> Asiatica

Lotto: 1
Descrizione: Konvolut jüngere Steinzeit Ca. 3000 v. Chr., bestehend aus 3 Felsbeilen, umlaufende Schneidbreite, 1 kleines Felsmesser, 3 kleine Felsspeerspitzen, Fundorte unbekannt, ein Fels mit Inventarbuchstabe "S" bezeichnet, L: bis 15 cm. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 1
Descrizione: Tonvase ca. 1600 v. Chr., heller Scherben, ca. zur Hälfte hohl geformter Kegel mit Mündungswulst, H: 35 cm. Altersspuren. Dieses Stück stammt aus einem Gräberfeld der Kassitenhauptstadt Dur Kurigalzu, dem heutigen Aqar Quf, 30 km südwestl. von Bagdad, in den 50er Jahren bei Prof. Edzard am orientalischen Institut in Bagdad vorgelegt, später Professor für altorientlische Kultur in München.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 2
Descrizione: Tonvase ca. 1600 v. Chr., heller Scherben, ca. zur Hälfte hohl geformter Kegel mit Mündungswulst, H: 35 cm. Altersspuren. Dieses Stück stammt aus einem Gräberfeld der Kassisterhauptstadt Dur Kurigalzu, dem heutigen Aqr Quf, 30 km südwestl. von Bagdad, in den 50er Jahren bei Prof. Edzard am orientalischen Institut in Bagdad vorgelegt, später Professor für altorientlische Kultur in München.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 2
Descrizione: Transportamphore Mittelmeerraum, rundbauchiger Körper, unten spitz auslaufend, zylindrischer Hals mit Bandhenkel, mit Gestell, H: ca. 95 cm. Stark verkrustet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 3
Descrizione: Großer Lehmziegel 859-824 v. Chr., Teilstück, heller Scherben, ungebrannt, zwei Seiten mit Keilschrift, Wangenstein aus der Treppe des Königspalastes aus Kalach, der assyrischen Hauptstadt, der Text handelt von König Salmanassar III, HxBxT: ca. 35/35/11 cm. Bruchstück mit Altersspuren. In den 50er Jahren bei Prof. Edzard am orientalischen Institut in Bagdad vorgelegt, später Professor für altorientalische Kultur in München.
Prezzo di partenza: 1100 €

Lotto: 3
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, rundbauchiger Korpus, Hals mit zwei Henkeln, dreifüßiges Gestell, H: ca. 80 cm. Stark verkrustet.
Prezzo di partenza: 800 €

Lotto: 4
Descrizione: 1/2 Tonziegel ca. 605-562 v. Chr., heller Scherben, gebrannt, vorderseitig mit Keilschrift, diese verweist auf den Königspalast von Nebukadnezar/Baylonien, HxB: ca. 19/16,5 cm, Bruchstück mit Altersspuren; In den 50er Jahren bei Prof. Edzard am orientalischen Institut in Bagdad vorgelegt, später Professor für altorientalische Kultur in München.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 4
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton, schlanker Korpus mit zwei Henkeln, dreifüßiges Eisengestell, H: 75 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 5
Descrizione: Gandahara Skulptur wohl Gandahara (heute Afghanistan und Pakistan), wohl 3. Jh. v. Chr., Schiefer, vollplastische Darstellung eines Buddhakopfes, bekrönt von gebundenem Haarknoten, schmaler Oberlippenbart, H: 14 cm (ohne Sockel). Altersspuren, Fehlstellen, Verwitterung, part. besch.. Altersspuren, part. besch.. Auf Sockel montiert. Provenienz: Slg. Harry Schwall, Karlsruhe.
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 5
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton, schlanker Korpus mit zwei Henkeln, hoher zylindrischer Hals, dreifüßiges Gestell, H: ca. 102 cm. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 1500 €

Lotto: 6
Descrizione: Konvolut antike Ausgrabungen keramische Erzeugnisse, ca. 29 Teile, darunter Schalen, Öllampe, Kegel, tlw. fragmentarisch, D: bis ca. 13 cm (Schale). Altersspuren, besch..
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 6
Descrizione: Amphore Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton, schlanker Korpus mit zwei Henkeln, hoher zylindrischer Hals, dreifüßiges Gestell, H: ca. 102 cm. Altersspuren, verkrustet.
Prezzo di partenza: 1000 €

Lotto: 7
Descrizione: Antike Göttin wohl Museumsreplik 20. Jh., Bronze, vollplastische Darstellung in stehender Position, angetan mit bodenlangem Kleid, die Arme vor der Brust verschränkend, das Haupt von Haube bekrönt, auf Holzsockel geschraubt, H: ca. 12,2/15,2 cm. Altersspuren, oxidierte Stellen.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 7
Descrizione: 2 Vasen und eine Öllampe Mittelmeerraum, hellrötlicher Ton mit Ablagerungen, 2 Vasen, typische Körperform, eine Vase ohne Henkel, die Andere mit einem Henkel (der zweite Henkel fehlend), 1 Öllampe mit reliefiertem Maskaron, am Boden Stempel: "Madiec", H: bis 16 cm. Fehlstelle, Chips am Stand bei den Vasen.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 8
Descrizione: Matsuxu auch Mazuxu; geb. 1945, chinesischer Maler aus Nanjing/Provinz Jiangsu, Preisträger des Third World Chinese Art Award. "Der junge, nicht amtierende Kaiser von China", historisches Porträt des kindlichen Kaisers Pu Yi in Kaiserornat auf dem Thron sitzend, im Hintergrund flankierend dargestellt die Kaiserinwitwe und ein Berater, unten links in traditionellen chinesischen Schriftzeichen sign., dat. "1994-3.", auf der Leinwandrückseite in chinesischen Schriftzeichen bez., Öl/Leinwand, HxB: ca. 60/80 cm. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 3000 €

Lotto: 8
Descrizione: Konvolut Südamerika wohl Peru, vor 1966, antikisierende, stilisierte Keramikgefäße und -figuren, 6-tlg. bestehend aus: 4 Vasen in unterschiedlichen Formen und Größen, schwarz glasiert, in variierenden, stilisierten Dekoren, davon 1 mit erotischer Darstellung; 2 Figuren, davon 1 in stehender und 1 in sitzender Position, H: bis ca. 23 cm. Altersspuren, 1 Vase min. best. und Boden mit Loch.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 9
Descrizione: Chinesischer Künstler des 20. Jh. "Herrenportrait", Brustbildnis eines glatzköpfigen Herren, en face dargestellt den Betrachter anvisierend, vor grünlichem Hintergrund, unsign., Bleistift und Aquarellfarbe/dünner Stoff, HxB: ca. 13,5/16,5 cm (Bildfeld). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 9
Descrizione: Paar Steigbügel Südamerika, 19. Jh., Bronze, verziert unterseitig mit Ösen, oberseitig mit 2 stilisierten Tieren, Halterung für Lederriemen, BxH: 15/13 cm.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 10
Descrizione: Chinesische Künstler des 20. Jh. "2 florale Rollbilder", Mitte 20. Jh., 1x stilisierte Darstellung von Kirschblüten im Winter, Aquarell/Papier; 1x stilisierte Darstellung von Pfingstrosen mit Schmetterling, Mischtechnik/Seide; je auf Bildrolle aufgezogen, je seitlich chinesische Schriftzeichen und Signaturstempel in Rot, 1x HxB: 113/33 (Darstellung) und 170/41,5 cm (Gesamtmaß), 1x HxB: 86/38 cm (Darstellung) und 177/50,5 cm (Gesamtmaß). Kirschblütendarstellung mit Knickspuren, Einrisse und min. Fehlstelle am oberen Bildrand; Pfingstrosendarstellung part. fleckig und Knickspuren, breiter Einriss unter Darstellung.
Prezzo di partenza: 90 €

Lotto: 10
Descrizione: Paar Vasen China, um 1900, Bronze patiniert, part. poliert, gedrückte Kugelform, Wandung mit gravierten Linien, umlaufendhalbplastisch aufgelegete Flugdrachen, mit Bodenmarke, HxD: 7,5/11 cm.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 11
Descrizione: Bronzevase China, wohl 18. Jh., von bauchiger Form mit leicht eingezogenem Hals, seitlich zwei stilisierte Elefantenkopfhandhaben, auf ausschwingendem Stand, Ausbauchung umlaufend geziert von stilisiertem Reliefdekor auf Mäandergrund, H: ca. 30 cm. Starke Altersspuren, starke Dellen in Ausbauchung über Stand.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 11
Descrizione: Räuchergefäß China, Ende 19./Anfang 20. Jh., Bronze patiniert, Korpus in Form einer Lotusfrucht, reliefiert, mit stark gewelltem Abschluss und passigem Deckel mit gebogtem Fruchtstielknauf, auf hohem Dreibein mit eingerollten Blättern, auf der Wandung zwei vollplastische Frösche, H: ca. 19 cm. Eine Lötstelle am Fuß.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 12
Descrizione: Tischvase China, um 1900, Bronze, Wandung geziert von reliefiertem, stilisiertem Drachen, von ausbauchendem Korpus mit eingezogenem Enghals, auf abgesetztem Stand, H: ca. 16 cm. Brandschaden, Altersspuren, min. oxidierte Stellen.
Prezzo di partenza: 25 €

Lotto: 12
Descrizione: Räuchergefäß China, Ende 19./Anfang 20. Jh., Bronze patiniert, vierpassiger Korpus mit Deckel, ornamentierte Wandung, Deckel mit runder Öffnung, darin plastische Blüten mit Astknauf, zwei Asthandhaben, auf 2 Astfüßen mit Blüten und einem Eichelfuß, am Boden quadratische Marke, H: 14,5 cm. Eine Lötstelle am Ansatz eines Fußes.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 13
Descrizione: Vierpassiges Bronzebecken wohl China, Anfang 20. Jh., umlaufendes Reliefdekor mit figürlicher Darstellung von Kriegern in Landschaft, gerahmt von Ornamentalelementen, seitlich 2 gekantete Henkel, auf 4 Löwenfüßen, Boden gemarkt, HxL: ca. 12/24,5 cm. Altersspuren, innenseitig oxidierte Stellen.
Prezzo di partenza: 100 €