> Fotografia

Lotto: 1
Descrizione: Gesamt-Originalarchiv Hans Truöl mit ca. 42.000 Aufnahmen, Dias und Negativen. Das Gesamte Archiv wird mit allen Rechten verkauft Hans Truöls Werke zeigen unter anderem Zürs, Lech, Kitzbühel, Chamonix, Badgastein, Zermatt, Cortina, Apsen oder das Himalaya-Gebirge von den schönsten und spektakulärsten Seiten. Doch nicht nur die Orte, an denen er fotografierte, sind beeindruckend, sondern auch die Menschen, die er ablichtete. Er begleitete Skilegenden wie Toni Sailer, Ernst Hinterseer, Karl Schranz oder Anderl Molterer zu Weltcupveranstaltungen. Auch prominente Persönlichkeiten abseits des Skizirkus standen vor seiner Linse. Ferry Porsche, Aga Khan IV, Petra Schürmann, die niederländische Königin Beatrix, Ingrid Bergmann, Marina Epple, König Hussein, Farah Diba, Huschke von Hanstein sowie Carlo Abarth finden sich auf seinen Aufnahmen. Hans Trüöl Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit entsprechenden Negativen und exklusiven Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 3500000 €

Lotto: 1
Descrizione: Wilhelm Hammerschmidt aktiv 1858–1869/attivo 1858-1869 Kalifengräben in Kairo, ca. 1865 Vintage Salzpapierabzug, 17,5x22,5 cm Unten rechts signiert: „W Hammerschmidt” Auf dem Passepartout betitelt Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 450-600 €

Lotto: 2
Descrizione: "Porschesprung", 4 Aufnahmen eines Skispringers, der über zwei Porsche springt. Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 8700 €

Lotto: 2
Descrizione: Unbekannter Künstler/Anonimo Wien vom Kahlenberg aus Vintage Bromsilberabzug, 15x23 cm Auf dem Passepartout unten rechts signiert und unten links betitelt Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 250-350 €

Lotto: 3
Descrizione: "2 Fotografien von einem Tunnel im Hochgebirge" Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 8700 €

Lotto: 3
Descrizione: Carlo Naya Tronzano Vercellese 1816 – Venedig/Venezia 1882 Inseln der Lagune von Venedig, 1887 Album in 4°, mit 25 Albuminabzugen auf Bestellung der Gemeinde Venedig Originalbindung in Pergament und Gold Allegorisches Frontispiz in Chromolithographie Frontispiz mit Widmung der Bürgermeister von Venedig an Giuseppe Panell Frontispiz in Erinnerung der Esposizione Nazionale Artistica, Venedig, 1887 Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 400-500 €

Lotto: 4
Descrizione: "VW auf der Stilfserjochstrasse", 1 Exemplar Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 5700 €

Lotto: 4
Descrizione: Unbekannter Künstler/Anonimo Mond, ca. 1865 Vintage Albuminabzug, 6,3x7,3 cm Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 100-200 €

Lotto: 5
Descrizione: "Weltkrieg", 221 Negative vom 2. Weltkrieg, Historische Zeitzeugen und Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Negativ(e) mit Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 20000 €

Lotto: 5
Descrizione: Wilhelm von Gloeden Mecklenburg 1856 - Taormina 1931 Mädchen mit Blumen, ca. 1900 Vintage Albuminabzug, 23,5x17,5 cm Unten links signiert: „Von Gloeden” Provenienz: Privatsammlung Das Werk ist im Archiv Fratelli Alinari mit der Nummer GWA-F-000634-0000 registriert
Prezzo di partenza: € 1.150-1.250 €

Lotto: 6
Descrizione: "Porsche 365 am Alrbergpass" 1 Foto Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 66000 €

Lotto: 6
Descrizione: Wilhelm von Gloeden Mecklenburg 1856 - Taormina 1931 Ohne Titel, ca. 1900 Vintage Albuminabzug, 12x16,5 cm Provenienz: Privatsammlung Das Werk ist im Archiv Fratelli Alinari mit der Nummer GWA-F-000543-0000 registriert
Prezzo di partenza: € 800-900 €

Lotto: 7
Descrizione: "Porschesprung 356", 3 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 15800 €

Lotto: 7
Descrizione: Wilhelm von Gloeden Mecklenburg 1856 - Taormina 1931 Taormina. Cane seduto sulle rocce, ca. 1900 Vintage Albuminabzug, 23x17 cm Provenienz: Privatsammlung Literatur: Wilhelm von Gloeden. Fotografie. Nudi, paesaggi, scene di genere, kuratiert von I. Zannier, Alinari 24 Ore Spa, Florenz 2008, S. 167, illustriert Das Werk ist im Archiv Fratelli Alinari mit der Nummer GWA-F-000551-0000 registriert
Prezzo di partenza: € 900-1.000 €

Lotto: 8
Descrizione: "3 weisse Porsche auf Tour", 1 Aufnahme Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge mit Verwertungsrechten.
Prezzo di partenza: 8700 €

Lotto: 8
Descrizione: Paul Wolff & Alfred Tritschler Mulhausen 1887-Frankfurt/Francoforte 1951; Offenburg 1905 - Offenberg 1970 Blick vom Rathaus auf den Marienplatz, ca. 1928 Vintage Originalabzug auf Agfa Brovira Papier, 18x24 cm Auf der Rückseite: betitelt; Studiostempel mit Archivnummer L 1100/146; Etikett Agentur Schostal, Wien Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 700-800 €

Lotto: 9
Descrizione: "Bergsteigerfest in Chamonix", 166 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 15200 €

Lotto: 9
Descrizione: Paul Wolff & Alfred Tritschler Mulhausen 1887-Frankfurt/Francoforte 1951; Offenburg 1905 - Offenberg 1970 Berlin am Brandenburger Tor, 1936 Vintage Gelatinesilberabzug, 24,5x16,5 cm Auf der Rückseite: betitelt; Stempel vom Künstler Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 10
Descrizione: "Hotels", 65 Aufnahmen von Bau des Grand Hotel Bristol in Merrano" Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 4000 €

Lotto: 10
Descrizione: Roger Hutchings Middlesex 1943 Berlin, 1989 Vintage Gelatinesilberabzug, 41x51 cm Auf der Rückseite: betitelt, datiert und signiert Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 11
Descrizione: "Industrie Italines Oel" 163 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 14900 €

Lotto: 11
Descrizione: Arthur Benda & Madame d’Ora Berlino/Berlin 1855 - Wien/Vienna 1969; Wien/Vienna 1881-Steiermark 1963 Ohne Titel Vintage Gelatinesilberabzug, 17,5x11 cm Unten rechts signiert: „S. Ora Benda” Unten links mit Studiostempel unterzeichnet Auf der Rückseite: Stempel „L. Redaktion der Zeitschrift EOS”; Nr. 3 Stempel Studio d’Ora Benda, Wien Provenienz: Privatsammlung
Prezzo di partenza: € 300-400 €

Lotto: 12
Descrizione: "Olympiastadion Berlin", 14 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 1450 €

Lotto: 12
Descrizione: Atelier Manassé (Olga Spolarics/Adorján von Wlassics) Budapest 1895-Wien/Vienna 1969; Vesprém 1893-Wien/Vienna 1947 Ohne Titel, Vierziger Jahre Vintage Gelatinesilberabzug, 15,5x10 cm Auf der Rückseite: Stempel Atelier Manassé Provenienz: Privatsammlung

Lotto: 13
Descrizione: "Camping", 281 Aufnahmen Originalarchiv Hans Truöl, Presse und Stararchiv von 1932-1981. Original Silbergelatineabzüge, OHNE Verwertungsrechte.
Prezzo di partenza: 25600 €