> Arte Sacra

Lotto: 85
Descrizione: Konvolut, bestehend aus einem Kreuz mit Kreuzreliquien in Filigrantechnik und einer Rosenkranzschatulle, 13-lötiges Silber gestempelt. L= 3,5 und 7,0 cm, G= 19,2 g
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 86
Descrizione: Putti, 1 Paar, geflügelt, schwebend musizierend, Weichholz, vollplastische, farbig gefasste Ausgestaltung der Körper. Grödner Tal, Mitte 20. Jhdt. H= 42,0 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 87
Descrizione: Engel mit Kardinalshut, auf Wolckensockel stehend, Weichholz, vollplastisch geschnitzt, farbig gefasst. Kleiner Teil des linken Quastenbehangs am Hut fehlend, ansonsten unbestoßen. Zum Engel gehörig: Wandkonsole mit sichtseitiger, großer, gold gefasster Rocaille. Südtirol, Grödner Tal, Mitte 20. Jhdt. Engel: H= 41,0 cm; Wandkonsole: H= 18,0 B= 19,5 T= 14,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 88
Descrizione: Kruzifix, Dreinageltypus, Kreuz aus Hartholz, Corpus Christi aus Messing (Hohlguss), fußseitig kleine Plinthe, Kreuzes-Inschrift ´INRI´ am Kopfteil. Neuzeitlich,schlichte Moderne. H= 80,0 B= 44,0 cm; Corpus Christi: H= 42,0 B= 35,5 cm
Prezzo di partenza: 35 €

Lotto: 89
Descrizione: Konvolut, 2 Hinterglasbilder mit bäuerlichen Blumenmotiven, goldgehöht, gerahmt. Rückseitig bezeichnet: ...´nach alten Vorbildern in der überlieferten Technik handgemalt´. H=27,5 B= 21,0 cm
Prezzo di partenza: 45 €

Lotto: 90
Descrizione: Konvolut, 2 Wachsarbeiten, halbplastisch als Gegenstücke ausgearbeitet, polychrom gefasst, minimale Goldhöhung. 1 x Herbstblumen, 1 x Gartenobst darstellend, rückseitig Hängevorrichtung, Mitte 20. Jhdt. H= 30,0 B= ca. 8,0 cm
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 147
Descrizione: Festtagsikone mit der Darstellung der Feste im Kirchenjahr. Interessante Ikone aus Zentralrussland, um 1860, guter Zustand, kleine Beschädigungen, Hintergrund mit Rissen, teilweise neu vergoldet. Mit einer Expertise des Sachverständigen Philipp von Külmer, Augsburg. H = 45,0 cm, B = 36,0 cm
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 148
Descrizione: Paar musizierender, vermeintlicher Engel im neogothischen Stil, unbeflügelt, Gips auf Holzbasis, alte Fassung mit Glanz- und Mattgold, Fassung mit größeren Farbabsplitterungen. H= jeweils ca. 35,0cm, Süddeutsch Ende 19., Anfang 20. Jahrhundert
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 149
Descrizione: Hl. Mathilde, Bleiverglasung, re. unten durch Namenszug bezeichnet, Originalzustand,1840.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 150
Descrizione: Marienfigur mit gekreuzten Armen, Lindenholz, Reste alter Bemaltung auf Kreidegrund, rückseitig Hängevorrichtung. Wohl um 1600, 1620. H = 23,5 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 151
Descrizione: Christus, auf Kugel stehend, segnender Gestus, Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, Reste alter polychromer Fassung, altrestauriert, fehlende Finger an beiden Händen. Rückseitig Hängevorrichtung. Wohl süddeutsch, 1. Hälfte 16. Jhdt. H= ca. 40,0 cm
Prezzo di partenza: 0 €

Lotto: 152
Descrizione: Hl. Petrus, halbplastische Gipsfigur, segnender Gestus, neogotischer Stil, farbig gefasst, in der li. Hand seine Attribute, die Schlüssel, haltend. Rückseitig bezeichnet "Gebr. v P", Ende 19./ Anfang 20. Jhdt. H= 31,0 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 153
Descrizione: Madonna mit Kind im gothischen Stil, Lindenholz, fein geschnitzt, massiv, auf Plinthe stehend, verso Aufhängevorrichtung, wohl Süddeutschland H= 70,0cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 169
Descrizione: Anmutige Madonna mit Kind, wohl Lindenholz, geschnitzt, poychrom bemalt, bodenseitiger Aufkleber, Holzschnitzerei Merwald, Landshut, neuzeitlich, sehr guter Zustand. H= 36,0 cm
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 170
Descrizione: Barockisierender Engel, Weichholz geschnitzt, mittelbraun lasiert, neuzeitlich. H= 41,0 B= 22,0cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 171
Descrizione: Heiliger Hubertus mit Hirsch und Armbrust, wohl Lindenholz, geschnitzt, polychrom gefasst, guter Erhaltungszustand, (Hirschgeweih geklebt), bodenseitig Klebezettel, Holzschnitzerei Merwald, Landshut. H= 30,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 172
Descrizione: Heiliger Joseph mit Attributen (Elle und Hobel), Lindenholz, naturbelassen, geschnitzt, bodenseitig Klebezettel der Holzschnitzerei Merwald in Landshut. H= 31,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 173
Descrizione: "Die Vier Jahreszeiten", vier hinter Glas gemalte Bilder, gerahmt, zwar rückseitig mit in alter Schrift gehaltener Abdeckung, dennoch neuzeitlich. H= 27,5 B= 21,5 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 174
Descrizione: Hinterglasmalerei, "S. Irmgard vom Chiemsee,, neuzeitlich, mit Rahmen, Rückwand mit Liednoten verklebt, Bildausschnitt H= 26,5 B= 20,0 cm, mit Rahmen H= 32,0 B= 24,0 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 175
Descrizione: Hinterglasmalerei, "Christusdarstellung" neuzeitlich, Rückwand begklebt mit altem Zeitungsausschnitt. Bildausschnitt: H= 26,0 B= 20,0 cm Rahmen: H= 32,5 B= 25,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 176
Descrizione: Hinterglasmalerei, "Christophorus beschütze deine Kinder im Sommer und im Winter", gerahmt, neuzeitlich. Bildausschnitt: H= 27,0 B=19,0 cm Rahmen: H= 33,0 B= 25,0 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 177
Descrizione: Konvolut von drei Hinterglasmalereien, "Heilige Familie" , "Heilige Drei Könige", "Blumenstillleben", alle gerahmt, neuzeitlich. Bildauschnitt: H= 15,0 B= 11,0 cm Rahmen= H= 21,0 - 22,0 B= 16,5 - 17,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 178
Descrizione: "Prager Jesuskindlein", Metallguss, versilbert. Abbild des berühmten Gnadenbildes aus Prag. Stehend auf tabernakelartig geformten, in rokokoartiger Manier gestaltetem Sockel, segnendes Jesuskind, gekrönt, ausgestattet mit Reichsapfel, Inschrift auf dem, mit Christusmonogramm versehenen Podest: "Depragus...Jesus". Anfang 20. Jhdt. H= 17,5 B x T= 6,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 179
Descrizione: "San Antonio di Padua", Metallguss, versilbert. Stehend auf tabernakelartig geformten, in rokokoartiger Manier gestaltetem Sockel, der Hl. Antonius, mit den Attributen Buch, Kind und Lilie ausgestattet. Umlaufende Sockelinschrift: "San Antonio di Padua". H= 16,5 B x L= ca. 6,5 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 180
Descrizione: Hinterglasmalerei, "Heiliger Florian", gerahmt, neuzeitlich. Bildausschnitt: H= 23,0 B= 17,0 cm Rahmen: H= 30,0 B= 24,0 cm
Prezzo di partenza: 40 €