> Asiatica - Giappone

Lotto: 481
Descrizione: Beeindruckendes Paar Vasen aus Bronze, Japan, Meiji-Zeit (1868 bis 1912), ausführliche und sehr exakte Arbeit mit Vogeldarstellungen. Darstellungen von Paradiesvögeln, am schlanken Hals graviert und Nachtigallen vor Kirschblüten, in Shakudo-Technik (Bronze mit Feingold legiert), reliefartig ornamentiert. Zusammengehöriges Vasenpaar in sehr guter Erhaltung. H= 32,0 D= 18,0cm
Prezzo di partenza: 850 €

Lotto: 482
Descrizione: Konvolut von 2 Metallgussfiguren, japanische Samurai, um 1900, naturalistische Darstellung, detailgenau ausgearbeitete Gewanddarstellungen, sitzend sowie stehend posierend, Figuren nicht komplett erhalten. H = 19,0 T = 11,0 cm H = 17,0 T = 13,0 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 483
Descrizione: Hochwertiges Reisweinset, bestehend aus Koppchen mit Untertassen, Japan, Ende der Edo-Periode, um 1850. Porzellan, weiß glasiert, mit emaillefarben bemalt und Gold staffiert. Umlaufendes, sehr feines Blütendekor auf dunkelgrünem Fond. Unterschale mit hohem Standring für das Trinkschälchen. Im Spiegel feines Golddekor. Bodenseitig gemarkt mit goldenen japanischen Schriftzeichen auf dunkelbraunem Fond. H (gesamt) = 5,0 D (Schale) = 3,0 D (Unterteller) = 7,2 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 484
Descrizione: Champlevée-Ziervase, Japan, Meiji-Zeit (1868 bis 1912 nach Chr.), über drei schräg ausgestellten Stelzenfüßen mit Maskaron-Reliefs ruht der halbkugelig gebauchte Korpus mit einer in den Hals einschwingenden Schulter und leicht ausgestellter Mündung. Bronze, Wandung mit umlaufendem Lotus- und Floralband-Dekor in Emailltechnik vor geometrisch reliefiertem dunkel, teilweise kupferfarben patiniertem Fond. Polychrom in Champlevée-Technik ausemailliert, bodenseitig gemarkt mit erhabener Siegelmarke mit japanischen Schriftzeichen. H= 19,5 D= 19,5 cm
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 485
Descrizione: Okimono, laufender Mann, einen Wassereimer tragend. Japan, um 1910, mit aufgeschlagener Schriftrolle am Rücken hängend, in der rechten Hand haltendes Attributbild. Elfenbein, fein geschnitzte und reliefierte Darstellung, auf Holzsockel montiert, rechtes Bein und linke Hand beschädigt. Ein Gutachten mit der Nummer 654 über den Antiquitätenstatus liegt vor. H = 19,5 B = 10,0 cm
Prezzo di partenza: 160 €

Lotto: 486
Descrizione: Okimono des Mudai, Japan, Meiji-Zeit, um 1890, wohl Darstellung des Glücksgottes, auf erhobenem Fels stehender dickbäuchiger Mönch, Elfenbein verziert, Gewandfalten geschnitzt, sonstige Verzierung geritzt und schwarz eingefärbt, auf Elfenbeinsockel stehend, Unterseite mit Bambuszweig verziert, (rechter Arm fehlt), in diesem ansonsten wohl Geldbeutel haltend. Sehr gute Qualität. Ein Gutachten mit Nummer 652 über den Anitquitätenstatus liegt vor. H = 14,0 B = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 487
Descrizione: Netsuke, Japan, spätes 19. oder Anfang 20. Jhdt., Elfenbein, sitzender oder liegender Drache, leichte Patina, unter dem rechten Hinterfuss signiert. Ein Gutachten mit der Nummer 645 über den Antiquitätenstatus liegt vor. H = 4,0 B = 5,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 488
Descrizione: Bronze Spiegel, Japan, Meiji-Zeit vor 1870, reliefiertes Landschaftsdekor mit Kranichen und Schildkröte, japanische Schriftzeichen, der Griff ist mit Bast umwickelt, dieser brüchig. H= 35,2, D= ca. 23,0 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 489
Descrizione: Milchkännchen und Zuckerdose, Japan um 1940, feinste Satsumamalerei auf fein craquellierter Glasur, Porzellan mit cremefarbener Glasur, Hochemaille-Malerei und Goldstaffage. Henkel des Milchkännchens mit zwei Haarrissen sonst intakt. Schwarze Bodenmarke. H= 12,0 und 16,0 D= 12,0cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 490
Descrizione: Teetässchen, Imarimalerei, feines Eierschalenporzellan, goldgerandet, wohl Japan, um 1960
Prezzo di partenza: 20 €