> dipinti XIX secolo > olio

Lotto: 11
Descrizione: J. Andres (XIX secolo) Copia dell'autoritratto giovanile di Antoon van Dyck Olio su tela Firmato Misure 80x63 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 12
Descrizione: Anonimo (XIX secolo), Coppia di dipinti, Suonatore/Passeggiata, Olio su tavoletta, Misure 17,5x11,8 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 12
Descrizione: Arnaldo Caroli (XIX-XX secolo) Coppia di dipinti Ufficiali in uniforme Olio su tela Firmati Misure 71x55 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 13
Descrizione: Augusto Ferri (Bologna 1829-Pesaro 1895) Natura morta con arance Olio su cartone telato Firmato 15x25 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 13
Descrizione: Firma illeggibile (inizio XX secolo) Stemma con leone rampante Acquarello su carta Misure 84x60 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 14
Descrizione: Raffaele Carbonaro (Modica 1871-1914), Passeggiata al parco (Venezia), Olio su tela, Senza cornice, Misure 59x77 cm
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 14
Descrizione: A. de Bodinat (XIX secolo) Natura morta Olio su tela Firmato Misure 46,5x55 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 14
Descrizione: Carl Friedrich Heinrich Werner (Weimar 1808-Lipsia 1894) Interno di cattedrale Acquarello su carta Firmato e datato 1842 Misure 33.8x25 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 14
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) La resa Olio su tela Senza cornice Lievi mancanze di colore Misure 30.5x40.5 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 15
Descrizione: Ercole Calvi (Verona 1824–1900) Paesaggio montano Olio su cartoncino Firmato Misure 33,5x27 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 15
Descrizione: Piero Focardi (Settignano1889-Anthéor 1945), La vecchia via Aurelia in Bonditella (presso Livorno), Olio su compensato, Firmato, Misure 38,5x58,5 cm
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 15
Descrizione: Francesco Capuano (Napoli 1854-1908) Primavera Olio su tela Firmato 78x51.5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 15
Descrizione: Otto Vautier (Svizzera, 1863-1919) Giovane sulla seggiola Olio su cartone Firmato Misure 52x30.5 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 15
Descrizione: Anonimo (XIX secolo) La nascita di Venere Olio su tela Senza cornice Misure 31x45 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 16
Descrizione: Piero Focardi (Settignano1889-Anthéor 1945), Mattino luccicante sul Fleres, Olio su tavoletta, Firmato, Misure 29,5x10,5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 16
Descrizione: Ceci (XIX secolo) L'appostamento Olio su tela Firmato Senza cornice 51.5x30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 16
Descrizione: Ercole Calvi (Verona 1824-1900) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 60x75 cm
Prezzo di partenza: 6000 €

Lotto: 16
Descrizione: Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) Ragazzina imbronciata Olio su tela Firmato Misure 35.5x25 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 16
Descrizione: Adeodato Malatesta (Modena 1806-1891) Ritratto di Maria Teresa Beatrice Gaetana d' Asburgo-Este Olio su tela Firmato Misure dipinto 120x94 cm Cornice in legno dorato (piccole mancanze), misure 197x122 cm
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 17
Descrizione: Anonimo (XIX secolo), Paesaggio, Olio su cartoncino, Senza cornice, Misure 22x16 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 17
Descrizione: Ceci (XIX secolo) La sosta Olio su tela Firmato Senza cornice 51.5x30 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 17
Descrizione: Aleardo Villa (Rovello 1865-Milano 1906) Ritratto di giovane donna Olio su tavoletta Firmato Misure 16x10.5 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 17
Descrizione: Filiberto Petiti (Torino 1845-Roma 1924) Contadino Acquarello su carta Firmato Misure 39x28 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 17
Descrizione: Firma illeggibile (XIX secolo) Coppia di paesaggi Olio su tela Senza cornice Misure 20x32.5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 18
Descrizione: Eugenio Amus (Brescia 1834-Bordeaux 1899) Case di pescatori in Normandia Olio su tela Firmato Misure 24x40,5 cm
Prezzo di partenza: 500 €