> Arte Moderna

Lotto: 152
Descrizione: Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - 'Verfluchung' - Lithografie/Papier. 26,2 x 32,2 cm, 34 x 41,2 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Passepartout. Minim. Lichtrand. Leichte Knickspuren. Mit Papierklebestreifen verso am Passepartout befestigt. - Lit.: Schult 45.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 153
Descrizione: Georg Baselitz 1938 Deutschbaselitz - lebt und arbeitet am Ammersee - Kalender 'Georg Baselitz 2011' - Kunstkalender der NORD/LB des Jahres 2011 mit farbigen Kunstdrucken. 66,5 x 48 cm. Auf dem Deckblatt von Hand signiert: Georg Baselitz. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 154
Descrizione: Alexander Befelein 1952 Bremen - lebt und arbeitet in München und Italien - 'Kartenspiel - 32 Karten' - Farbradierung/Papier. 116/250. 48 x 55 cm, 74 x 75,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Alexander Befelein / (19)81. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 155
Descrizione: Bruno Bruni 1935 Gradara - Zwei weibliche Akte - Farblithografie/Papier. 202/250. 100 x 82 cm. Sign. r. u.: Bruno Bruni. Im Druck sign. M. u.: (19)82. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 156
Descrizione: Marc Chagall 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence - 'Noémie et ses Belles-Filles' - Farblithografie/Papier. 35,4 x 26,3 cm. Passepartout. Rückseitig oben mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. - Lit.: Mourlot 245.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 157
Descrizione: Giorgio de Chirico 1888 Volos - 1978 Rom - 'Gli Archeologi' - Lithografie/Papier. 104/300. 53,5 x 45 cm, 64,8 x 50 cm. Sign. r. u.: G. de Chirico. Trockenstempel r. u.: ALBERTO CAPRINI STAMPATORE ROMA. Das Blatt liegt lose. Minim. Lichtrand. Leichte Randmängel.
Prezzo di partenza: 450 €

Lotto: 158
Descrizione: Tony Cragg 1949 Liverpool - lebt und arbeitet in Wuppertal - Kalender 'Tony Cragg 2013' - Kunstkalender der NORD/LB des Jahres 2013 mit farbigen Kunstdrucken. 66,5 x 48 cm. Auf dem Deckblatt von Hand signiert: Tony Cragg. Im Objektrahmen unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 159
Descrizione: Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf - 'Anamorphose' - Farbradierung/Papier. 35/75. 63,5 x 49,2 cm, 89 x 69 cm. Sign. r. u.: Dahmen. Dat. l. u.: 1977. Betit. M. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 160
Descrizione: Karl Fred Dahmen 1917 Stolberg - 1981 Preinersdorf - 'Romantische Etüde' - Farbradierung/Papier. 44/75. 55 x 72,5 cm, 69 x 89 cm. Sign. r. u.: Dahmen. Betit. M. u. Dat. l. u.: 1978. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 161
Descrizione: Raoul Dufy 1877 Le Havre - 1953 Forcalquier nach - 'La Baie de Sainte-Adresse' - Farblithgrafie/Papier. 123/250. 43 x 84 cm, 48 x 88,5 cm. Im Druck bez. und dat.: Raoul Dufy 1935. Bez. r. u.: Y. SABATIER LITH. Trockenstempel: ADAGP 2004 / idem paris. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Ungeöffnet. Farblithografie von Y. Sabatier nach der gleichnamigen Gouache des Künstlers aus dem Jahr 1935.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 162
Descrizione: Josef Ebnöther 1937 Altstätten - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 6/75. 63 x 44 cm, 67 x 47 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: J. Ebnöther (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 163
Descrizione: Josef Ebnöther 1937 Altstätten - Blaue Fläche - Farblithografie/Papier. 6/75. 63 x 43 cm, 66 x 45,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: J. Ebnöther (19)91. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 164
Descrizione: Josef Ebnöther 1937 Altstätten - Ohne Titel - Farblithografie/Papier. 6/75. 61 x 43 cm, 65,5 x 46 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: J. Ebnöther (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 165
Descrizione: Josef Ebnöther 1937 Altstätten - Raum - Farblithografie/Papier. 6/75. 43 x 61 cm, 48 x 64,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: J. Ebnöther (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 166
Descrizione: Josef Ebnöther 1937 Altstätten - Tisch - Farblithografie/Papier. 6/75. 60,5 x 43,5 cm, 65,5 x 45,5 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: J. Ebnöther (19)90. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 167
Descrizione: Hans Martin Erhardt 1935 Emmendingen - Komposition - Farbserigrafie/Papier. 57 x 42 cm, 64 x 50 cm. 18/100. Sign. r. u.: Erhardt. Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 168
Descrizione: Klaus Fußmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt und arbeitet in Gelting und Berlin - 'Rapsfeld' - Farblinolschnitt/blaues Papier. 1/30. 42 x 59 cm, 48 x 63 cm. Sign. und dat. r. u.: Fußmann (19)90. Verso auf Galerieetikett bezeichnet. Passepartout. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 169
Descrizione: Klaus Fußmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt und arbeitet in Gelting und Berlin - 'Quisnis' - Farblinolschnitt/blaues Papier. E. A. 42 x 55 cm, 48 x 60 cm. Sign. r. u.: Fußmann. Passepartout. Verso auf Galerieetikett bezeichnet. Voll ansichtig unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Spielmann 221. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1991.
Prezzo di partenza: 330 €

Lotto: 170
Descrizione: Klaus Fußmann 1938 Velbert/Rheinland - lebt und arbeitet in Gelting und Berlin - Schneeglöckchen - Farblinolschnitt/grünes Papier. 110/200. 13,1 18,7 cm, 19,5 x 24 cm. Sign. r. u.: Fußmann. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Verso mit Klebestreifen am Passepartout befestigt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 171
Descrizione: David Hockney 1937 Bradford/Yorkshire - lebt in London und Los Angeles - 'In an old book' - Radierung/Papier. 35 x 22,5 cm, 46,4 x 32,4 cm. Monogr. r. u.: DH. Daneben mit persönlicher Widmung des Künstlers: for John with love. Voll ansichtig unter Glas gerahmt (Galerierahmen). Minim. Randmängel.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 172
Descrizione: Friedensreich Hundertwasser 1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elizabeth II. - ' Mädchenfund im Gras - Erinnerung an Hannover - Das träumende Mädchen vor dem Haus der verhängten Fenster - Sonnenuntergangsdame' - Farbradierung/Rives. 227/300. 19,6 x 27,8 cm, 41,3 x 52,4 cm. Rechts unten von Hand signiert, datiert sowie mit der Werknummer im Oval versehen: 607. Hundertwasser Friederich 1964. Darunter mit drei japanischen Handstempeln in Rot. Rückseitig mit der Stempelaufschrift r. u.: JAHRESGABE DER KESTNER-GESELLSCHAFT. Das Blatt liegt lose. Ränder leicht gebräunt. Vereinzelte winzige Fleckchen. Minim. Aufhellung am unteren Rand. - Lit.: Koschatzky 20; vgl. auch: Schmied, Wieland. Wegbereiter zur modernen Kunst. 50 Jahre Kestner-Gesellschaft. Hannover 1966, S. 288 sowie S. 307 (Abb.). Die Arbeit erschien 1964 als Jahresgabe der Kestner-Gesellschaft Hannover.
Prezzo di partenza: 2000 €

Lotto: 173
Descrizione: Bernd Kastenholz 1949 Speyer - lebt und arbeitet in Gleisweiler - 'Das göttliche Kind' - Farbradierung/Papier. 54/100. 24,6 x 20 cm, 63 x 45 cm. Sign. r. u.: B. Kastenholz. Das Blatt liegt lose. Leicht stockfleckig. Minim. Knickspur.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 174
Descrizione: Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg - 'Selbstbildnis' - Radierung/Papier. 21,8 x 27 cm, 38 x 53,7 cm. Trockenstempel r. u.: A.v.D. BECKE / MUENCHEN 22. Passepartout. Rückseitig oben mit Papierklebestreifen am Passepartout befestigt. Leichte Schmutzspuren. - Lit.: Klipstein 155.
Prezzo di partenza: 260 €

Lotto: 175
Descrizione: Dieter Kressel 1925 Düsseldorf - 2015 Hamburg - 'Selbst mit Stein im Glashaus' - Farbradierung/Papier. 85/150. 58,5 x 48 cm, 73,5 x 56 cm. Sign. und dat. r. u.: Kressel (19)85. Betit. l. u. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Minim. fleckig.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 176
Descrizione: Lienhard von Monkiewitsch 1941 Steterburg/Salzgitter - lebt in Braunschweig - 'Schwitters' - Farblithografie/Papier. 75/80. 46 x 63 cm, 50 x 66 cm (Passepartoutausschnitt). Sign. und dat. r. u.: Monkiewitsch 1975. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. Knickspuren l. u.
Prezzo di partenza: 100 €