> DIPINTI DELL'800

Lotto: 19
Descrizione: Interno di osteria olio cm.33x48
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 20
Descrizione: Sorrento olio su tavoletta cm.23x38 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 1300 €

Lotto: 21
Descrizione: Pecore olio cm.45x34 f.to b.a s.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 28
Descrizione: Portici veneziani animati da molte figure coppia di olii su tavola cm.20x27
Prezzo di partenza: 12000 €

Lotto: 48
Descrizione: (attribuito) Giovane suonatrice di chitarra olio su tavoletta cm.25x41
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 49
Descrizione: Il pescatore di granchi, scultura in bronzo a patina scura, f.to h.cm.44
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 52
Descrizione: Ritratto di uomo con pipa e fez rosso olio su tavoletta cm.14x23 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 56
Descrizione: Paesaggio olio cm.50x35 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 72
Descrizione: "Dal calzolaio" gruppo in terracotta policroma cm. 24x16xh.16
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 73
Descrizione: "Sacra Famiglia con San Giovannino" olio (cm.47x63)
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 84
Descrizione: Casolare lungo il fiume trittico ad olio su cartone cm.152x48 f.to in b.a ds.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 85
Descrizione: Vesima olio cm.60x60 d.to in b. a ds.
Prezzo di partenza: 1700 €

Lotto: 86
Descrizione: Giochi di bimbo acquarello cm.38x38 f.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 87
Descrizione: Vaso di fiori olio su compensato cm.36x50 ùf.to b. a ds.
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 88
Descrizione: Veduta della Costa Ligure olio cm.70x100 f.to
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 129
Descrizione: Capolungo tre olii su cartoncino in un'unica cornice due cm.10x12, uno cm.14x11,5 f.ti b. a ds.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 150
Descrizione: "Paesaggi animati" coppia di olii in cornici coeve in legno dorato cm.70x94
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 207
Descrizione: La Madonna della cintura con i santi Agostino e Monica alla presenza di un francescano Olio su tela, cm 134x168 Questa tela inedita va riconosciuta a Orazio e De Ferrari, del quale palese tutti i caratteri stilistici. Basterà qualche confronto con le molte pale a soggetto religioso che il pittore eseguì lungo tutto l¿arco della sua fortunata carriera per chiese, monasteri, cappelle private e confraternite. Il soggetto è poi caro al pittore, e ai suoi committenti. Prova ne solo le altre versioni con varianti dell¿iconografia della Madonna della Cintura, legata a una devozione iniziata già nel XV secolo e che a Genova aveva il suo luogo deputato nella cappella della Confraternita dei Cinturati, sita nella chiesa di Sant¿Agostino oggi sconsacrata. Molti dipinti di quella cappella, che si era notevolmente arricchita nella prima metà del Seicento, andarono dispersi, tanto che Piero Donati ipotizza quella provenienza per una tela di Orazio De Ferrari con La Madonna che dona la cintura a santa Monica di ubicazione ignota. La reiterazione del tema da parte del pittore si spiega con il suo rapporto con la confraternita, accertato per esempio dai disegni forniti per l¿incisione che doveva fungere da occhiello e per l¿antiporta del volume La cintura sacra della Beatissima Vergine pubblicato nel 1639. Data questa che fornisce suggerimenti di datazione anche per quest¿opera inedita, che, per ciò che riguarda invece l¿originaria destinazione trae un suggerimento dalla presenza del frate francescano sulla sinistra. Non si tratta di san Francesco, perché non ha le stigmate, ma dovrebbe comunque collegare il dipinto a una committenza francescana. La cintola, peraltro, era un simbolo anche francescano rimandando ai voti di povertà, castità e obbedienza. Il pittore fonde così le due iconografie con una composizione ricca di significato per il riguardante e sapientemente studiata anche nei suoi elementi costruttivi. La Vergine e il Bambino sono posti al centro e costruiscono una sorta di piramide circondata dalla luce; simmetricamente si volgono l¿uno a sinistra e l¿altra a destra, mentre i volti dei tre santi convergono su di loro. Anna Orlando Bibliografia di riferimento P. Donati, Orazio De Ferrari, Genova, Sagep, 1997 cm. 134x168
Prezzo di partenza: 7000 €

Lotto: 223
Descrizione: "Endimione" olio su rame in cornice coeva in legno intagliato e dorato cm. 24x13
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 231
Descrizione: Vele a San Nazzaro olio su tavoletta cm.19x17 f.to b. a s.
Prezzo di partenza: 2500 €

Lotto: 232
Descrizione: "Lo scoglio Campana con la Lanterna sullo sfondo" disegno, f.to b. a ds. cm. 28x18
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 232
Descrizione: Ritratto di signora con abito bianco olio cm. 105x145 f.to in alto a ds.
Prezzo di partenza: 3500 €

Lotto: 233
Descrizione: Albissola olio su compensato cm.32x24 f.to b. a s. e d.to 1948
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 234
Descrizione: Settembre olio cm.70x50 f.to in b. a ds. e d.to nel retro '34
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 236
Descrizione: Ritratto femminile olio cm. 116x195 f.to in b. a sx
Prezzo di partenza: 1500 €