> Grafica

Lotto: 19
Descrizione: FRANCESCO PIRANESI 54x64 cm.
Prezzo di partenza: 200.00 €

Lotto: 20
Descrizione: GIOVAN BATTISTA PIRANESI 42,8x62 cm.
Prezzo di partenza: 600.00 €

Lotto: 21
Descrizione: GIOVAN BATTISTA PIRANESI 30x40 cm.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 69
Descrizione: SIMONA CORVAIO 108x96 cm.
Prezzo di partenza: 400.00 €

Lotto: 153
Descrizione: Frans Masereel (1889 Blankenberge - 1972 Avignon) Oscar Wilde - The Ballad of Reading Gaol, 37 Holzschnitte von Frans Masereel eingearbeitet in den Text von Oscar Wilde auf Büttenpapier, erschienen 1923 im Drei Masken Verlag, München, Ausgabe XVIII von 70 A-Ausgaben von insgesamt 320 Exemplaren, die 7 ganzseitigen Drucke und der Druckvermerk Frans Masereel signiert
Prezzo di partenza: 400 €
Locazione e data: Roma 1876 - 1960

Lotto: 154
Descrizione: DUILIO CAMBELLOTTI 65x62 cm.
Prezzo di partenza: 150.00 €

Lotto: 154
Descrizione: Archäologie des Reisens - Ein anderer Blick auf Uecker Heinz Norbert Jocks, DuMont Reiseverlag, Ostfildern, 1997, 35/70 nummeriert, 97 datiert und mit Bleistift Uecker signiert, im roten Klapp-Umschlag, 67,5 cm x 55 cm
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 155
Descrizione: Francisco de Goya (1746 Fuendetodos - 1828 Bordeaux) 3-tlg Konvolut Radierungen aus der Serie 'Desastres de la Guerra', Blatt 48 'Cruel lástima!', 17 cm x 22 cm Passepartoutinnenmaß; Blatt 32 'Por qué?', 17 cm x 22,5 cm Passepartoutinnenmaß; Blatt 64 'Carretadas al cementerio', 16,5 cm x 22 cm Passepartoutinnenmaß; Fransisco de Goya schuf die Serie Desastres de la Guerra mit 82 Grafiken in den Jahren von 1810 bis 1814 Sie behandelt die Taten der Soldaten unter Napoleon im Kampf mit der aufständischen spanischen Bevölkerung 1863 wurde posthum die erste Edition veröffentlicht
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 156
Descrizione: Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen - 1989 Meißen - '...Sumpffauna...' - Farbholzschnitt/Papier. 3/6 (Probe). 22,5 x 23,3 cm, 28,2 x 31 cm. Sign. r. o.: Altenbourg. Betit. M. r. Dat. r. u.: 1980. Trockenstempel M. u.: ALTENBOURG. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 156
Descrizione: Max Slevogt (1868 Landshut - 1932 Neukastel) Ohne Titel, Radierung auf Papier, 40 cm x 28 cm Passepartoutinnenmaß, unten rechts mit Bleistift signiert
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 157
Descrizione: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - 'Athen' - Farbige Aquatintaradierung/Papier. 106/150. 30,6 x 42,5 cm, ca. 42 x 53,5 cm. Sign. und dat. r. u.: Bargheer 1973. Unter Glas gerahmt. Ungeöffnet. - Lit.: Rosenbach 323. Leicht stockfleckig.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 157
Descrizione: Emile Alain Séguy (1889 - 1985) Papillons, 1924, 19 von 20 farbigen Pochoirlithografien auf Karton (Blatt 2 - 20), 45 cm x 32 cm Blattmaß, alle unten links gestempelt, Blätter etwas gebräunt, teilweise mit dunklen Lichträndern, Kanten partiell knickfaltig, teilweise haben einige Seiten auf die Rückseiten des vorherigen Blattes abgefärbt, partiell leicht stockfleckig
Prezzo di partenza: 500 €

Lotto: 158
Descrizione: Eduard Bargheer 1901 Hamburg - 1979 Hamburg - 'Südliche Inselstadt am Meer' - Farblithografie/Papier. 19/150. 30,7 x 42 cm, 50 x 64 cm. Sign. r. u.: Bargheer. Im Stein sign. und dat. r. u.: Bargheer. 70. Das Blatt liegt lose. Leicht knittrig. Reste von Papierklebestreifen. - Lit.: Rosenbach 278.
Prezzo di partenza: 130 €

Lotto: 158
Descrizione: Roy Lichtenstein 1923 New York - 1997 New York - 'Crying girl' - Farboffsetlithografie/Velin. 43,8 x 59 cm, 45,8 x 61 cm. Mit Bleistift sign. r. u.: RF Lichtenstein. Unter Glas gerahmt. Knicke bzw. Knickspuren. Vereinzelt Flecken und minim. Abrieb. Verso an zwei Stellen am Unterlegkarton befestigt. Minim. Einriss rechts unten (ca. 2 mm). - Lit.: Corlett II.1 Die Arbeit erschien 1963 zur Ankündigung der Ausstellung Lichtensteins in der 'Leo Castelli Gallery', New York (28. September - 24. Oktober 1963). Gedruckt wurde sie bei Colorcraft, New York.
Prezzo di partenza: 17000 €

Lotto: 159
Descrizione: Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - 'Die wandelnde Glocke II' - Lithografie/Transparentpapier. 13,7 x 20 cm, 24,5 x 26 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Schult 262.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 159
Descrizione: Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York - 'Dostojewski II' - Kaltnadelradierung/Bütten. 17 x 11,5 cm, 29 x 20,8 cm. Verso mit dem Nachlassstempel sowie der Signatur vom Sohn des Künstlers. Passepartout. Unter Glas gerahmt. Postumer Abzug der erstmals 1921 veröffentlichten Arbeit.
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 160
Descrizione: Ernst Barlach 1870 Wedel/Holstein - 1938 Rostock - 'Der Erweckte' - Lithografie/Transparentpapier. 18 x 20,5 cm, 24,5 x 26 cm. Sign. r. u.: EBarlach. Das Blatt liegt lose. - Lit.: Schult 228.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 160
Descrizione: Alexander Befelein 1952 Bremen - lebt und arbeitet in München und Italien - 'Nürnberg' - Farbradierung/Papier. 82/150. 26,9 x 29,5 cm, 65,2 x 48,8 cm. Sign. und dat. r. u.: Befelein (19)84. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 150 €
Locazione e data: fine del XIX Sec.

Lotto: 161
Descrizione: SCUOLA ITALIANA 52x54 cm.
Prezzo di partenza: 250.00 €

Lotto: 161
Descrizione: Peter Behrens 1868 Hamburg - 1940 Berlin - 'Der Kuss' - Farbholzschnitt/Papier. 19,2 x 15 cm, 28 x 20 cm. Im Druckstock monogr. M. u.: PB (ligiert). Bez. r. u.: ORIGINALHOLZSCHNITT. Bez. l. u.: P. BEHRENS, MÜNCHEN. Voll ansichitig unter Glas gerahmt. Verso mit zwei Papierklebestreifen am Unterlegkarton befestigt.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 161
Descrizione: Alexander Befelein 1952 Bremen - lebt und arbeitet in München und Italien - 'München' - Farbradierung/Papier. 60/100. 27 x 29,7 cm, 64 x 49,7 cm. Sign. r. u.: Alexander Befelein. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 162
Descrizione: Karl Bohrmann 1928 Mannheim - 1998 Köln - Ohne Titel - Radierung/Papier. V/X. 24,5 x 32,5 cm, 37,4 x 52 cm. Sign. r. u.: Bohrmann. In Blei bez. l. u. Das Blatt liegt lose. Minimale Griffknicke. - Lit.: Karl Bohrmann. Radierungen. Hundert Arbeiten. 1948 - 1998, Abb. S. 93. Die Arbeit stammt aus dem Jahr 1968.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 162
Descrizione: Alexander Befelein 1952 Bremen - lebt und arbeitet in München und Italien - 'Venedig' - Farbradierung/Papier. E. A. 17,8 x 20 cm, 50 x 39,3 cm. Sign. und dat. r. u.: Befelein (19)84. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 163
Descrizione: Peter Borowski 1956 Castrop-Rauxel - 'Nachtcafé - Gottfried Benn' - 15 Siebdruckreproduktionen nach farbigen Kreidezeichnungen sowie eine original Kreidezeichnung/Papier. 9/15. Je 29,7 x 21 cm (Blattmaß). Jeweils sign. und dat. r. u.: Pedda (im Oval) (19)86. Originalmappe. Herausgegeben von der Edition Jesse zum 100. jährigen Geburtstag Gottfried Benns.
Prezzo di partenza: 440 €

Lotto: 163
Descrizione: Alexander Befelein 1952 Bremen - lebt und arbeitet in München und Italien - 'Hamburg' - Farbradierung/Papier. 48/160. 14 x 29,5 cm, 30 x 50 cm. Sign. und dat. r. u.: Befelein (19)85. Das Blatt liegt lose.
Prezzo di partenza: 150 €