> Armi

Lotto: 1
Descrizione: Anderthalbhänder im venezianischen Stil—Augsburg, um 1450—Zweischneidige, leicht gegratete und zu zwei Dritteln gekehlte Klinge, beidseitig mit in Messing eingelegtem "A" für Augsburg, die Enden der Parierstange zum Ort gebogen und mit Rillendekor auf der Vorderseite, Holzgriff mit Schnurwicklung und Lederbezug, rechteckiger Knauf. L. 123,5 cm. - Leicht korrodiert, Klinge im vorderen Bereich mit Kampfspuren und Scharten. - Sehr gut erhaltenes deutsches Kampfschwert aus der Zeit.
Prezzo di partenza: 9000 €

Lotto: 2
Descrizione: Schwert—Norditalien, wohl Venedig, um 1480—Zweischneidige Klinge, beidseitig mit kurzer Kehle, s-förmige, auf der Außenseite gegratete Parierbügel, lederbezogener Griff mit Schnurwicklung und rechteckigem Knauf. Am Klingenansatz gemarkt mit "Brescianer Auge". L. 112,5 cm. - Sehr gut erhalten, am Griff geringfügig korrodiert. - Früher Schwerttyp, der als Vorläufer des deutschen Katzbalgers und der italienischen Schiaviona gilt, vergleichbare Stücke befinden sich z. B. im Palazzo Ducale in Venedig.
Prezzo di partenza: 8000 €

Lotto: 3
Descrizione: Bidenhänder—Süddeutschland, um 1580—Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Klingen mit zum Ort gebogenen Parierdornen, die Fehlschärfe beledert und mit Sternen punziert, aufwärts gebogene, an den Enden schneckenförmig eingerollte Parierstangen, in den beiden Parierringen Lilien, beledertes Griffstück mit doppelkonischem, fünffach gekerbtem Knauf. Auf der Klinge gemarkt mit Reichsapfel. L. 174,5 cm. - Original erhaltener Bidenhänder für den zweihändigen Gebrauch, Leder mit originaler Schwärzung.
Prezzo di partenza: 7500 €

Lotto: 4
Descrizione: Prunkvolle Radschlossbüchse—17. Jh.—Nussholzvollschaft mit flachgeschnitzten Blüten und Hirsch, Beinnase, hölzerner Ladestock mit Beindopper, Kolbenfach, reich mit Bein eingelegt, graviert und geschwärzt mit Hirschhatz, Jagdhunden und Falkenjagd mit Hasen, auf der Schlossplatte gravierte, figürliche Jagdszenen u.a. Tiere und Fabelwesen, gezogener Oktogonallauf mit Kimme und Korn, innenliegendes Radschloss, Abzug mit Nadelstecher. L. 75 cm. - Leichte Altersspuren.
Prezzo di partenza: 4400 €

Lotto: 5
Descrizione: Ein Paar Steigbügel und Sporen—Wohl Spanien, 17. Jh.—Die Sporen mit großen Sternrädern und ornamental durchbrochenen Gabeln, die Halterungen messingtauschiert und mit Befestigungsösen. Eisen, kunstvoll geschmiedet und mit Messing und Weißmetall tauschiert. H. der Steigbügel 18 cm, Sporen L. 23 cm. - Eisen etwas korrodiert.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 6
Descrizione: Prunkvoll eingelegte Radschlossbüchse—Tirol, 2. H. 17. Jh.—An der Unterseite mit plastischem Hirschkopf beschnitzter Nussholzschaft mit Kolbenfach, hölzerner Ladestock mit Horndopper, reich gravierte und schraffierte Messinggarnitur sowie Einlagen in graviertem Elfenbein und Perlmutt mit zahlreichen Tieren, Ranken sowie einer Burg, auf der Schlossplatte jagdliche Szene, gezogener Oktogonallauf mit Kimme und Korn, Nadelstecher. Auf der Schlossplatte bez. „J. Micha Rinspacher in Stärzing". L. 93 cm. - Geringfügige Altersspuren, zwei Stifte verloren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 7200 €

Lotto: 7
Descrizione: Prunkvoll gravierte Radschlossbüchse—Deutschland, 2. H. 17. Jh.—Geschnitzter Nussholzvollschaft mit Kolbenfach und Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, ornamental gravierte Messinggarnitur, die Schlossgegenplatte mit Jagdszene, reich graviertes, innenliegendes Radschloss mit Jäger und Hunden bei der Hirschhatz, gezogener Oktogonallauf mit Kimme und Korn, Nadelstecher. Auf Laufoberseite bez. und dat. „Zachrias Machl 1663", auf Schlossplatte monogr. „M". L. 78 cm. - Geringfügige Altersspuren und Restaurierungen.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 8
Descrizione: Knabendegen—Deutschland, 1. H. 18. Jh.—Balustrierter Griff und kugeliger Knauf mit Rillendekor, kurze Parierstangen und -bügel, schmale zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge. Messing mit Resten von Versilberung, Eisen. L. 69 cm.
Prezzo di partenza: 290 €

Lotto: 9
Descrizione: Prunkvolles Steinschlossgewehr—Wohl Spanien, um 1750—Nussholzvollschaft mit reichem, flachgeschnitztem Dekor, hölzerner Ladestock mit Beindopper, der durchbrochene, plastisch geschnitzte Kolben in Delphinform mit Nietenzier, an Ober- und Unterseite mit Fratzen, reich gravierte und aufwendig durchbrochene Messinggarnitur mit Ranken und Vögeln, graviertes Miquelet-Steinschloss, glatter Rundlauf mit Kimme und Korn, kanonierte Mündung, hinteres, oktogonales Kammerteil mit Rankengravur. Auf der Schlossplatte bekrönte Marke. L. 112 cm. - Von schöner Erhaltung mit minimalen Altersspuren.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 10
Descrizione: Steinschlossgewehr—18. Jh.—Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Kolbenfach und hölzernem, messingverstärktem Abzugsbügel, hölzerner Ladestock mit Horndopper, Messinggarnitur, bombierte und gravierte Schlossplatte und Hahn, gezogener Oktogonallauf mit Kimme und Korn, Abzug mit Nadelstecher. Laufoberseite mit Büchsenmacherzeichen „MF" oder „MP". L. 83 cm. - Altersspuren, restauriert.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 11
Descrizione: Steinschlosspistole—London, 18. Jh.—Glatter Ahornvollschaft mit getriebener und gravierter Messinggarnitur, Knaufkappe mit reliefierten Trophäenbündeln, Rundlauf, Steinschloss mit bombierter Platte und Hahn. Über der Kammer bez. „London“, auf Schlossplatte bez. „Wiclef A Londres“. L. 52 cm. - Leicht korrodiert.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 12
Descrizione: Meier, Franz Felix—Steinschlosspistole—(Tätig in Wien, erw. um 1740) Fein floral und ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft, ornamental und figürlich gravierte und feuervergoldete Messinggarnitur, feine durchbrochene Schlossgegenplatte mit Jagdmotiv, Daumenplatte mit bekrönter Wappenkartusche, auf der Schlossplatte sich duellierende Reiter vor Zeltlager, Hahn und Batterie floral graviert, hinten oktogonaler, nach geschnittenem Baluster runder Lauf mit Korn, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Schlossplatte bez. „Felix Meier in Wien"; über der Kammer bekröntes, verputztes Monogramm sowie „G.B.I.P." L. 55 cm. - Sehr schön mit geringfügigen Altersspuren. Schlossgegenplatte gebrochen, Schaft restauriert.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 13
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 14
Descrizione: Steinschlosspistole—Um 1750—Nussholzvollschaft und hölzerner Ladestock, reich ornamental und figürlich dekorierte Messinggarnitur, Schlossgegenplatte mit zwei Reitern, Daumenplatte mit von zwei Engeln getragener, bekrönter Kartusche, Schlossplatte mit Reitern, bombierter, floral gravierter Hahn, der Lauf hinten oktogonal, zur Mündung hin rund. Auf der Schlossplatte bez. „Tobi Berg Keysmarck". L. 38 cm.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 15
Descrizione: Barocke Steinschlosspistole—M. 18. Jh.—Mit Rocaillen und Muschelwerk beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock, aufwendige, reliefierte und teils vergoldete Garnitur mit kleinteiligen Jagdszenen und Hirschen in Rocaillenkartuschen, Hahn und Schlossplatte bombiert, damastartig geätzter, gezogener Rundlauf mit Korn und oktogonalem hinterem Kammerteil. Schlossplatte oberhalb der Feder bez. „König“. L. 38 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 16
Descrizione: Steinschlosspistole—Österreich, 18. Jh.—Flach ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit geschwärzter Hornnase, hölzerner Ladestock, Messinggarnitur mit vielfigurigen, reliefierten Jagdszenen, Knaufkappe mit Maskaronabschluss, flache Schlossplatte mit graviertem Jäger, Hahn mit Rankenornament, Rundlauf mit Kimme und Korn, hinteres Kammerdrittel kanneliert. An der Schlossplatte bez. „J. B. Missilier in Wien", hinter der Schwanzschraube „1". L. 52 cm.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 17
Descrizione: Steinschlosspistole—Jena, 18. Jh.—Profilierter und ornamental flach beschnitzter Nussbaumvollschaft mit Hornnase und gravierter Messinggarnitur, oktogonale Kammer mit Bandelwerkgravur, vorn gezogener Rundlauf, Kimme und Korn, eisernes Steinschloss mit bombiertem Hahn, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Auf der Schlossplatte bez. „Heintze A Jena“. L. 43 cm. - Eisen stellenweise leicht korrodiert.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 18
Descrizione: Steinschlosspistole—Österreich, 18. Jh.—Flach ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit geschwärzter Hornnase, hölzerner Ladestock, Messinggarnitur mit vielfigurigen, reliefierten Jagdszenen, Knaufkappe mit Maskaronabschluss, flache Schlossplatte mit graviertem Jäger, Hahn mit Rankenornament, Rundlauf mit Kimme und Korn, hinteres Kammerdrittel kanneliert. An der Schlossplatte bez. „J. B. Missilier in Wien", hinter der Schwanzschraube „2". L. 52 cm.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 19
Descrizione: Steinschlosspistole—Wien, M. 18. Jh.—Ornamental beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Elfenbeindopper, mit Rillen gezierte Messinggarnitur, fächerförmige Daumenplatte, Schlossgegenplatte mit figürlicher Szene in einem Feldlager, flache Schlossplatte und Hahn mit Rankengravur, Rundlauf mit Rankengravuren oberhalb der Kammer und der Mündung. Auf der Schlossplatte goldtauschiert „A. Klein", am Laufansatz „Anton Klein in Wienn" bez. L. 44 cm. - Geringfügige Altersspuren. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 900 €

Lotto: 20
Descrizione: Paar Prunk-Steinschlosspistolen—Deutschland oder Böhmen, M. 18. Jh.—Fein beschnitzte Nussholzvollschäfte mit Hornnasen, hölzerne Ladestöcke mit Horndoppern, reich gravierte und punzierte, vergoldete Garnitur mit Muschelfächern und Blattwerkdekor, als Knaufabschluss reliefierter Adler mit zwei blanken Schildern, durchbrochene Schlossgegenplatte, Schlossplatte und Hahn bombiert mit Rankengravur und figürlicher Darstellung eines römischen Soldaten, glatter Rundlauf mit oberer Leiste und Korn. L. 46 cm. - Von schöner Erhaltung, leicht korrodiert, einige Stifte verloren.
Prezzo di partenza: 8500 €

Lotto: 21
Descrizione: Prunkvoller Hirschfänger—M. 18. Jh.—Elfenbeingriff mit Wicklung und Kettchen aus Silber, der Knauf in Form eines vollplastischen Löwenkopfes, kurze, zu kleinen Voluten eingerollte Parierstangen, leicht gebogene, einschneidige und beidseitig gekehlte Klinge mit Rückenschneide; die Klinge partiell gebläut und mit geätztem und vergoldetem Dekor; Lederscheide mit silbernen Manschetten und Tragringen. Am Griff nicht auflösbare, verputzte Marken. L. 76 cm. - Geringfügige Altersspuren, Klinge etwas fleckig. - Aufgrund der aktuellen Bestimmungen wird eine Ausfuhrgenehmigung für Objekte aus Elfenbein, Schildpatt oder Rhinozeroshorn in Drittländer nicht erteilt; der Verkauf innerhalb der Europäischen Gemeinschaft ist uneingeschränkt möglich.
Prezzo di partenza: 3300 €

Lotto: 22
Descrizione: Sattel- und Patronentasche—England, 19. Jh.—Mit Wappen, Abzeichen und Motto „Quo fas et gloria ducunt" der Königlichen Artillerie. Reliefierte Goldstickerei mit Pailletten auf schwarzem Fond. Ca. 30 x 25 u. 10 x 16 cm. - In verglaster Wandvitrine. 62 x 43 cm.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 23
Descrizione: Prunk-Steinschlossflinte aus dem Besitz der Fürsten von Liechtenstein—Deutschland, um 1760—Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Hornnase, reich geschnittene, gravierte und teils vergoldete Eisengarnitur mit Trophäenbündeln, jagdlichem und figürlichem Dekor, flach gewölbte Schlossplatte und leicht bombierter Hahn, Rundlauf mit Korn, über der Kammer reich dekoriert mit Trophäenbündeln, antiken Figuren, Architekturstaffage und Tieren zwischen Rocaillen auf vergoldetem Grund. Schlossinnenseite gemarkt "NILD", Schlossgegenplatte innen "IB". L. 141 cm. - Hölzerner Ladestock mit Horndopper ergänzt.
Prezzo di partenza: 17000 €

Lotto: 24
Descrizione: Paar Steinschlosspistolen—Italien, M. 18. Jh.—Flach beschnitzte Nussholzvollschäfte, hölzerne Ladestöcke mit Metalldoppern, Knaufkappe und Abzugbügel mit reliefiertem Maskaron, Schlossgegenplatte aus durchbrochenen Blattranken, leicht bombierte Schlossplatte und Hahn, Rundläufe. Auf der Schlossplatte bez. „Antonio Bonizol". L. 39 cm. - Altersspuren, etwas verputzt.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 25
Descrizione: Steinschlosspistole—Um 1750—Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, fein mit figürlichen Szenen, Putten und Ornamenten reliefierte und punzierte Messinggarnitur, flache Schlossplatte mit fein gravierter Sauhatz, der flache Hahn mit graviertem, eingerolltem Blattwerk, Rundlauf mit Korn, Kammerteil mit Kanneluren. L. 47 cm. - Geringfügige Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1200 €