> Argenti

Lotto: 1
Descrizione: Teekanne, 800´Silber, gepunzt, mit Stövchen inklusive Réchaud, wohl Frankreich, um 1800. Gebauchte Kanne mit getriebenen, barocken, rocaillierten Galanterien und floralen Kartuschen. Kippdeckel mit vollplastischer Rocaille als Deckelknauf, Kipphenkel, Griffbegrenzung durch schmale Beinscheibchen. Bauchwandig vier Aufstellfüßchen für das Stövchen. Voll funktionsfähig, sehr guter Erhaltungszustand. Sehr seltenes Exemplar. G= 1.815gr., Kanne: H= 20,0 D= 11,5 cm, Stövchen: H= 15,5 B= 13,0 T= 11,5 cm
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 1
Descrizione: Saucenkelle, G. Hallberg, Schweden 1898 830er Silber, Laffe innen vergoldet.Tiefgemuldete Laffe, Griff mit schmalem Faden, Griffende mit Muschelrelief. Marke: Meisterz., Dreikronenmarke, Jahresmarke U6. L.: 17 cm, Gew.: 64 g.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 1
Descrizione: Silberschale, oval, auf ringförmigem Standfuß, in modernem Design, versilbert, bodenseitig gepunzt ""Cohr EPNS Denmark. H= 5,5 L= 16,0 B= 13,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 1
Descrizione: WMF-Silberbesteck, 800´-Silber, neuwertig und unbenutzt, Besteckkasten, für 6 Personen, klassische Form.Bestehend aus: 6 Speisemesser, 6 Speisegabeln, 6 Suppenlöffel, 6 Kaffeelöffel und 6 Kuchengabeln, gepunzt WMF 800, im Originalbesteckkasten, Silber-Gewicht zusammen 1.641,8 g.
Prezzo di partenza: 1350 €

Lotto: 2
Descrizione: Handspiegel, versilbert, Gebrauchsspuren
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 2
Descrizione: Tiffany & Co., Konvolut von 6 Dessertgäbelchen, 925´-Sterlingsilber, feine Ausarbeitung mit Diana- und Jagdmotiv, gemarkt Tiffany & Co. Sterling Patent 1878m, sehr schöner Erhaltungszustand, aus Adelsbesitz am Stielende verso mit Monogram IEA Gabel L= 16,0 cm, G= gesamt 164gr.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 2
Descrizione: Zuckerstreulöffel, Deutsch um 1890 800er Silber. Gemuldete blütenförmige Laffe durchbrochen, Griff aus Elfenbein. Marke: 800, Halbmond und Krone. L:. 21 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 2
Descrizione: Große Obstschale, 925´ Sterling-Silber, auf kleinem Standfuß, flacher Spiegel mit durch Lisenen getrennter herausgewölbter Wandung, gepunzt, Gorham Sterling A13697, G= 1.069,8gr. H= 6,0, D= 34,0cm
Prezzo di partenza: 1150 €

Lotto: 3
Descrizione: Käse-, Buttermesser 800´ Silber, in Originalschatulle
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 3
Descrizione: Aufsatzschale, 800´-Silber, Halbmond und Kronenmarke, Deutschland um 1920, flacher Spiegel mit Widmung, "Deutsches Schauspielhaus in Hamburg 1900 - 1925", durchbrochener Rand, in den Kartuschen fernöstliche Schauspielszenen, im Boden gepunzt, Meistermarke unleserlich. H= 8,0 D= 23,4 cm 363,0g
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 3
Descrizione: Biedermeier Punschkelle Silber. Ovale muschelförmige Laffe, Griff spiralig gedreht, balusterförmiges Griffende mit Blattrelief. Ungem., gepr. L.: 40 cm. Laffe am Ansatz mit Lötstelle.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 3
Descrizione: Besteck für sechs Personen, 800´-Silber, feiner Jugendstil, bestehend aus: 12 Kaffeelöffel, Salatbesteck, Gabeln und Messer, Monogramm MS, Halbmond und Kronenmarke, sechs Kaffeelöffel zusätzlich. Zwei Kuchengabeln gebrochen, aber reparabel. G= 1.660,0 g
Prezzo di partenza: 560 €

Lotto: 4
Descrizione: Schuh-, Schnür- und Ondolierset, 800´ Silber, in Originalschatulle, England
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 4
Descrizione: Kaffee- / Kuchen Besteckset, 100´Silber, vergoldete, in sich gemusterte Griffeinlage. Bestehend aus 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, je 1 Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel und -zange. Gepunzt: "Drache Suprasil 100"
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 4
Descrizione: Dreiteilige Gewürzmenage, Deutsch um 1840 13lötiges Silber, Einsätze aus farblosem Glas. Auf drei Rocaillenfüßchen runder Stand mit guillochiertem Waffelmuster, in der Mitte Schaft mit drei Ringhalterungen für zwei Schälchen und ein Senftöpfchen mit Silberdeckel. Mark: 13, Meisterzeichen nicht identif. H.: 20 cm, Gew.: 107 g.
Prezzo di partenza: 110 €

Lotto: 4
Descrizione: Russisches Silberrestbesteck, 84 Zolotniki gepunzt, bestehend aus: 6 großen Löffeln, 6 großen Gabeln, 5 Teelöffel, in Schatulle. G= 1120g
Prezzo di partenza: 550 €

Lotto: 5
Descrizione: Kaviarschale, Einsatz aus Bleikristall, Silber 835er
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 5
Descrizione: Kaffee- / Teelöffel, 12 Stück, 90´Silberauflage, von Wilkens aus der versilberten Martin Reihe, Modell 25 Barbara, guter Erhaltungszustand, in Originalschatulle. L= 14,0 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 5
Descrizione: Biedermeier Kännchen, Munster um 1840 Silber. Auf vier Kugelfüßchen gestreckt gebauchter Korpus, unterhalb der Schulter mit reliefierter Blütenbordüre, reliefierter Volutenhenkel. Marke: Munster, sowie Widmungsgravur. H: 14,5 cm. Gew.: 132 g.
Prezzo di partenza: 230 €

Lotto: 5
Descrizione: PICCOLO CESTINO IN ARGENTO 105 gr.
Prezzo di partenza: 40.00 €

Lotto: 5
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 6
Descrizione: Durchbruchschale, 800´ Silber, Spiegel der Schale mit Hildesheimer Rose versehen, gegossene Arbeit.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 6
Descrizione: Tafelbesteck-Set, 90´Silberauflage, Wilkens Modell Martina, monogrammiert, rückseitig gepunzt, unbenutzter Zustand, Originalverpackung.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 6
Descrizione: Teesieb mit Untersatz, Historismus Ende 19. Jh. Silber. Runder Unterteller, Fahne mit Früchterelief, vier Karyatiden mit Ringhalterung lose eingesetztes Sieb, Griffe mit Früchterelief. Marken: L sowie Fleur-de-Lys. Br.: 11 cm. Gew.: 124 g.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 6
Descrizione: WMF, 800´-Silber Besteck für 6 Personen in klassischer Form, nur 2 kleine Salatmesser vorhanden, gemarkt WMF 800´ Halbmond und Kronenmarke. G= 1.352,0g
Prezzo di partenza: 460 €