> Libri

Lotto: 1
Descrizione: Mathematik Auszug aus den Anfangs-Gründen aller mathematischen Wissenschaften zu bequemeren Gebrauche der Anfänger; von Christian Wolffen; fünffte Auflage Franckfurt u. Leipzig 1734; in Schweinsledereinband (Rücken defekt)
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 1
Descrizione: Das ABC der Küche von Hedwig Heyl; ihrer Königlichen Hoheit Victoria Prinzessin von Preussen ehrerbietigst zugeeignet; Charlottenburg 1888; 824 Seiten plus 2 Tafeln im Anhang; Halbledereinband (Rücken beschädigt)
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 1
Descrizione: Tabernaemontanum, Jacobum Theodorum Neu vollkommen Kräuter-Buch, mit schönen und künstlichen Figuren / aller Gewächs der Bäumen / Stauden und Kräutern, Das Erste Theil, Basel, Johann Ludwig Königs, 1731, mehrfarbiger und doppelspaltiger Druck mit zahlr. Pflanzendarstellungen, Schweinsledereinband auf Holzdeckeln mit reliefierten Beschlägen und 2 gravierten Schließen, auf 6 Bünden. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, vereinzelt Anstreichungen, part. fleckig und nachgebunden. Nicht kollationiert.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 1
Descrizione: Edle Nacktheit in China Künstlerische Nacktaufnahmen, Berlin, Eigenbrödler Verlag AG, 1928, 32 Originalaufnahmen von Heinz von Perckhammer im Kupfertiefdruckverfahren, mit Schutzumschlag. Normale Altersspuren, Buchblock vom Einband gelöst.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 2
Descrizione: Zauber-Lexicon welches das nöthigste, nützlichste und angenehmste in allen realen Wissenschaften überhaupt u. besonders in der Naturlehre, Mathematik, der Haushaltungs- und natürlichen Zauberkunst u. aller andern, vornehmlich auch curieuser Künste...; Nürnberg 1764; 1647 Seiten; Einband lose
Prezzo di partenza: 30,00 €

Lotto: 2
Descrizione: Lohner, Tobias Instructissima BIBLIOTHECA Manualis Concionatoria in qua de Virtutibus.....; Editio Quinta R.P. TOBIAE LOHNER Anno 1712 in 3 Bänden; Bd. I 1035 S. mit Frontispiz Kupfer ganzseitig; Bd. II 931 S.; Bd. III 716 S. mit Anhang; jeweils Pergamentband der Zeit; tlw. stockfleckig
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 2
Descrizione: Hafner, Gotthard (Hrsg.) Onomatologia curiosa artificosa et magica oder ganz natürliches Zauber-Lexikon, Ulm/Frankfurt/Leipzig, 1759, doppelspaltiges alphabetisch geordnetes Lexikon der Grundbegriffe aller realen Wissenschaften und curieuser Künste, polychrom gesprenkelter Schnitt, Pappeinband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2
Descrizione: In The Far East A Narrative of Exploration and Adventure in Cochin-China, Cambodia, Laos, and Siam, London, Thomas Nelson and Sons, 1883, mit Frontispiz und zahlr. ganzseitigen Textabb., goldgeprägter Leinenband, Kleinoktav. Stärkere Alters- und Gebrauchs
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 3
Descrizione: Thieme-Becker Lexikon allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart; in 37 Bänden; Paperback-Ausgabe; Verlag Seemann, Leipzig
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 3
Descrizione: MEYER'S UNIVERSUM oder Abbildung und Beschreibung des Sehenswerthesten und Merkwürdigsten der Natur und Kunst auf der ganzen Erde; Bibl. Institut Hildburghausen 1833-1857; 17 Bde.; Quer-4° Halbleder der Zeit; tlw. stockfleckig; alle Bände komplett bis auf Band 17 (2 Abb. fehlen); insgesamt 808 Stahlstiche
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 3
Descrizione: Doktor Johannes Faust's Magia naturalis et innaturalis, oder Dreifacher Höllenzwang, Stuttgart, Scheible, 1849, mit 143 von 146 farbigen Tafeln, tlw. gefaltet und beidseitig bedruckt, Pappeinband. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, 3 Tafeln fehlend, part. fleckig und wasserrandig, Einband tls. besch..
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 3
Descrizione: Gradl, Max J. Moderne Bauformen, Stuttgart, Julius Hoffmann, 1. bis 4. Jahrgang, 4 Bde., Original-Halbleinenflügelmappe, je mit zahlr. ganzseitigen und farb. Tafeln, Folio. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. besch. und unvollständig.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 4
Descrizione: Vollmer allgemeines Lexikon der bildenden Künstler 20.Jahrhundert; in 6 Bänden; Seemann Verlag Leipzig;
Prezzo di partenza: 40,00 €

Lotto: 4
Descrizione: Schönhuth, O.F.W. Der Nibelunge Lied nach dem Abdruck der ältesten und reichsten handschrift des Freiherrn Joseph von Lassberg; Tübingen 1834; sauberer Zustand
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 4
Descrizione: Schwab, Gustav Wanderungen durch Schwaben, Leipzig, Georg Wigand's Verlag, o.J. (um 1840), geprägte Halbleinwand, mit zahlreichen Stahlstichen. Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig, Stempel auf Vorsatz, Einband ber. und best..
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 4
Descrizione: Speer, Albert (Hrsg.) Die neue Reichskanzlei, München, Zentralverlag NSDAP, 3. Auflage (31.-40. Tausend), mit zahlr. Abbildungen und Falttafeln, goldgeprägte Originalhalbleinwand, Folio. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, part. fleckig und besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 5
Descrizione: Boetticher Malerwerke des 19.Jhdts.; in 4 Bänden; H. Schmidt & C. Günther, Hofheim am Taunus
Prezzo di partenza: 80,00 €

Lotto: 5
Descrizione: Die Güldne Bull KAYSER Carl des IV Franckfurt am Mayn bey Johann Friedrich Fleischer 1741; mit 3 Kupfer; 390 S. und Anhang CATALOGUSS einiger Bücher......; sauberer Zustand
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 5
Descrizione: 2 Bücher Ludwigsburg Oscar Paret (Hrsg.), Ludwigsburg und das Land um den Asperg, Ludwigsburg, Aigner, 1934; Christian Belschner, Ludwigsburg in zwei Jahrhunderten, Ludwigsburg, Aigner, 1904; Leinen/Halbleinwand. Alters- und Gebrauchsspuren, Einbände ber. und best., 1x mit Widmung.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 5
Descrizione: 3 Reiseführer und 1 Atlas Rudolf Höllwarth, Reiseführer durch Württemberg und Hohenzollern, Stuttgart, 1926; Julius Wais, Bodenseeführer, Stuttgart, 1908; Rudolf Höllwarth, Reisehandbuch für Württemberg, Stuttgart, 1938; Der Atlas der Welt, Leipzig, 1939;
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 6
Descrizione: Herculanum et Pompei; Recueil Général des Bronzes; Paris Firmin Didot Frères, 1837; mit zahlreichen Kupfertafeln; 2 Bände; nicht collationiert; Lederrücken, 1x etwas lose
Prezzo di partenza: 20,00 €

Lotto: 6
Descrizione: Wappen Calender Eins Churbayerischen Hohen RITTER ORDENS auf das Jahr 1768 des heil. Ritter und Martyrers Georgii; mit histor. Darstellungen, Wappen u. Portraits; insgesamt 90 Kupfer, Munchen, gedruckt in der Vötterischen Hof- und Landschafts-Buchdruckerey; Textteil mit Daten der verstorb. Persönlichkeiten sowie Jahreskalender
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 6
Descrizione: 3 Bücher Landeskunde Max, Schefold, Alte Ansichten aus Württemberg, Stuttgart, Kohlhammer, 1956; Gustav Wais, Alt-Stuttgart, Stuttgart, Felix Krais, 1941; Gustav Wais, Alt-Stuttgart - Die ältesten Bauten, Ansichten und Stadtpläne bis 1800, Stuttgart, Deutsche Verlagsanstalt, 1954, signiertes Exemplar; mit zahlr. Karten und Abb., Leinenband großteils mit Schutzumschlag. Alters- und Gebrauchsspuren, Umschläge ber. und mit Rissen.
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 6
Descrizione: Gradmann, Eugen Kunstwanderungen in Württemberg und Hohenzollern, Stuttgart, Meyer-Ilschen, 1914, mit zahlr. Tafeln und Skizzen, Pappeinband, Oktav. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: o.L. €

Lotto: 7
Descrizione: Herculanum et Pompei; Recueil Général des Peintures; Paris 1837; 2 Bände; mit zahlreichen Kupfertafeln, nicht collationiert;
Prezzo di partenza: 20,00 €