandolfo dai Cappuccini di Albano Acquarello su carta Firmato Misure 22x27.5 cm
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 24
Descrizione: Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804–Coltaro 1873) Studio di teste Matita su carta Firmato Misure 10.4x8.6 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 28
Descrizione: Vittorio Avondo (Torino 1836–1910) Campagna Matita su carta Firmato Misure 30x45,5 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 41
Descrizione: Marie-Louise Simard (1886-1963) Studio eseguito per l'abbazia di Longchamps presso Parigi Sanguigna su carta Firmato datato e siglato Misure 74x44,5 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 42
Descrizione: Marie-Louise Simard (1886-1963) Studio di nudo Sanguigna su carta Firmato Misure 38x28,3 cm
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 43
Descrizione: Giuseppe Abbati (Napoli 1836-Firenze 1868) Figura maschile Matita su carta Diverse pubblicazioni sui volumi Il valore dei dipinti dell'Ottocento, Umberto Allemandi & C. Misure 30x22 cm
Prezzo di partenza: 1650 €

Lotto: 63
Descrizione: Carlo Vittori (Cremona 1881-1943) Tre bozzetti Scene con cavalli Matita su carta Firmati Misure 7.2x15.8 cm Misure della cornice 41.5x31 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 64
Descrizione: Firma illeggibile (XIX Secolo) Mucca Matita e pastello su carta Firmato Misura 19.6x12.5 cm
Prezzo di partenza: 100 €