> Mobili

Lotto:
Descrizione: PELZE
Prezzo di partenza: €

Lotto: 132
Descrizione: Empire-Konsole Mahagoni, furniert, über halbkreisförmig eingezogenem Stand, hinten zwei flache Pfeiler, vorne zwei Säulen, vergoldete Kapitelle und Basen, vergoldete Applikationen in Form eines Schwans, römischer Soldaten und Kränzen, aufliegende graue Granitplatte, Höhe 86,5 cm, Breite 119 cm, Tiefe 49 cm, Furnierschäden, Spannungsrisse, partiell restauriert, am Stand kleinere Bestoßungen
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 133
Descrizione: Empire-Kommode Nussbaum, furniert, rechteckiger Korpus auf konisch geformten Füßen, unten und mittig je ein breiter Schub, oben 3 Schübe, feuervergoldete Bronzeapplikationen, allseitig intarsiert, aufliegende rot-braune Marmorplatte, Höhe 80 cm, Breite 112 cm, Tiefe 55 cm, leichter Wurmfraß
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 134
Descrizione: Empire-Sekretär Mahagoni, furniert, hochrechteckiger Korpus mit zwei vorgesetzten Säulen, vergoldete Basen und Kapitelle, Unterschrank zweiflügelig, innen 3 breite Schübe mit je 2 Ringen, die von Löwenköpfen gehalten werden, Schreibfläche aufklappbar, mit grünem Leder bezogen, im Innenteil 13 U-förmig angeordnete kleine Schübe um ein zentrales Fach, 2 korrespondierende Säulen vor dem Fach, graue, aufgelegte Granitplatte, vergoldete Schlüsselbeschläge, Höhe 148 cm, Breite 103 cm, Tiefe 52,5 cm, ein Schlüssel vorhanden, partiell restauriert, restuarierungsbedürftig
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 135
Descrizione: Empire-Vitrinenaufsatzschrank Mahagoni, furniert, hochrechteckiger Korpus, unten und oben je zwei seitliche Säulen vorgelagert, Unterschrank zweiflügelig, auf den Türen auffällige, vergoldete Bronzeapplikationen in Form von geflügelten Löwen, die eine Pfote dem zentralen Brunnen entgegen strecken, innen ein Einlegeboden, mittig ein breiter Schub mit zwei Knäufen, Oberschrank ebenfalls zweiflügelig, einfach durchbrochener Glaseinsatz, umlaufendes Perlenfries, innen drei Einlegeböden, Architrav auf den Säulen ruhend, darüber vorkragendes Gesims mit korrespondierenden feuervergoldeten Applikationen, Höhe 245 cm, Breite 160 cm, Tiefe 62 cm, partiell restauriert, leicht beschädigt, Teile des Beschlags fehlen
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 136
Descrizione: Biedermeier Kommode Kirschbaum, rechteckiger, dreischübiger Korpus auf Klotzfüßen, Schübe gerahmt von zwei ebonisierte Säulen, Schinkelgiebel, Höhe 82,5 cm, Breite 102 cm, Tiefe 52 cm, partiell Furnierschäden, leichte Spannungsrisse, Schlüssel fehlt
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 137
Descrizione: Biedermeier Sekretär Kirschbaum, furniert, partiell ebonisiert, Schübe innen mit Wurzelholz furniert, rechteckiger zweigeteilter Korpus, Unterschrank dreischübig, 2 Säulen, ovale Messinggriffe, aufklappbare Schreibfläche, Innen flankieren 4 kleine Schübe das zentrale Fach, darüber 8 kleine Fächer, Höhe 122 cm, Breite 97 cm, Tiefe 57 cm, Spannungsrisse
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 138
Descrizione: Anrichte Nussbaum, furniert, Jahrhundertwende, rechteckiger Korpus mit abgerundeten Kanten über Vierkantfüßen, 2 Türen, ein Einlegeboden, rote Marmorplatte, Höhe 99 cm, Breite 155 cm, Tiefe 62 cm, partiell restauriert, Marmorplatte gebrochen, Spannungsrisse, ein Fuß beschädigt
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 139
Descrizione: Vitrinenaufsatzschrank Anfang 20 Jh, Kirschbaum, furniert, hochrechteckiger Korpus, Unterschrank zweitürig, innen ein Einlegeboden, Oberteil ebenfalls zweitürig mit Glaseinsatz, innen 3 Einlegeböden, umlaufend leicht vorkragendes Gesims, Höhe 215 cm, Breite 116 cm, Tiefe 54 cm, leichte Spannungsrisse sowie leichter Wurmfraß, partiell kleine Furnierschäden, nur ein Schlüssel vorhanden
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 140
Descrizione: Wandspiegel Wohl Frankreich, 19 Jh, ovaler Spiegel mit stuckiertem Holzrahmen, oberer Abschluss als Kartusche mit Ziegenbock bekrönt von gefüllter Blumenschale gearbeitet, flankiert von zwei liegenden weiblichen Figuren, umlaufende Akanthusblattzier, Höhe 111 cm, Breite 70 cm, Stuck partiell rissig und beschädigt
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 141
Descrizione: Empire-Vasenpendule mit 2 Beistellern Frankreich/Belgien, 1 Hälfte 19 Jh, facettiertes, handgeschliffendes Kristallglas und feuervergoldete Bronzebeschläge, rundes Emaillezifferblatt mit schwarzen römischen Ziffern, Zifferblatt signiert J B Roemaet hort er A Gand, Vasenform mit Schwanenhalshenkeln, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag und Schlag auf Glocke, Höhe 26 cm und 32 cm, Schlüssel vorhanden, Abdeckung des Werks auf der Rückseite fehlt
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 142
Descrizione: Portaluhr im Empire-Stil Anfang 20 Jh, Holz, floral intarsiert, über getreppetem Sockel vier Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, Architrav ruht auf Säulen, Messingzifferblatt, kleines Prunkpendel, Halbstundenschlag und Schlag auf Glocke, gangbar, Höhe 46, 5 cm, Breite 25 cm, Tiefe 15 cm
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 143
Descrizione: Portaluhr Deutschland, 20 Jh, weißer Emaillezifferkranz mit arabischer Stundenanzeige, innen Darstellung eines schmiedenden Putto, Uhr von 2 Alabastersäulen umfangen, Giebel mit floraler Zier, Zeiger lose, nicht gangbar, Bekrönung fehlt, Holz partiell beschädigt, originales Pendel fehlt
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 144
Descrizione: Wanduhr Wohl Wien, 1 Hälfte 20 Jh, rechteckiger Korpus, weißes Emaillezifferblatt mir römischer Stundenanzeige, vor vergoldetem, ornamentalen Holzgrund, aufklappbare Glasscheibe, Fadenaufhängung, Stahlanker, 2 Stahltonfedern, Viertelstundenschlag, Schlag auf Glocke, Höhe 57 cm, Breite 47 cm, Tiefe 13,5 cm, gangbar, Holz partiell rissig, Zifferblatt an den Vertiefungen leicht beschädigt, Faden erneuerungsbedürftig
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 145
Descrizione: Standuhr Deutschland, 20 Jh, Eichenkorpus, Reproduktion einer Standuhr des 18 Jh, Halbstundenschlag, Schlag auf Glocke, Höhe 205,5 cm, Breite 44,5 cm, Zeigerbefestigungsschraube fehlt
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 146
Descrizione: Kronleuchter 20 Jh, Prismenbehang in verschiedenen Formen und Größen, Höhe 130 cm, Durchmesser 80 cm, Elektrifizierung nicht geprüft, reinigungsbedürftig
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 147
Descrizione: Paar Empire Wandleuchter Frankreich, Anfang 19 Jh, Bronze, feuervergoldet, partiell dunkel patiniert, über dem Kopf einer Afrikanerin jeweils 3 Kandelaberarme, Höhe 26 cm, Breite 23 cm, Armaufsatz verschraubt
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 268
Descrizione: Barock Aufsatzvitrine Holland, um 1800. Nussbaum. Wurzelholz. 220 x 155 x 38 cm. Auf vier geschwungenen Beinen. Gekanteter Korpus mit drei bombierten Schubladen. Dreiseitig verglaster Vitrinenaufsatz mit Sprossen. Als Abschluss ein geschwungener, profilierter Kranz.
Prezzo di partenza: 2850 €

Lotto: 269
Descrizione: Tapisserie Flandern, 17. Jahrhundert. - Schlüsselübergabe - Baumwolle. Pflanzenfarben. 272 x 441 cm. - Zustand: Gute Erhaltung. Vielfigurige Darstellung mit der zentralen Darstellung einer Schlüsselübergabe. Der König mit Krone und Zepter auf einem Pferd beugt sich dem Mann mit dem auf einem Kissen liegenden Schlüssel entgegen. Dem König und seinen berittenen Soldaten werden neben dem Schlüssel auch Wein und Obst als Zeichen der Ergebenheit überreicht. Eine breite florale Bordüre, die seitlich und oben das Motiv einfasst zeigt neben der detailreichen Musterung je eine Porträtkartusche links und rechts, sowie einen Doppelkopfadler mittig über der Szenerie.
Prezzo di partenza: 22000 €

Lotto: 269
Descrizione: Empire Kaminuhr mit Streitwagen Frankreich, 19. Jh. Bronze. 42 x 48,5 x 14 cm. Schlag auf Glocke. Pendel. Römische Ziffern. Auf der Platine bez. Werk und Funktion ohne Gewähr. Reich verzierter, rechteckiger Sockel mit Klauenfüßen. Vollplastische Darstellung zwei Antiken im Streitwagen, von zwei galoppierenden Pferden gezogen. Zifferblatt im Wagenrad mit weißen Email-Ziffern.
Prezzo di partenza: 6600 €

Lotto: 270
Descrizione: Seltene Standuhr Andries Vermeulen/Amsterdam/Holland, um 1720/30. Nussbaum. 239 x 51 x 28 cm. Pendel. Gewichte. Römische und arabische Ziffern. Datums-, Wochentags-, und Monatsanzeige, Wecker, Sekundenzeiger. Mondphase. Verändert. Kl. Fehlstellen. Auf schlichtem Sockel. Pendelkasten mit gebogter Tür sowie einem Pendelfenster. Reich verzierter, bombierter Uhrenkasten mit Halbsäulen.
Prezzo di partenza: 2480 €

Lotto: 270
Descrizione: Paar Obelisken Um 1900. Marmor. 71 x 13 x 13 cm. Best. Rest. Auf einem Sockel mit profilierten Kanten. Obelisken mit schwarz und rot geädertem Marmor.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 271
Descrizione: Seltener Barock Aufsatzsekretär Dresden/Sachsen, um 1750. Nussbaum. Pflaume. 227 x 119 x 60 cm. Rest. bed. Auf vier geschweiften Beinen mit Voluten und einer geschweiften Zarge. Korpus mit zwei vertieften, gebogten Schubladen sowie einer gewellten Schreibplatte. Innen sechs getreppte Schubladen. Aufsatz mit zwei bombierten Türen und einem profiliertem Kranz. Innen ein kleine Mitteltür flankiert von zehn Schubladen.
Prezzo di partenza: 4200 €

Lotto: 271
Descrizione: Paar Kratervasen Oberitalien, 19. Jahrhundert. Rot und sandfarben geäderter Marmor. H. 76 cm. D. 52 cm. Eine Fußplatte mit Abschlag. Kleinere Materialverluste. Verstärkt seit der Renaissance finden sich Marmorvasen in den Palazzi Italiens. Quadratische, gestufte Basen. Runder Fuß. Vasenkörper unten mit gebuckelter Wandung. Repräsentative Objekte, auch für den Außenbereich.
Prezzo di partenza: 4500 €

Lotto: 272
Descrizione: Tapisserie Aubusson/Frankreich, um 1700. Baumwolle. Pflanzenfarben. 150 x 200 cm. Bez. M. u.: PI (?) IALLANON AUBUSSON. Idealisierte Gartenszene. Im Zentrum ein Mann mit Füllhorn. Prächtiger oberer Abschluss.
Prezzo di partenza: 1800 €