> dipinti XX-XXI secolo > olio

Lotto: 30
Descrizione: Ermenegildo Agazzi (Mapello 1866-Bergamo 1945) Paesaggio Olio su tela Firmato Misure 35x50 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 31
Descrizione: Leonardo Dudreville (Venezia 1885–Ghiffa 1976) Il ghiacciaio Olio su cartone Firmato Autenticato ed archiviato dal professor Camillo Mapelli, autentica n° LD 194 Misure 27.3x25 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 32
Descrizione: Leonardo Dudreville (Venezia 1885–Ghiffa 1976) Paesaggio montano con case Olio su cartone Siglato Autenticato ed archiviato dal professor Camillo Mapelli, autentica n° LD 195 Misure 27x23 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 33
Descrizione: Markovic (XX secolo), Composizione, Olio su tela, Firmato, Senza cornice, Misure 27,5x31,5 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 33
Descrizione: Ivan Karpoff (Novocerkask 1898-Milano 1970) Paesaggio Olio su compensato Firmato Misure 49.5x70 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 34
Descrizione: Iosif Steurer (Romania 1885-1971) Nevicata Olio su cartone Firmato Misure 74x51 cm
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 35
Descrizione: Pio Semeghini (Quistello 1878–Verona 1964), Burano, Olio su tavola, Firmato a tergo, Datato 1951, Misure 20,8x25,8 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 35
Descrizione: Arcangelo Salvarani (Quartirolo di Carpi 1882-Modena 1953) Piazza con fontana Acquarello su carta Firmato Misure 30x45 cm
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 36
Descrizione: Gino Donati (Mantova 1910-1994), Porticciolo, Olio su cartone, Firmato, Misure 34x44 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 36
Descrizione: Umberto Ziveri (Milano 1891-1971) Chierichetti Olio su tela Firmato Misure 50x70 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 37
Descrizione: George Lilanga (1934-2005), Senza Titolo, Olio su tela, Autenticato dalla National Gallery di Firenze nel 2008, Misure 138x68 cm
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 37
Descrizione: Lorenzo Gignous (Modena 1862-Porto Ceresio 1958) Paesaggio Olio su cartoncino Firmato Misure 55x35 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 38
Descrizione: E. Benedetti XX secolo Natura morta Olio su tavoletta Firmato Misure 27x34 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 38
Descrizione: Franco Dacquati (Milano 1910-1988), Le cave di marmo di Carrara, Olio su tela, Firmato, Misure 100x70 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 38
Descrizione: Anonimo (XIX-XX secolo) Scene di accampamenti Coppia di dipinti Olio su tela Misure 30x38 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 39
Descrizione: Franco Dacquati (1910-1988), Portovenere-La Spezia, Olio su tela, Firmato, Misure 70x100
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 39
Descrizione: Anonimo (XX secolo) Rustico Olio su tela Misure 36x28 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 40
Descrizione: Franco Dacquati (1910-1988), Ritratto di modella, Olio su tavola, Firmato, Misure 80x47 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 40
Descrizione: Gianni Ghelfi (Pontremoli 1919-1956) Paesaggio di città Olio su tela Firmato Misure 40x60 cm
Prezzo di partenza: 220 €

Lotto: 41
Descrizione: Raffaele Brenzoni (1890-1971) Case al tramonto Olio su tavola Firmato Misure 35x41 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 41
Descrizione: Franco Dacquati (1910-1988), Paesaggio, Tempera su carta, Firmato, Misure 46x66 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 41
Descrizione: Matteo Pedrali (1913-1980) Barche a Clusone Smalto su compensato Firmato Misura 40x50 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 42
Descrizione: Gino Donati (1910-1994) Natura morta Olio su tavola Firmato Misure 40x50 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 42
Descrizione: Firma illeggibile (inizio XX secolo), Fiori, Olio su cartoncino Firmato, Misure 57,5x57,5 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 42
Descrizione: Matilde Sartorari (1902-1988) Piatto di carote Olio su cartone Firmato Misure 27x35 cm
Prezzo di partenza: 800 €