> Dipinti e Oggettistica

Lotto: 620
Descrizione: Bronzeplakette—Um 1800—Sehr feine ziselierte Darstellung der Kreuzabnahme im Flachrelief. Bronze, feuervergoldet. 16,6 x 20,6 cm. - In originaler, goldgeprägter Lederschatulle.
Prezzo di partenza: 1.000.- EUR €

Lotto: 621
Descrizione: Kleinplastik—18. Jh.—Auf Sockelplatte stehender, männlicher Akt, sein Gewand über den Arm gelegt. Bronze, dunkel patiniert. H. 10 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 622
Descrizione: Schreibzeug—Berlin, 1. H. 19. Jh.—Miniatursarkophag auf Tatzenfüßen, abnehmbarer Deckel, darin Einsatz mit Dose für Streusand, darunter liegende Figur von Napoleon. Eisenguss, bemalt. 12,5 x 9,5 x 6 cm. - Tintenfass verloren.
Prezzo di partenza: 80.- EUR €

Lotto: 623
Descrizione: Miniatursarkophag—Berlin, 1. H. 19. Jh.—Auf Tatzenfüßen stehender, rechteckiger Sarkophag, Deckel abnehmbar, darin liegende Figur Napoleons. Eisenguss. 12 x 9,5 x 6 cm.

Lotto: 624
Descrizione: Hündin mit Welpen—19. Jh.—Aufmerksam bewacht eine Hundemutter ihr Kleinen. Tondo, Öl/Eichenholz. Rechts. sign. "J. Roos". Ø 23,5 cm; unger.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 625
Descrizione: Barye, Antoine-Louis—Liegender Panther—(Paris 1795-1875 ebd.) Auf Felsensockel liegende, naturalistisch gestaltete Raubkatze. Bronze, goldbraun patiniert. Am Sockel sign. „Barye“. L. 18 cm.
Prezzo di partenza: 280.- EUR €

Lotto: 626
Descrizione: Friedrich der Große—Berlin, 19. Jh.—Auf hohem Postament stehende, vollplastische Figur. Eisenguss. H. 12 cm. - Verkleinerte Statuette eines Modells der königlich preußischen Gießereien. Lit. Arenhövel, Eisen statt Gold, Berlin 1982, Kat.-Nr. 213 u. 214.
Prezzo di partenza: 90.- EUR €

Lotto: 627
Descrizione: Kleinplastik—19. Jh.—Vollplastische Figur eines barock gekleideten Herrn mit Lockenperücke und Dreispitz auf Sockelplatte. Bronze. H. 14,7 cm.

Lotto: 628
Descrizione: Kaiser Franz I. von Österreich—19. Jh.—Auf kleinem Sockel stehendes Brustbild, der Dargestellte mit Schärpe und Orden. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 8,4 cm.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 629
Descrizione: Kapitolinische Wölfin—19. Jh.—Verkleinerter Abguss der Figur aus den kapitolinischen Museen in Rom, die Säugerin der mythischen Gründer Roms, Romulus und Remus. Bronze, goldbraun patiniert. L. 23 cm. - Kinderfiguren verloren.

Lotto: 630
Descrizione: Portraitbüste Caesars—19. Jh—Auf runder Basis Brustbildnis des römischen Feldherrn mit der Corona triumphalis. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 9,3 cm.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 631
Descrizione: Kleinplastik—A. 20. Jh.—Vollplastische Figur eines Mannes in Winterkleidung. Bronze, goldfarben patiniert, auf schwarzem Podest mit Standplatte. H. 22 cm.

Lotto: 632
Descrizione: Tritonenpaar—19. Jh.—Auf rechteckiger Standplatte je eine männliche Figur mit Fischschwanz, in eine Schneckenschale blasend. Bronze, vergoldet. 11 x 14,2 x 9 cm.
Prezzo di partenza: 140.- EUR €

Lotto: 633
Descrizione: Gerhard Leberecht von Blücher—19. Jh.—Auf hohem Holzsockel Büste des preußischen Generalfeldmarschalls mit Schnauzer, der Kragen mit Eichenlaub dekoriert. Bronze, goldfarben patiniert. H. ges. 11,4 cm.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 634
Descrizione: Elefant—19. Jh.—Liegender Elefant mit erhobenem Rüssel. Bronze, dunkelgrün und braun patiniert. L. 12,5 cm.

Lotto: 635
Descrizione: Schaf—19. Jh.—Kleine, naturalistische Darstellung eines liegenden Schafes mit fein ziseliertem Fell. Bronze. L. 8,7 cm.
Prezzo di partenza: 40.- EUR €

Lotto: 636
Descrizione: Paar Löwen—19. Jh.—Auf würfelförmigem Malachitsockel je ein stehender Löwe mit ausgestreckten Pranken. Bronze, vergoldet. H. ges. 16,5 cm. - Schraubbohrungen.

Lotto: 637
Descrizione: Löwe—19. Jh.—Auf rechteckigem Marmorsockel und Standplatte naturalistischer Löwe mit fein ziselierter Mähne. Bronze, vergoldet. 13 x 15,3 x 8 cm.

Lotto: 638
Descrizione: Löwe—19. Jh.—Stilisierter, liegender Löwe mit langer Mähne. Eisen, schwarz patiniert, teilvergoldet. 12 x 17,5 x 9 cm.

Lotto: 639
Descrizione: Löwe—Grödnertal, um 1800—Holz, vollplastisch geschnitzt, teils bemalt. L. 22 cm.

Lotto: 640
Descrizione: Ruhender Löwe—Nymphenburg, E. 19. Jh.—Biscuitporzellan. Unterglasurblauer Rautenschild unter Krone, Pressmarken. L. 17 cm. - Schwanz restauriert.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 641
Descrizione: Löwe—19. Jh.—Naturalistisch gestaltetes, schreitendes Löwenmännchen. Bronze, rotgold patiniert. L. 12 cm. - Schwanz fehlt.

Lotto: 642
Descrizione: Liegender Löwe—Frankreich, 1. H. 19. Jh.—Naturalistische, sehr fein ausgeführte Arbeit. Bronze, feuervergoldet. L. 18,5 cm.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 643
Descrizione: Büste—19. Jh.—Hohes, getrepptes Postament, darauf die Portraitbüste eines Herrn. Bronze, schwarz patiniert. H. 12,2 cm.

Lotto: 644
Descrizione: Carpeaux, Jean-Baptiste—Étude pour Ugolin—(Valenciennes 1827-1875 Courbevoie) Vielleicht als Bozzetto zu seiner Figur des Ugolino im Jardin des Tuileries in Paris, unregelmäßig behauene Figur eines sitzenden alten Mannes, den Kopf auf seine Hand gestützt. Bronze, dunkelbraun patiniert. Am Sockel sign. „JBte Carpeaux" sowie Gießereistempel „Valsuani cire perdue". H. 21,5 cm. - Posthumer Guss.
Prezzo di partenza: 1.200.- EUR €