> Africana

Lotto: 189
Descrizione: Kultgefäß Afrika, wohl Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, braun patiniert, rundes Behältnis mit Tierdarstellungen auf Sockel aus vier stehenden, männlichen Figuren, H: 94 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 190
Descrizione: Vogelfigur Afrika, Holz geschnitzt, stilisierte, stehende Vogelfigur, der Schnabel nach unten verlaufend auf dem Bauch ruhend, der Korpus von variierenden, dekorativen Beschlägen geziert, die Flügel ausgebreitet, mit Stoff bezogen und Metallbeschlägen versehen, H: 72 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 191
Descrizione: Vogelfigur Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, gespritzte Kaolinfassung, abstrahierte, auf Sockel stehende Figur in Form eines Vogels, die Flügel am Körper anliegend, den gebogenen Schnabel sowie die Flügel von Ritzdekor geziert, auf dem Haupt ein sich daran festhaltendes Tier, H: 72 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 192
Descrizione: Hocker Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, runde Sitzfläche auf Sockel aus stilisierten Elefantenköpfen, H: 39 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 193
Descrizione: Hocker Afrika, wohl Burkina Faso, Holz geschnitzt, braun patiniert, runde Sitzfläche auf Sockel aus neun stilisierten, stehenden Frauenfiguren, H: 36 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 194
Descrizione: Hocker Afrika, wohl Kamerun, Holz geschnitzt, braun patiniert, Sockel aus stilisierten Elefantenköpfen, leicht geschwungene Sitzfläche, H: 37 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, Risse auf Sitzfläche mit Metallklammern versehen.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 195
Descrizione: Mutterschaftsfigur Afrika, wohl Burkina Faso, Holz geschnitzt, braun-rot patiniert, weibliche Figur auf einem Hocker sitzend, in den Armen einen Säugling haltend , H: 84 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 196
Descrizione: Ritualfigur Afrika, wohl Stammeskunst der Ibo, Holz geschnitzt, Kaolinfassung, stehende, männliche Figur mit knopfartigem Nabel, die Arme am Körper angewinkelt, um den Hals einen Reif aus Metall tragend, den Kopf von konischem Helm bekrönt, H: 85 cm. Altersspuren, linkes Bein gebrochen und durch Nagel fixiert, auf Sockel.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 197
Descrizione: Vogelfigur Afrika, Holz geschnitzt, schwarz patiniert, stilisierte Darstellung eines stehenden Vogels, den nach unten gebogenen Schnabel auf dem gewölbten Bauch aufliegend, die Flügel seitlich ausgebreitet, auf dem Kopf ein abstrahierter Kamm aus Stäben, H: 110 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 198
Descrizione: Elefantenfigur Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, part. farbig gefasst, stilisierter Kopf eines Elefanten, die Ohren nach oben gestreckt, die Stoßzähne den Rüssel berührend, Zähne, Ohren und Augen rötlich gefasst, H: 106 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 199
Descrizione: Vogelfigur Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, auf Sockel stehende, stilisierte Figur eines Vogels, der gesenkte Schnabel den gewölbten Bauch berührend, die Flügel am Körper anliegend, rechteckiges Ritzdekor, H: 141 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 200
Descrizione: Vogelfigur Afrika, wohl Stammeskunst der Senufo, Holz geschnitzt, farbig gefasst, stilisierte Darstellung eines stehenden Vogels mit dekorativer Bekrönung, die Flügel am Körper anliegend, der Kopf lose auf Hals gesteckt, H: 89 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 201
Descrizione: Zierpanel Afrika, wohl Nigeria, Holz geschnitzt, braun patiniert, von variierenden Mustern geprägtes, rechteckiges Panel mit beschnitztem Kopf geschmückt, dieser von ornamentierter Kopf-und Kleidertracht geziert, HxB: 91/43 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 202
Descrizione: Leibmaske Nigeria, Stammeskunst der Yoruba, Holz geschnitzt, gefasst, Maske in Form eines weiblichen Oberkörpers aus braun gefärbtem Holz, der Bauch von Narbentatauierungen geziert, H: 66 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 203
Descrizione: Maske Afrika, Holz geschnitzt, rot und weiß pigmentiert, runde Gesichtsform mit herausstechender Augen-und Nasenpartie, der geöffnete Mund die Zähne zeigend, der Kopf von Korbgeflecht umspannt, das Haupt bekrönt von stilisierter Kopfbedeckung aus Tierdarstellungen, H: 42 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 204
Descrizione: Maske Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte Gesichtsform von Metalldrähten geschmückt, auf dem Haupt eine Tierdarstellung aus Metallbeschlägen, Randlochung, H: 40 cm. Altersspuren, part. rest. und besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 205
Descrizione: Maske Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, abstrahierte Gesichtsform von Metalldrähten sowie Tierdarstellungen auf der Stirn geschmückt, von hoher Haarpracht bekrönt, H: 41 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 206
Descrizione: Tanzmaske Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, gefasst, ovale Gesichtsform, mit angesetzter Kopfbedeckung aus Korbgeflecht und Federn, durch Randlochung befestigter Raphia-Bart, das Gesicht in geometrischen Mustern gefasst, H: 43 cm. Altersspuren, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 207
Descrizione: Maske Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, Kaolinfassung, Krustenpatina, abstrahierte, ovale Gesichtsform mit gewölbter Stirn, von helmartiger Frisur geziert, H: 26 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 208
Descrizione: Maske Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, Kaolinfassung, ovale Gesichtsform von sternenförmigem Muster ummantelt, die Augen von beschnitzten Tränen geziert, H: 33 cm.
Prezzo di partenza: €

Lotto: 209
Descrizione: Ritualgefäß Afrika, Holz geschnitzt, braun patiniert, rundes Behältnis mit weiblichen Figuren geschmückt, auf Sockel aus stilisierten, männlichen Figuren, von Schnitzdekor geziert, Deckel von aufPferd reitendem Mann bekrönt, dieser geziert von Narbentatauierungen, H: 106 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 210
Descrizione: Maske Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, ovale Gesichtsform mit geöffneten Augen und Mund, der breite Hals einem Brett ähnelnd, H: 35 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 211
Descrizione: Antilopenmaske Afrika, wohl Burkina Faso, Holz geschnitzt, farbig gefasst, stilisierte Gesichtsform mit Augenlöchern, bekrönt von einem Antilopenkopf, geziert von geometrischen Mustern und Punkten, H: 87 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 212
Descrizione: Helmmaske Afrika, wohl Burkina Faso, Holz geschnitzt, patiniert, farbig gefasst, stilisierte, längsovale Gesichtsform mitDreiecken bemalt, auf dem Haupt einen von Quasten geschmückten Helm tragend, bekrönt von einer stehenden männlichen Figur mit Hose aus Leinenstoff, Randlochung, H: 92 cm. Altersspuren, Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €

Lotto: 213
Descrizione: Tanzaufsatz Afrika, Holz geschnitzt, patiniert, Kaolinfassung, helmartiger Kopfaufsatz mit hervortretendem Schnabel, obenauf zwei stilisierte Reptilien, H: 57 cm. Altersspuren,Trocknungsrisse, part. besch..
Prezzo di partenza: €