> Archeologia

Lotto: 165
Descrizione: Amphoriskos, ca. 3.bis 1. Jhdt. v. Chr., Römische Republik, östlicher Mittelmeerraum, Sandkerntechnik, Amphore aus opakem dunkelgrünem Glas, am Hals mit umlaufenden weißen und gelb-orangen Glasfaden, welche sich bis unter die Mündungslippe ziehen, beide Henkel bestossen, Bauchung mit eingedrücktem kreisrunden Ornamenten, diese umlaufend gearbeitet, angedeuteter Standfuss, aus süddeutscher Privatsammlung. H= 9,5 cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 166
Descrizione: Miniaturkrug, 4. bis 5. Jhr. nach Chr., östlicher Mittelmeerraum, Sandkerntechnik, Krug aus opakem dunkelblauem Glas, unterhalb der Schulter weißer, gelber und rötlicher Faden um den Korpus laufend zu einem Zickzackmuster gekämmt, alte Ablagerungen Haarrisse, runder Standfuss, H= 9,5 D= 5,0 cm
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 167
Descrizione: Faltengefäß, 3.-4. Jhr. n. Chr., Römisches Kaiserreich, südöstlicher Mittelmeerraum, vertikale Falten an der kugeligen Bauchung, hoher Hals leicht trichterförmig, Boden hochgestochen, versintert und teilweise irisierend. H= 6,5 D= 4,5cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 168
Descrizione: Balsamarium mit dem Doppelportrait einer weiblichen Gottheit, leuchtend blaues Glas, in die Form geblasen, Römische Kaiserzeit 4. Jhr. n. Chr., minimaler Ausbruch im Bereich der Haare, sonst exzellenter Zustand mit geringen Anhaftungen von Fundortpatina, aus süddeutscher Privatsammlung. H= 5,5 B= 3,0 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 169
Descrizione: selten schönes Balsamarium, in die Form geblasenes tranzluzierendes, satin-mattes Glas, Römische Kaiserzeit, 3.-5. Jhdt. nach Chr., quadratisch geformter Körper nach unten leicht zulaufend, phantastisches violettes Irisieren im Inneren der Flasche, exzellenter Zustand, museal. H= 5,7 D= 2,1cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 170
Descrizione: Balsamarium, Römische Kaiserzeit bis Sasanidenzeit, ca. 3.-6. Jhdt. nach Chr., in die Form geblasenes Gefäß aus klarem Glas, vierseitig abgeflachter Korpus mit rundem trichterförmigen Hals, starke Iris an der Oberfläche, unbeschädigt erstklassiger Erhaltungszustand, aus süddeutscher Privatsammlung, H= 6,5 D= 2,1 cm
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 171
Descrizione: Unguentarium, Römisches Kaiserreich, 1. bis 3. Jhdt. nach Chr., mundgeblasen aus zartbläulichem transparenten Glas, langer Hals, mit tropfenförmigem, sich nach oben verjüngender Körper. H= 10,5 D= 3,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 172
Descrizione: Römisches Glasgefäß, Römische Kaiserzeit, ca. 3. bis 4. Jhdt. nach Chr., mundgeblasenes leicht grünliches Glas mit nach innen eingefalteter Hals, zwiebelförmiger Körper, hochgestochener Boden, unregelmäßige Lippe, Versinterungen und Ablagerungen vom Fundort, aus süddeutscher Privatsammlung. H= 8,0 D= 5,5 m
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 461
Descrizione: Schale Ägyptisch wohl 1500 v. Chr. Bräunlicher Ton. D. 14 cm. Äusserer Rand mit Schnitzdekor. Beigegeben: Kleines Gefäß (H. 10 cm).
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 462
Descrizione: Schnurösengefäß Ägyptisch, wohl 2900-2545 v. Chr. Heller Ton. H. 8 cm. Umlaufender Dekor mit Schiffsdarstellungen.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 463
Descrizione: Schnurösengefäß Anatolisch. Ton. H. 15 cm. - Zustand: Ein Henkel rest. Zwei seitliche Handhaben. Flächendekende Bemalung auf Korpus und oberen Lippenrand.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 464
Descrizione: Kratervase Apulisch, 4. Jahrhundert v. Chr. Rötlicher Ton. Schwarze Malerei. H. 18 cm. - Zustand: Henkel rest. Feine rotfigurige Malerei
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 465
Descrizione: Grabvase Attisch, 550 v. Chr. Rötlicher Ton. Schwarze Bemalung. H. 24,5 cm. Gedrehte Henkel, rotfigurige Malerei.
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 466
Descrizione: Grabvase Attisch, 550 v. Chr. Rötlicher Ton. Schwarze Bemalung. H. 24 cm. Rotfigurige Malerei auf Doppelhenkelvase.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 467
Descrizione: 2 Öllampen Byzantinisch, wohl 300 n. Chr. Rötlicher Ton. L. 13 cm. Bronze. L. 12 cm. - Zustand: Tonlampe mit Besch.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 468
Descrizione: Vase Daunisch, 3. Jahrhundert v. Chr. Heller Ton. Schwarze Malerei. H. 12,5 cm. D. 16 cm. - Zustand: Rest.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 469
Descrizione: Henkelkanne Etruskisch, 3. Jahrhundert v. Chr. Glanztonkeramik. H. 10 cm.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 470
Descrizione: Kanne Etruskisch, wohl 600 v. Chr. Rötlicher Ton. 12 cm. Henkelkanne mit umlaufendem Dekor.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 471
Descrizione: 2 Schalen Hellenistisch, Magna Graecia, 4. Jahrhundert v. Chr. Glanztonkeramik. D. 11,5 bzw. 14 cm.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 472
Descrizione: Schnurösengefäß Germanisch, wohl 1000 v. Chr. Ton. H. 5,5 cm. Umlaufender Ritzdekor.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 473
Descrizione: Doppelhenkelkanne Griechisch. Rötlicher Ton. Schwarze Bemalung. H. 16 cm. - Zustand: Rest. Rotfigurige Malerei.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 474
Descrizione: Schlanke Henkelvase Griechisch. - Lekythos - Rötlicher Ton. Schwarze Bemalung. H. 24 cm. Schwarzfigurig bemalter Korpus.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 475
Descrizione: Kopf einer Statuette Griechisch 5. Jahrhundert v. Chr. Rötlicher Ton. H. (ohne Sockel) 13,5 cm.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 476
Descrizione: Kopf einer Statuette Griechisch 5. Jahrhundert v. Chr. Bräunlicher Ton. H. (ohne Sockel) 13 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 477
Descrizione: 2 kleine Statuettenköpfe Griechisch, 5. Jahrhundert vor. Chr. Heller Ton. H. (ohne Sockel) bis 5,5 cm. Die kleine Figur mit Polos (Krone), die große (wohl eine Göttin) mit Diadem.
Prezzo di partenza: 60 €