> Asiatica - Cina Corea

- Pag. 123456

Lotto: 314
Descrizione: Konvolut von acht chinesischen Symbolfiguren, davon sechs Stücke in feinem Elfenbein, zwei Stücke in Mammut-Elfenbein. Darstellend die Acht Unsterblichen "Ba Xiang", der chinesischen Mythologie und das Dauismus. Bestehend aus: Lü Dongbin, Li Tieguai, Zhongli Quan, Han Xiangz, Ciao Guojiu, Zhang Guolao, Lan Caihe, He Xiangu. , reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, jeweils auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Konvolut von 8 Elfenbein- / Mammutelfenbeinschnitzerein. Alle Stücke in unbeschädigtem Originalzustand. Es liegen Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist jeweils eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde. Figuren in Sammlerschatulle mit Seide ausgeschlagen. H= jeweils 14,5 bis 15,5 cm. Anm.: Die einzelnen Figuren kommen nur zum Aufruf, wenn dieses Los nicht komplett zugeschlagen wird.
Prezzo di partenza: 5900 €

Lotto: 315
Descrizione: Hochwertiges Räuchergefäß aus Bronze, China, Ming-Dynastie (1368 bis 1644 nach Chr.), XuanDe-Periode (1426 bis 1435 nach Chr.), sehr seltene Ausführung mit reliefierten arabischen Schriftzeichen in den dreiseitig angebrachten Kartuschen, auf drei Zitzenfüßen stehend, zwei angesetzte Ösenhenkel am oberen, nach außen gewölbten Rand. Bodenseitig gemarkt. H= 10,8 D= 14,0 cm, G= 2005,0 gr
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 316
Descrizione: Komplettes Schachspiel, Elfenbein und Hauer des Warzenschweins. Bestehend aus dem kompletten Figurensatz von 32 Figuren in Edelholzschatulle. Davon jeweils König und Königin, sowie Springer und Türme in Elfenbein, Bauern und Läufer aus den Hauern des Warzenschweines geschnitzt. Filigrane Schnitzarbeit in reichen Details, Oberflächen geritzt und geschwärzt. Sehr guter Erhaltungszustand. Bei einem König ist die Spitze der Haube abgängig, jedoch leicht ergänzbar. Bei einem Bauern minimale Bestoßung der Haartracht. Bauern H= 6,7 cm, Springer H= 6,8 cm. Türme H = 8,2 cm König/Königin H= 14,0 cm Komplettgewicht inklusive Verpackung: 5,35 kg Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor, sowie eine CITES-Bescheinigung, ausgestellt von der Stadt Passau, Untere Naturschutzbehörde, Nummer PA 14-13.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 317
Descrizione: Schemel, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Entstehungszeit ca. 1810, Holz, reich geschnitzte Standfüße, plastischer Drachendekor, polychrome Fassung mit Spuren von Restvergoldung, auf der Oberseite Glückssymbol eingerahmt von vier stiliserten Fledermäusen. Es liegt ein Echtheitszertifikat des Sachverständigen Dr. Wolfgang Merkel vor. Es handelt sich um eine Skulptur von individueller Schöpfung und völkerkundlichem Interesse. L= 19,0 H= 14,0 cm
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 318
Descrizione: Buddha-Altar, China, wohl späte Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.). Bronze, das vorliegende Artefakt stammt aus der Zeit um 1900 (MinGuo-Periode). Bronze mit der Darstellung von drei verschiedenen Buddhas auf einer Basis. Ausgesprochen schöne und seltene Arbeit im Wachsausschmelzverfahren. Auf einem Lotosblatt-Sockel sind ein Buddha und zwei Bodhisattvas dargestellt. Auch im unteren Bereich des Sockels finden sich neben den Elefanten zwei weitere Bodhisattvas. Unter der Staubschicht kommt ein goldfarbener Lack auf der Bronzeplastik zum Vorschein.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 319
Descrizione: Rechteckige Cloisonné-Deckeldose auf flachen Füßen, China, 1. Hälfte 20. Jhdt., sehr feine Zellenschmelz-Emaillearbeit mit Vergoldung. Funkeläugiger Drache in feinster handwerlicher Qualität und farblicher Harmonie, seitlich feines Wellendekor. Bodenseitig gemarkt mit der QianLong-Marke. H= 5,2 B= 10,0 L= 14,0 cm
Prezzo di partenza: 1600 €

Lotto: 320
Descrizione: Deckelgefäß, China, Han-Dynastie (206 vor bis 220 nach Chr.), Bronze mit unregelmäßiger Grünspanpatina und Anhaftungen von Fundortpatina, seitlich zwei Taotie-Masken mit kleinen Ösenhenkeln, Deckel mit Strichdekor und vier sog. "hängenden Wolken". unbeschädigt. Mit Echtheitszertifikat vom Sachverständigen Dr. Wolfgang Merkel . H= 15,0 D= 11,0 cm Anm.: Es handelt sich um ein Objekt musealer, epochaler Bedeutung
Prezzo di partenza: 980 €

Lotto: 321
Descrizione: Seltenes Apothekengerät mit Eisenrad, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), das vorliegende Objekt stammt aus der Zeit um 1850, Eisenrad mit Holzgriff in einer sich an den Enden verjüngenden Schale auf Füßen. Das Gerät (Rollmörser) diente zum Zerkleinern von pflanzlichen Arzneimitteln. Es liegt ein Echtheitszertifikat des Sachverständigen vor. Reibrad: D= 24,0 cm, Schale: H= 19,0 L= 60,0 B= 16,5 cm Anm.: Literatur: "Huichun - Chinesische Heilkunde", S. 151
Prezzo di partenza: 750 €

Lotto: 322
Descrizione: Symbolfigur "Lü Dongbin" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Lü Dongbin lebte von 755 bis 805. Ein Gelehrter mit Fliegenwedel und magischem Schwert, er ist der Schutzheilige der Barbiere. Mammut-Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 18,5cm H (ohne Sockel) = 15,0cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 323
Descrizione: Symbolfigur "Li Tieguai" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Dargestellt mit einem eisernen Knüppel und einem Kürbis. Schutzheiliger der Kranken. Feines Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist eine CITES ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 19,0cm H (ohne Sockel) = 15,5cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 324
Descrizione: Symbolfigur "Zhongli Quan" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Dargestellt mit einem Fächer, zuständig für das Militär. Mammut-Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 18,5cm H (ohne Sockel) = 15,5cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 325
Descrizione: Symbolfigur "Han Xiangzi" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Angeblich der Neffe des Gelehrten Han Yu aus der Tang-Dynastie. Er wird mit einer Flöte gezeigt und ist Schutzpatron der Musiker. Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 19,0cm H (ohne Sockel) = 16,0cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 326
Descrizione: Symbolfigur "Cao Guojiu" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Angeblich ein Verwandter des Kaiserhauses der Song-Dynastie. Dargestellt mit Kastagnetten und einem Jadetäfelchen, das Zugang zum Kaiserhof ermöglicht. Schutzpatron der Schauspieler. Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 19,0cm H (ohne Sockel) = 16,0cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 327
Descrizione: Symbolfigur "Zhang Guo Lao" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Dargestellt mit einer Bambustrommel mit Eisenstäben. Schutzheiliger der alten Leute. Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist jeweils eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 18,0cm H= (ohne Sockel) = 15,5cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 328
Descrizione: Symbolfigur "Lan Caihe" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Als Frau dargestellt mit einem Blumenkorb. Schutzheiliger der Blumenhändler. Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 19,0cm H (ohne Sockel) = 16,0cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 329
Descrizione: Symbolfigur "He Xiangu" aus der chinesischen Mythologie ("Die acht Unsterblichen"). Eine Frau mit Lotosblüte oder Blumenkorb und einem Pfirsich. Elfenbein, reiche Schnitzarbeit mit filigranen Details, auf handgeschnitztem Rosenholzsockel stehend. Es liegt ein Gutachten des Sachverständigen über Elfenbeinprodukte ohne Antiquitätenstatus vor. Zusätzlich ist eine CITES, ausgestellt von der Stadt Passau Untere Naturschutzbehörde vorhanden. H (mit Sockel) = 19,0cm H (ohne Sockel) = 16,0cm
Prezzo di partenza: 740 €

Lotto: 330
Descrizione: Stoßzahn eines Afrikanischen Elefanten (Loxondonta africana). Im unteren Drittel Schnitzarbeit mit Frauenmaske. Es liegt ein Gutachten eines Sachverständigen über Elfenbein ohne Antiquitätenstatus, sowie eine CITES Nr. PA-13-13 vor. Sehr guter Erhaltungszustand. Schwundriss im unteren Bereich von ca. 3,0 Länge, nicht beeinträchtigend. G= 2,9 kg, L= 78,0 cm (über den Außenbogen gemessen).
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 331
Descrizione: Uhrengehäuse aus geschnitztem Rosenholz, China, um 1940, feinste Ausführung in Form einer kleinen Pagodenuhr, für die Aufnahme einer Taschenuhr, Durchbruchzschnitzereien. H= 16,5 B= 10,0 T= 8,5 cm
Prezzo di partenza: 650 €

Lotto: 332
Descrizione: Quadratischer Spiegel, China, Tang-Dynastie (618 bis 907 nach Chr.), weiße Bronze, Löwen-Trauben-Dekor, seltene quadratische Form. Im Zentrum die Darstellung von Löwen, diese mit einem breiten Band von Reben mit Vogelmotiven eingefasst, Ansatz von Grünspanpatina, Versinterungen und Anhaftungen von Fundorterde. Mit Echtheitszertifikat des Sachverständigen Dr. Wolfgang Merkel L x B= 8,5 cm Anm.: Literatur: "Bronce Mirrors from Ancient China", Donald H. Graham Jr. Collection. Es handelt sich um ein Objekt von musealer epochaler Bedeutung
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 333
Descrizione: Fuß- oder Handwärme-Ofen, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1911 nach Chr.), hier: erste Hälfte 19. Jhdt, Messingguß, Deckel mit feiner Ritz- und Sticheltechnik, floraler Durchbrucharbeit, sehr guter Erhaltungszustand, Alterspatina mit Echtheitszertifikat. H= 14,0 D= 22,5 cm
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 334
Descrizione: Großer, monolithischer Wächterlöwe aus Kalkstein (石狮 Shíshī), China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), vorliegendes Exemplar stammt wohl aus der Zeit um den Anfang des 19. Jhdt. Rechter, männlicher Löwe, handgehauen aus einem Steinblock, mit auffällig übergroßem Kopf, starke Verwitterungs und Alterspuren, auf einem annähernd quadratischen Sockel. Guter Erhaltungszustand, altersgemäße Oberflächen mit Abwitterung. Aus einer süddeutschen Sammlung. H= 75,0 B= 28,0 T= 28,5 cm
Prezzo di partenza: 480 €

Lotto: 335
Descrizione: Klangschale oder Tempelgefäß, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Yong-Zhen-Periode ca. 1720, Bronze oder Messing mit Ansatz von Grünspanpatina, halbrunder Stand im Bronzeton belassen, schöner Klang, Gebrauchsspuren unbeschädigt. H= 10,0 cm D= 16,5 cm Mit Echtheitszertifikat vom Sachverständigen Dr. Wolfgang Merkel
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 336
Descrizione: Miniatur Spiegel, China, Tang-Dynastie (618 bis 907 nach Chr.), silberfarbene Bronze mit Alterspatina, Löwen-Traubendekor mit filigran herausgearbeiteten kleinen, darauf sitzenden Löwen. Mit Echtheitszertifikat vom Sachverständigen Dr. Wolfgang Merkel, D= 3,5 cm Anm.: Literatur: "Bronce-Mirrors from Ancient China", Donald H. Graham Jr. Collection. Es handelt sich um ein Objekt von musealer, epochaler Bedeutung
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 337
Descrizione: Opiumlampe, China, Qing-Dynastie (1644 bis 1912 nach Chr.), Tong Zhi-Periode, Cloisonné-Technik mit filigraner Messingmontur und altem Glaseinsatz, feine Darstellungen verschiedener Glückssymbole auf dem Korpus, sehr guter Erhaltungszustand mit Alterspatina. H= 11,0 D= 5,5 cm
Prezzo di partenza: 380 €

Lotto: 338
Descrizione: Flügeltüre, China, um 1920, Ulmenholz, aufwändige Rahmenkonstruktion mit eingesetzten Füllungen im unteren Bereich, im oberen Teil mit aufwändigem, geometrisch gehaltenem Flechtwerkornament aus Holzstäbchen. Der Türrahmen wurde passend neuzeitlich ergänzt. Türflügel: H= 217,0 B= jeweils 50,0 Durchgangsbreite: 100,0 cm Rahmen: H= 230,0 B= 146,0 cm (Außenmaß)
Prezzo di partenza: 380 €

- Pag. 123456