> Metalli

Lotto: 611
Descrizione: Gotischer Mörser mit Pistill—Süddeutschland, um 1500—Über abgesetztem Fuß konische Wandung mit ausladender, profilierter Mündung, eckiger Henkel; Rillendekor. Bronze, dunkel patiniert. H. 15 cm, Ø 14 cm, Pistill L. 22 cm. - Wandung gedellt.
Prezzo di partenza: 750.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1600 €

Lotto: 612
Descrizione: Scheibenleuchter—16. Jh.—Runder, ansteigender, profilierter Hohlfuß, mehrfach gegliederter Balusterschaft, ausladende, profilierte Traufschale mit geschmiedetem Eisendorn. Bronze, Vergoldungsreste. H. 28 cm. - Stand beschädigt, Fuß rest., Risse und Löcher.
Prezzo di partenza: 450.- €

Lotto: 613
Descrizione: Spanische Suppenschüssel—Zürich, 17. Jh.—Runder, leicht konisch zulaufender Korpus mit profiliertem, abgesetztem Rand, auf der Wandung allegorische Darstellungen und Blütenranken im Hochrelief, aufgewölbter Deckel mit Kugelknauf und umlaufendem Fries aus Ranken mit Weinreben und Maskaronen. Bronze. H. 13 cm, Ø 14,5 cm. - Charakteristische Arbeit der Züricher Glockengießerfamilie Füssli. Museales Sammlungsstück, vgl. Schweizerisches Landesmuseum Zürich.
Prezzo di partenza: 1.400.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1400 €

Lotto: 614
Descrizione: Buchapplikation—Im romanischen Stil—Hochrechteckige Platte, zentrales Rautenmotiv mit Greif, umgeben von Ranken mit Tier- und Blütenköpfen, auf Holz. Bronze, getrieben und punziert. 13 x 8,5 cm.—
Prezzo di partenza: 300.- €

Lotto: 615
Descrizione: Sehr großer Grapen—Norddeutschland, 17. Jh.—Runde, bauchige Form mit zwei schmalen, umlaufenden Profilringen auf drei dreikantigen Bocksfüßen, schmaler, ausbiegender Rand, zwei Spitzhenkel. Bronze. Auf Wandung bez. „O:A“. H. 24 cm, Ø 37 cm. - Reparaturstelle am Boden.
Prezzo di partenza: 390.- €

Lotto: 616
Descrizione: Leuchterpaar—Wohl Frankreich, 18. Jh.—Auf drei Tatzenfüßen runder, profilierter und rankenverzierter Sockel, darauf stehender Satyr, den vegetabilen Leuchterarm mit reichverzierter, vasenförmiger Tülle in den Händen haltend, das fein gearbeitete Gesicht mit geöffnetem Mund zum Licht empor ragend. Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 27,5 cm. - Riss am Sockel.
Prezzo di partenza: 2.500.- €

Lotto: 617
Descrizione: Aquamanile—19. Jh.—In Gestalt eines stehenden Löwen, das geöffnete Maul mit Ausgusstülle, Handhabe mit Löwenmähnendekor und abschließender Öse, am Kopf Einfüllloch. Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. - Nach Vorbild des 14. Jh.
Prezzo di partenza: 500.- €

Lotto: 618
Descrizione: Pulverhorn—Südostasien, 19. Jh.—Zum Kreis gebogenes Behältnis in Form einer Nautilusmuschel mit vier manschettenartigen, geometrischen Zierfriesen, zwei Aufhängeösen. Bronze, schwarz patiniert. 15 x 15 x 6 cm. - Ständer mit Aufhängung später, Verschluss fehlt, Wandung gedellt.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 619
Descrizione: Pfannenknecht—Alpenländisch, 18. Jh.—Gestell mit dreifüßigem Stand, höhenverstellbare Stange für den Pfannenstiel, gesägter und gravierter Rost. Schmiedeeisen. L. 45,5 cm. - Rost gebrochen.
Prezzo di partenza: 160.- €

Lotto: 620
Descrizione: Sackwaage—Um 1800—Glockenförmiges Gewicht (ca. 0,3 kg) an skalierter Stange mit Haken und zwei Ösen. Eisen, Messing. L. 29,5 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €
Prezzo di aggiudicazione: 150 €

Lotto: 621
Descrizione: Sackwaage—Um 1800—Achteckiges Gewicht (0,5 kg) an skalierter Holzstange mit Haken und zwei Ösen. Eisen, Messing. L. 30 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 622
Descrizione: Backform—Wohl Alpenländisch, 18. Jh.—Runde, zehnpassige Form mit geschlossenem Innenrohr, gebördelter Rand, genietete Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 25 cm.
Prezzo di partenza: 390.- €
Prezzo di aggiudicazione: 330 €

Lotto: 623
Descrizione: Kleine Backform, sog. Bärentatze—19. Jh.—Muschelförmige, gerippte Form, Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. L. 18 cm.
Prezzo di partenza: 240.- €
Prezzo di aggiudicazione: 240 €

Lotto: 624
Descrizione: Kleine Puddingform—19. Jh.—Runde Form mit dreifach gegliedertem Sechspass, angenietete Aufhängeöse. Kupfer mit Resten von Innenverzinnung. Ø ca. 9 cm.
Prezzo di partenza: 190.- €

Lotto: 625
Descrizione: Miniatur-Backform—19. Jh.—Konische, gerippte Form, genietete Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø ca. 8,5 cm.
Prezzo di partenza: 120.- €

Lotto: 626
Descrizione: Miniatur-Backform—19. Jh.—Runde, mehrzonige Form mit abschließendem Bärentatzenmotiv, gebördelter Rand, Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 627
Descrizione: Kleine Gugelhupfform—19. Jh.—Runde, zweizonige Form mit Innenrohr und gebördeltem Rand. Kupfer mit Innenverzinnung. Am Rand bez. „C. Jaedicke No. 9“. Ø 17 cm.
Prezzo di partenza: 190.- €

Lotto: 628
Descrizione: Miniatur-Backform—19./20. Jh.—Halbkugelige Form mit schräger Riefelung, gebördelter Rand, Aufhängeöse. Kupfer mit Innenverzinnung. Ø 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 90.- €

Lotto: 629
Descrizione: Traiteurform—Um 1900—Zweiteilige Form eines liegenden Schweines mit Verschlussbügel. Blech, Reste von Verzinnung. Am Rand num. 15 x 36 x 11,5 cm.
Prezzo di partenza: 90.- €
Prezzo di aggiudicazione: 120 €

Lotto: 630
Descrizione: Türklopfer—Vielleicht Italien, 17. Jh.—S-förmig geschwungener Körper eines maritimen Fabelwesens. Messing, gegossen und graviert. L. 20 cm.
Prezzo di partenza: 350.- €
Prezzo di aggiudicazione: 350 €

Lotto: 631
Descrizione: Weihwasserkessel—18./19. Jh.—Konisch zulaufender Korpus mit hochgetriebenem Rippendekor, beweglicher Bügelhenkel mit Meereswesen als Aufhängung. Messing, Innenverzinnung. H. 22 cm. - Boden leicht gedellt.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 632
Descrizione: Gürtelschnalle—18. Jh.—Zweiteilige hochrechteckige Schnalle mit gerundeten Ecken sowie Steg und Doppeldorn, breiter Beschlag; Dekor aus Akanthusblättern und Voluten. Messing, vergoldet. L. 14,5 cm.
Prezzo di partenza: 180.- €
Prezzo di aggiudicazione: 180 €

Lotto: 633
Descrizione: Stockknauf—18. Jh.—Zylindrischer, sich nach oben erweiternder Knauf; Akanthusblatt- und Volutendekor mit Darstellung der Flucht aus Ägypten und Johannes des Täufers. Bronze, teilweise vergoldet. H. 7 cm. - Zwei Löcher am unteren Rand zur Befestigung am Stock.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 634
Descrizione: Schrankschlüssel—18. Jh.—Hohlschaft mit gesägtem Bart, balusterförmiges Gesenke, die Reide offen aus Akanthusvoluten gearbeitet. Schmiedeeisen, teilweise feuervergoldet. L. 11 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €
Prezzo di aggiudicazione: 100 €

Lotto: 635
Descrizione: Kurpfälzischer Kammerherrenschlüssel—1780er - 1790er Jahre—Am kugeligen Köpfchen zylindrisches Rohr, der Bart mit vier Dreipass-Durchbrüchen, balusterförmiges Gesenke, die Reide aus Akanthusvoluten gearbeitet mit zentraler Chiffre des Kurfürsten Carl Theodor und abschließender Krone. Bronze, feuervergoldet. L. 15,5 cm. - Lit. H. Pankofer: Schlüssel und Schloss, München 1973, S. 89. - Lit. G. Duwe: Erzkämmerer, Kammerherren und ihre Schlüssel, Osnabrück 1990, S. 175.
Prezzo di partenza: 500.- €
Prezzo di aggiudicazione: 2000 €