> Ceramiche

Lotto: 33
Descrizione: Griechische Amphore zur Olivenöl-Aufbewahrung, Terracotta Rest von farblichen Anstrichen vorhanden, altes Stück, Kreta um 1940, H= 105,0 D= 92,0 G= 80,0kg
Prezzo di partenza: 420 €

Lotto: 34
Descrizione: Seltenes Terrakotta-Gefäß in Tropfenform. Weiter, leicht nach außen gewölbter Hals, wohl zur Aufbewahrung und Lagerung von Ölen oder Fetten. Rötliche Terracotta mit feinem Ritzornament. Alte Resten von ölhaltigen Substanzen. Wohl Jordanien, Ende 19. bis Anfang 20. Jhdt., gut erhalten. H= 85,0 D= 62,0, G= 35,0kg
Prezzo di partenza: 240 €

Lotto: 35
Descrizione: Griechisches Terracottagefäß in Form einer weithalsigen Amphore. Mit kleinen seitlichen Henkeln bzw. Befestigungsösen. Zur Aufbewahrung von Lebensmitteln, Weinen oder Ölen. Rillendekor am Bauch, mit Resten alter, weißer Bemalung. Guter Zustand. H= 104,0 D= 72,0, G= 40,0kg
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 36
Descrizione: Westerwälder Schankkrug, um 1920, Steingut mit Kobaltblaumalerei, Brandfehler in der Glasur, am oberen Rand alte Absplitterung H= 30,0cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 37
Descrizione: Teller, Konvolut, 1 x Umdruckdekor in Sepia mit Rosenblüten,bodenseitig gestempelt S.T.K. in Rosenemblem, 1 x dunkel gehalten, mit rokokoartiger Dekordarstellung, Unterseite: Standring, Tellerrand bestoßen. Anfang 20. Jhdt. D = 24,0 und 25,0 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 38
Descrizione: Siebenbürger Teller, Konvolut bestehend aus sechs Tellern, davon 2 x klein, 4 x groß. Steingut, tief gemuldet, polychromer Blütendekor auf cremefarbenem Grund, einige Glasurabplatzer. Siebenbürgen 19.Jhdt. klein: D= 19,0 cm, groß: D= 22,0 cm
Prezzo di partenza: 30 €

Lotto: 45
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 46
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 47
Descrizione: Konvolut 2 große Gefäße, 1 Vase, 1 Übertopf, Vase braungrundig mit rotem floralen Muster, Übertopf mit stilisierten Lilien, farbig gefasst, partielle Goldstaffage, auch an Topfrand und -kehle, sehr gut erhalten, Asien, um 1920/25. Vase: H = 36,0 D = 11,0 cm Übertopf: H = 29,0 D = 36,0 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 48
Descrizione: Enghalskrug Siegburg, um 1600. Zugeschrieben wohl Jan Emens. Steinzeug glasiert, aufgesetzte Rollfresen und Medaillons mit verschiedenen Wappendarstellungen. Unrestauriert, feine Haarrisse in Lasur, kleine Bruchstellen in Rollfresen. H = 23,0 cm
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 49
Descrizione: Kugelbauchkrug, Enghals, Hafnerware, Bleiglasur, sehr gut erhalten, Böhmen/Mähren, bodenseitige Signatur (nicht aufgelöst), Ende 19. Jhd. H = 16,0 D = 9,0 cm
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 50
Descrizione: Kleiner Henkelkrug, wohl Senfkrüglein, mit Zinndeckelmontierung, Aussparung für Löffel, mit blauem Floraldekor, nicht gemarkt. keine Gebrauchsspuren, 19. Jhdt. H = 10,0 D = 4,8 cm
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 51
Descrizione: Steinkrug, mit Zinnmontierung, Jugendstil, bodenseitig gemarkt, M.Merkelbach, Grenzhausen, Seriennummer 221 6, nicht abgelöstes grünes Siegel mit den Initialen "ND", frontseitig bezeichnet "Abiturientenkommers 1912, Coblenz". H = 13,5 cm
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 52
Descrizione: Walzenkrug, hell lasiert, mit Ausgießer, Standring aus Zinn, sehr gut erhalten, Mitte/Ende 19.Jhdt., Zinndeckel neuzeitlich H = 25,0 D = 9,5 cm
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 61
Descrizione: Relief des dornengekrönten Christus—Alpenländisch, 17. Jh.—Hochrechteckige Platte mit dem Christuskopf in Frontalansicht, die Ränder hochgezogen und in Art eines Rahmens schwarz staffiert. Keramik, farbig bemalt. 26 x 25 cm.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 62
Descrizione: Großer Walzenkrug—18. Jh.—Breite, zylindrische Form mit C-Henkel; umlaufender Landschaftsdekor mit Architektur in Blaumalerei, an den Ränder mangane Doppellinien. Weiß glasierte Fayence; Zinndeckel mit Kugeldrücker, innen Meistermarke "HCS 1758". H. 24,5 cm. - Haarrisse.
Prezzo di partenza: 900.- EUR €

Lotto: 63
Descrizione: Sehr großer Enghalskrug—Ansbach, 18. Jh.—Über rundem, ausgestelltem Fuß die ovoide, schräg godronierte Wandung, quergerillter Hals mit kleinem Spitzausguss, spitz auslaufender, geflochtener Zopfhenkel mit Mittelrippe. Weiß glasierte Fayence mit flächendeckendem, kobaltblauem Vögelesdekor. Zinnmontierung, Deckel mit Kugeldrücker, innen gepunzt. H. 39 cm. - Rand und Fuß restauriert.
Prezzo di partenza: 1.700.- EUR €

Lotto: 64
Descrizione: Birnkrug—Wohl Bayreuth, 2. H. 18. Jh.—Bauchiger Korpus über ausgestelltem Fuß, abgesetzter Rand mit schmaler Lippe, breiter, spitz auslaufender Bandhenkel; schauseitig polychrom gemalter Blumenstrauß über Landschaftssockel. Weiß glasierte Fayence, mit Scharffeuerfarben bemalt; Zinnmontierung, der Deckel mit Initialen und Dat. "1777". H. 32 cm. - Am Fuß kaum merklich restauriert.
Prezzo di partenza: 1.500.- EUR €

Lotto: 65
Descrizione: Walzenkrug—Wohl Ansbach, 18. Jh.—Mangan jaspierter Fond, schauseitig von Blattwerk gerahmte und bekrönte Rocaillenkartusche mit Blumenbouquet, oben und unten blaues Behangornament. Hellkleisterblau glasierte Fayence mit polychromer Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung, der Deckel mit Kugelknauf, gravierten Initialen und Dat. "1755", innen dreifach gepunzt. Am Boden Glasurfleck mit blauer Marke "AO". H. 26,5 cm. - Sprünge, Bestoßungen.
Prezzo di partenza: 250.- EUR €

Lotto: 66
Descrizione: Walzenkrug—Thüringen, 18. Jh.—Mangan jaspierter Fond, schauseitig springendes Pferd auf Landschaftssockel, am oberen und unteren Rand Behangornamente. Weiß glasierte Fayence; Zinndeckel mit godroniertem Rand und großem Kugeldrücker als Knauf, innen dreifach gepunzt. Am Boden Blaumarke "D" unter Strich. H. 25,5 cm. - Glasurabplatzungen an Henkel und Wandung, unterer Henkelansatz alt restauriert.
Prezzo di partenza: 350.- EUR €

Lotto: 67
Descrizione: Walzenkrug—Bayreuth, M. 18. Jh.—Schauseitig Arrangement aus von Fiederblättern umgebenen Früchten wie Birnen und Pflaumen auf einem Sockel mit Gitterwerkfüllung, flankiert von mangan geschwämmelten Etagenbäumen, spitz auslaufender Bandhenkel mit blauer Strichverzierung. Weiß glasierte Fayence mit bunter Scharffeuerbemalung; Zinnmontierung. H. 24,5 cm. - Haarrisse, Bestoßung im Boden. - Vgl. Abb. A. Miller: Bestandskatalog Bayreuther Fayencen, Kat. 140.
Prezzo di partenza: 450.- EUR €

Lotto: 68
Descrizione: Kleine Fächerplatte—Frankfurt, um 1700—Runde Form mit ausbiegender, vielfach gerippter Fahne, in der Mulde Granatapfel, auf der Fahne Palmetten als Behangornament. Weiß glasierte Fayence mit Blaumalerei. Ø 18 cm.
Prezzo di partenza: 150.- EUR €

Lotto: 69
Descrizione: Koppchen mit Unterschale—Frankreich, 18./19. Jh.—Runde Schale und Koppchen mit paarweise angeordneten Faltenzügen geziert, gebogte Ränder; fein polychrom bemalt mit je zwei Blumenbouquets mit Singvögeln, Streublumen, Goldrand. Weiß glasierte Fayence über rötlichem Scherben. H. 7 cm.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 70
Descrizione: Albarello—Italien, 18. Jh.—Über rundem, durch Kehlung abgesetztem Boden der zylindrische Korpus mit schräger, in den kurzen Hals übergehender Schulter; bemalt mit von zwei Putten gehaltenem Wappen über Architekturlandschaft. Weiß glasierte Majolika mit Blaumalerei, die Konturen mangan. H. 28,5 cm. - Boden mit altem Ausbruch, Glasurfehler.

Lotto: 71
Descrizione: Kleiner Teller mit Putto—Castelli, 19. Jh.—Runde, flache und glatte Form mit breiter Fahne, im Spiegel ein auf einer Wolke sitzender, geflügelter Putto mit einem Zweizack in der Hand, der Anstieg mit Kymation, die Fahne mit Groteskendekor. Majolika, polychrom bemalt, vorwiegend in Blau und Gelb. Ø 24,4 cm.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €