> Asiatica - Sudest asiatico

Lotto: 527
Descrizione: Außergewöhnlicher Tempelfries, Kambodscha, im Stil der Khmer Angkor-Periode, Baphuon-Stil (11. Jhdt. nach Chr.), Khmer-Gottheit, wohl Apsara mit Adoranten über einer Kala-Maske (Dämon, die Zeit symbolisierend), rötlich-gelber Sandstein in überragend plastischer Steinbildhauerarbeit, selten großes Artefakt, die mächtige Kala-Maske ist typisch für eine Supraporte. Feines Blattwerk in Ranken, zu den Außenrändern hin mit zu erwartenden Bestoßungen. Patina, Verwitterungsspuren. Alter unbekannt, auf Museumssockel, aus Privatsammlung. H= 86,0 B= 143,0 T= 12,0 cm
Prezzo di partenza: 3900 €

Lotto: 528
Descrizione: Beeindruckendes Kopffragment von König Jayavarman VII (1120 bis 1215 nach Chr.), Skulptur im Stil der Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil (Ende 12. oder Anfang 13. Jhdt. nach Chr.). Überlebensgroßer Kopf aus bräunlichem Sandstein mit Anhaftungen von Schlicker. Auf neuzeitlichem Museumssockel, aus Privatsammlung. Skulptur: H= 56,0 B= 43,0 T= 44,0 cm Sockel: H= 9,2 L= 31,7 B= 32 cm Gesamthöhe auf Sockel: 76,0 cm Anm: König Jayavarman VII war König des Khmer-Reiches Kambuja, bekannt als das Reich von Angkor. Erbauer der neuen Hauptstadt, Angkor Thom. Ein vergleichbares Stück steht im Musee Royal, Phnom Penh, Kambodscha.
Prezzo di partenza: 2800 €

Lotto: 529
Descrizione: Skulptur der Gottheit Ganesha in Virasana, Kambodscha, im Stil der Khmer, Koh-ker-Periode (10. Jhdt. nach Chr.), rötlicher Sandstein in sehr feiner Ausarbeitung, detailreiche Darstellung. Filigran gestaltete Stirnbandbekrönung. Unbedeutender Abschlag am Sockel, diese Steinmetzarbeit befindet sich in hervorragenden Zustand. Auf neuzeitlichem Museumssockel sitzend, aus privater Sammlung. Ganesha: H= 68,0 B= 39,0 T= 31,0 cm Gesamthöhe auf Sockel: 79,5 cm
Prezzo di partenza: 2600 €

Lotto: 530
Descrizione: Skulptur Vishnu and Shiva Hari-Hara, Kambodscha, im Stil der Khmer, Pre-Angkor-Periode, Phnom-Da-Stil (6. Jhdt. nach Chr.), grünliche Basaltlava, Oberfläche poliert, feine handbehauene Figur mit reichen Details, fragmentarisch erhalten. Aus Privatsammlung auf Museumssockel. Skulptur: H= 89,0 B= 44,0 T= 18,0 cm Sockel: H= 4,8 L= 34,5 B= 20,0 cm Gesamthöhe auf Sockel: 93,0 cm.
Prezzo di partenza: 1800 €

Lotto: 531
Descrizione: Avalokiteshvara, Bodhisathva des universellen Mitgefühls ("Herr, der die Welt betrachtet"), , Aufwändig handgearbeitete Skulptur aus bräunlichem Sandstein. Kambodscha, im Stil der Khmer, Angkor-Periode, Bayon-Stil (13. Jhdt. nach Chr.). Verwitterungsspuren, Patina. Interessantes Sammlungsstück auf neuzeitlichem Museumssockel, Alter nicht bekannt. Aus alter Privatsammlung. Skulptur: H= 75,0 B= 36,0 cm Sockel: L= 23,0 B= 18,5 Gesamthöhe auf Sockel: 91,5 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 532
Descrizione: Shiva-Lingam, Sandstein, Kambodscha, Skulptur im Stil der Khmer Pre-Angkor Periode (ca. 8. Jhdt. nach Chr.). Fein ausgearbeitete Oberfläche, Abrasion der Details. Annähernd quadratische Basis mit octagonalem Mittelstück, welches in einen naturalistisch gestalteten phallischen Kopf übergeht. Darstellung einer Gottheit in der Einkerbung. Alter unbekannt, auf neuzeitlichem Museumssockel, aus Privatsammlung. Lingam: H= 54,0 L= 17,0 B= 16,5 cm Sockel: H= 10,0 L= 23,5 B= 23,5 cm Gesamthöhe auf Sockel: 62,5 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 533
Descrizione: Torso eines Bodhisattva. Kambodscha, im Stil der Khmer, Angkor-Periode, Baphuon-Stil (11. Jhdt. nach Chr.), grünliche Basaltlava, handbehauen und fein ausgearbeitet, reich geschmückte Figur mit gefälteltem Sampot mit verknoteter Schleife um die Hüfte. Auf neuzeitlichem Sockel, aus Privatsammlung. Bodhisattva: H= 66,0 B= 17,0 T= 14,0 cm Sockel: H= 4,0 L= 21,3 B= 15,2 Gesamthöhe auf Sockel: 77,0 cm
Prezzo di partenza: 1400 €

Lotto: 534
Descrizione: Lokeshvara, Bodhisatthva des universellen Mitgefühls ("Herr, der die Welt betrachtet"), Aufwändig handgearbeitete Skulptur aus bräunlichem Sandstein. Kambodscha. Im Stil der Khmer, Angkor Periode, Bayon-Stil (13. Jhdt. nach Chr.). 4-fache Armansätze am Torso, in der linken Hand angedeutet ein Lime-Vessel, Verwitterungsspuren, Patina. Interessantes Sammlungsstück auf neuzeitlichem Museumssockel, Alter nicht bekannt. Aus alter Privatsammlung. Skulptur: H= 68,0 B= 34,0 cm Sockel: L= 23,0 B= 19,5 cm. Gesamthöhe auf Sockel 85,0 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 535
Descrizione: Sitzender Buddha, Birma, Shan (Tai Yai) Periode in Birma (1315 bis 1948 nach Chr.), das vorliegende Exemplar stammt aus der Zeit des späten 18. bzw. frühen 19. Jhdts. Der Buddha ist in der typischen Vajrasana–Haltung dargestellt sitzt in der Bhumisparsha-Mudra auf einem hohen Lotossockel. Marmor auf neuzeitlichem Museumssockel. Anhaftungen von Fundortpatina und Versinterungem, sonst sehr gut erhalten. Buddha: H= 26,5 B= 16,0 T= 7,5 cm Sockel: H= 6,5 B= 20,8 T= 13,2 cm Gesamthöhe auf Sockel: 32,0 cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 536
Descrizione: Reliefplatte mit drei Gottheiten, Kambodscha, im Stil der Khmer Angkor-Periode (12. Jhdt. nach Chr.), rötlich-gelber Sandstein, handgehauen mit feinen Details. In der oberen Hälfte die plastische Darstellung von Gottheiten (von links nach rechts): Ganesha, Bodhisattva, Shiva. Im unteren Bereich eine großflächige Inschrift, diese ungedeutet. Der Sockelfries der Platte setzt sich aus stilisierten Lotosblüten zusammen. Auf getrepptem Museumssockel, aus einer süddeutschen Privatsammlung. Relief: H= 74,0 B= 40,0 T= 9,8 cm Sockel: H= 10,0 B= 46,0 T= 18,0cm
Prezzo di partenza: 1200 €

Lotto: 537
Descrizione: Lingam, Sandstein, Kambodscha, Skulptur im Stil der Khmer Angkor Periode (13. Jhdt. nach Chr.). Fein ausgearbeitete Oberfläche, annähernd quadratische Basis mit sehr kurzem octagonalem Mittelstück, welches in einen naturalistisch gestalteten phallischen Kopf übergeht. Alter unbekannt, auf neuzeitlichem Museumssockel, aus alter Privatsammlung. Lingam: H= 31,0 L= 10,7 B= 10,2 cm Sockel: H= 7,6 L= 18,0 B= 18,0 cm Gesamthöhe auf Sockel: 38,5 cm
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 538
Descrizione: Lingam, Sandstein, Kambodscha, im Stil der Khmer, Angkor Periode, 13. Jhdt. nach Chr. Fein ausgearbeitete Oberfläche, annähernd quadratische Basis mit octagnalem Mittelstück, welches in einen zylindrischen Kopf übergeht. Alter unbekannt, auf neuzeitlichem Museumssockel, aus alter Privatsammlung. Lingam: H= 31,5 L= 8,9 B= 8,5 cm Sockel: H= 7,6 L= 16,2 B= 16,2 cm Gesamthöhe auf Sockel: 37,2 cm
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 539
Descrizione: Shiva-Skulptur, Kambodscha, Im Stil der Khmer, Angkor-Periode, Ravana-Stil des 12. Jahrhundert, großes Fragment der Gottheit Shiva, aus dunkelbraun-rotem Sandstein. Gut erhalten, Verwitterungsspuren. Alter unbekannt. Auf Museumssockel, aus der Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung. Figur: H= 57,5 B= 29,0 cm Sockel: L= 18,0 B= 14,0 cm Gesamthöhe auf Sockel: 69,0 cm
Prezzo di partenza: 700 €

Lotto: 540
Descrizione: Torso der Uma, Kambodscha, Skulptur im Stil der Khmer, Angkor-Periode, Baphuon-Stil (10. bis 11. Jhdt. nach Chr.), grünliche Basaltlava mit fein ausgearbeiteten Details, den Sampot um die elegante Hüfte geschlungen, zum unteren Abschluß hin breiter auslaufend. Verwitterungsspuren, Alter unbekannt. Aus einer Privatsammlung, auf Museumssockel. Uma: H= 68,0 B= 23,0 T= 14,0 cm Sockel: H= 4,0 B= 25,0 T= 17,0 cm Gesamthöhe mit Sockel: 78,0 cm
Prezzo di partenza: 680 €

Lotto: 541
Descrizione: Bronzearmreif, Khmer, Kambodscha, Bayon-Periode, ca. 13. Jhdt. nach Chr., in der Form eines flachen Bandes, mit reichen plastisch hervortretenden Flecht- und Spiralkegel-Ornamenten, sehr aufwändige Arbeit, Fundorterde und Gebeinreste inwändig, Grünspan, sehr guter Zustand, alte niederländische Sammlung, D= 8,0 H= 7,5cm
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 542
Descrizione: Behältnis für Lime-Puder, Bronze, Deckel mit nach oben konisch zulaufendem Ringmuster, Korpus leicht gebaucht, intakt, Inhaltsreste und Spuren von Fundort-Erdanhaftungen, grüne Patina, Khmer, Kambodscha, 12.-13. Jhdt., Bayon Periode, alte niederländische Sammlung, H= 12,5 D= 4,0cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 543
Descrizione: Behältnis für Lime-Puder, Bronze, Deckel mit nach oben konisch zulaufendem Ringmuster, Korpus leicht gebaucht, intakt, Inhaltsreste und Spuren von Fundort-Erdanhaftungen, grüne Patina, Khmer, Kambodscha, 12.-13. Jhdt., Bayon Periode, alte niederländische Sammlung, H= 14,0 D= 4,0cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 544
Descrizione: Konvolut von zwei stehenden Buddhas im Sukothai-Stil, Thailand, Ende 19. bis Anfang 20. Jhdt., beide im Abhaya-Mudra: "Fluten besänftigend", die Abaya-Geste ist generell die Geste der Furchtlosigkeit, Ermutigung und Schutzgewährung. Holz, handgeschnitzt, mit Spuren alter Fassung und Restvergoldung, Hände teilweise beschädigt oder abgängig. Auf stilisierten Lotossockel, dieser auf neuzeitlichem Museumssockel montiert. Buddha: H= 35,0 und 35,0 B= 8,5 und 9,8 cm Sockel: H= 3,0 cm L= 10,0 B= 18,0 cm
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 545
Descrizione: Sitzender Buddha im Shan-Stil, Thailand, Mitte bis Ende 20. Jhdt., Bronze, auf drei-passigem Sockel, guter Zustand - antik-grüne Patina H= 26,0 B= 22,0 T 12,5cm, G= 2,5kg
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 546
Descrizione: Behältnis für Lime-Puder, Bronze, Deckel geschwungen mit nach oben konisch zulaufendem Ringmuster, Korpus leicht gebaucht, intakt, Inhaltsreste und Spuren von Fundort-Erdanhaftungen, grüne Patina, Khmer, Kambodscha, 12.-13. Jhdt., Bayon Periode, alte niederländische Sammlung, H= 10,0 D= 3,5cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 547
Descrizione: Behältnis für Lime-Puder, Bronze, Deckel mit Zwischenring und nach oben konisch zulaufendem Ringmuster, Korpus leicht gebaucht, kleine Löcher im Deckel, sonst intakt, Inhaltsreste und Spuren von Fundort-Erdanhaftungen, grüne Patina, Khmer, Kambodscha, 12.-13. Jhdt., Bayon Periode, alte niederländische Sammlung, H= 10,0 D= 3,0cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 548
Descrizione: Konvolut von vier Stabpuppen (Wayang Golek) aus Indonesien, Ende 20. Jahrhundert, Kopf und Hände aus Holz geschnitz und polychrom gefasst, Stoffkleider im Batikdesign. Kopf: H= ca. 19,0 cm Gesamtänge= 60,0 cm
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 549
Descrizione: Handbemaltes Blatt eines thailändischen Buches, Thailand, um 1900, Palmblatt, reiche Malerei in Echtgold, mit buddhistischen Szenen, partiell stark berieben, unter Glas gerahmt. Sehr filigrane Malerei, aber stark berieben. Bildausschnitt: H= 6,1 L= 59,1 cm Rahmen: H= 10,2 L= 63,7 cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 550
Descrizione: Blatt eines thailändischen Buches, Thailand um 1920, blattvergoldete Seite mit Versen in thailändischen Schriftzeichen unter aufwändigem Passepartout und Glas gerahmt, Rückseite des Blattes lesbar. Bildausschnitt: H= 9,0 B= 52,2cm Rahmen: 21,2 B= 64,5cm
Prezzo di partenza: 40 €

Lotto: 551
Descrizione: Ausnehmend filigrane Beinschnitzerei, wohl Indonesien, Mitte 20. Jhdt., leicht beschädigt in Krone, sonst sehr gut erhalten. H= 26,0 D= 6,8 cm
Prezzo di partenza: 30 €