> Grafica e Libri

Lotto: 361
Descrizione: Buchholzschnitt mit Kreuzigung Christi—15. Jh.—Kreuzigungsgruppe mit Maria und Johannes auf der linken und römischen Soldaten auf der rechten Seite, im Hintergrund Ansicht von Jerusalem. Holzschnitt. 8,6 x 12,5 cm; unter Glas ger.
Prezzo di partenza: 120.- EUR €

Lotto: 362
Descrizione: Von guten Räten - "De iniquis iudicibus"—Um 1500—Kolorierter Holzschnitt aus einer Narrenschiffausgabe. Text auf Latein. Darst. 11,5 x 8,5 cm, Blatt 19,5 x 13,5 cm; in Passepartout.
Prezzo di partenza: 30.- EUR €

Lotto: 363
Descrizione: Dürer, Albrecht—Die Heilige Dreifaltigkeit (Der Gnadenstuhl)—(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Holzschnitt. Unten monogrammiert und dat. "1511". 39,4 x 28,6 cm; in Passepartout. - Meder 187. Lit. Schoch/Mende/Scherbaum: Albrecht Dürer, Das Druckgrafische Werk, Bd. II, Holzschnitte; der größte Holzschnitt Dürers stellt den künstlerischen Höhepunkt im Holzschnittwerk Dürers dar, bei dem es ihm gelungen ist, fast eine dem Kupferstich entsprechende Feinheit der Linienführung zu erzielen (nach Y. Doosry).
Prezzo di partenza: 3.000.- EUR €

Lotto: 364
Descrizione: Dürer, Albrecht - nach—Maria mit dem Wickelkind—(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Kupferstich von Jakob Binck (Köln zw. 1494 u. 1500- 1569 Königsberg). Rechts unten in der Platte monogrammiert "ICB" (Jacobus Binck Coloniensis). 9 x 7,1 cm; in Passepartout. - Bis zur Plattenkante beschnitten. - Seitenverkehrte, zeitgenössische Kopie. Meder 40.
Prezzo di partenza: 220.- EUR €

Lotto: 365
Descrizione: Dürer, Albrecht - nach—Nemesis - Das große Glück—(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Kupferstich, seitenverkehrte, zeitgenössische Kopie. 20,2 x 13,5 cm; in Passepartout. - Bis zum und teils über den Plattenrand beschnitten. - Kopie nach Meder 72.
Prezzo di partenza: 70.- EUR €

Lotto: 366
Descrizione: Dürer, Albrecht - nach—Der Zeichner der Laute aus "Underweysung der messung ..."—(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Holzschnitt, bei Chr. Wechel, Paris 1534, 2. Ausgabe, mit der Kopie, die das Monogramm und die Jahreszahl 1530 zeigt, Rückseite leer, Wasserzeichen 27 (schmale, hohe Krone). Rücks. roter Stempel de Sammlung Jung. 13,2 x 18,1 cm; in Passepartout. - Bis zur Plattenkante beschnitten. - Mende 274/198.
Prezzo di partenza: 100.- EUR €

Lotto: 367
Descrizione: Dürer, Albrecht - nach—Vom Bewachen der Frauentugend - "De stulta impudicarum custodia"—(Nürnberg 1471-1528 ebd.) Holzschnitt, zeitgenössische Kopie aus dem Narrenschiff (es fehlt die Schrift unter der Frau im Fenster). Text auf Latein. Roter Stempel der Sammlung Jung. Darst. 11,5 x 8,5 cm; Blatt 19,7 x 13,2 cm; in Passepartout. - Papier gebräunt, etwas fleckig. - Mende 266/15.

Lotto: 368
Descrizione: Vier Landkarten Schwaben—16. Jh. und 18. Jh.—1) Sebastian Münster "Landtaffel etlicher Göwen des Schwabenlandes / darinn die neuwen Nammen aller Staetten / Fläcken/ Dörffern / Wässern und Wäldern..."; Holzschnitt; Basel um 1580; Doppelblatt, verso dt. Text S. 988 u. 985; Blatt 36 x 43,5 cm. 2) "Basiliensis Territorii Descriptio Nova" und "Circulus sive Liga Sueviae, vulgo schwabische Kraiß" aus "Theatrum orbis Terrarum", Abraham Ortelius, Antwerpen um 1573; Basel nach Sebastian Münster; Schwaben nach David Seltzlin; verso Beschreibung in Latein; Kupferstich; Doppelblatt 46 x 55,5 cm. 3) "Partie Septentrionale de la Souabe" und 4) "Partie Meridionale de la Souabe" von Guillaume Delisle, Paris 1704; Kupferstiche mit Grenz- und Städtekolorit. Doppelblatt je 50,7 x 68 cm. - Alle mit Altersspuren, fleckig, Randmängel, Bugfalten, unger.
Prezzo di partenza: 480.- EUR €

Lotto: 369
Descrizione: Drei Karten Bayern und Baden-Württemberg—16., 17. und 18. Jh.—1) "Wirtenberg Ducatus" für Gerhard Mercator, bei Johann Janssonius, Amsterdam. Kupferstich mit Grenz- und Städtekolorit; Blatt 44,5 x 56,5 cm. 2) Sebastian Münster "Schwaben und Bayerlandt / darbey auch begriffen der Otenwald / Nortgoew", Holzschnitt; um 1580; Blatt 35 x 41,5 cm. 3) Baptist Homann "Bavaria Circulus et Electorat in suasque Ditiones tam cum Adiacentibus, quam Insertis Regionibus accuratißime divisus..."; Kupferstich mit Grenzkolorit; Nürnberg 1702; Blatt 61 x 50 cm. - Alle mit angeschmutzten Rändern, Bugfalten, Altersschäden.
Prezzo di partenza: 320.- EUR €

Lotto: 370
Descrizione: Zwei Landkarten Mexiko und Mittelamerika—17. und 18. Jh.—1) "Hispaniae Novae Nova descriptio" nach Gerhard Mercator; verso Beschreibung auf Französisch; Doppelblatt 45,5 x 56 cm. 2) "Karte von Mittel-America oder Westindien" nach Friedrich Gottlieb Canzler; gest. von T. L. I. Rausch, verlegt bei Homann Erben, Nürnberg 1796. ges. 54 x 48,8 cm. Jeweils Kupferstiche mit Flächenkolorit. - Beide mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200.- EUR €

Lotto: 371
Descrizione: Ortelius, Abraham—Karte der Schweiz—(Antwerpen 1527-1598 ebd.) "Helvetiae Descriptio Aegidio Tschudo Auct.". Kupferstich aus dem Atlas Theatrum Orbis Terrarum nach Aegidius Tschudi. Verso lateinischer Text. Antwerpen, um 1580. Doppelblatt 46 x 55 cm. - Randmängel. - Lit. Thieme/Becker 26.
Prezzo di partenza: 230.- EUR €

Lotto: 372
Descrizione: Vier Landkarten Ostpreußen, Pommern, Oberlausitz und Sachsen—16., 17. und 18. Jh.—1) "Lusatia superior" nach Bartholomäus Scultetus 1593; verso Beschreibung auf Französisch; Kupferstich mit Grenzkolorit; Blatt 50,5 x 61 cm. 2) "Saxoniae, Misniae, Thuringiae, Nova Exactissimaque Descriptio" bei Abraham Ortelius um 1600; verso lat. Text; Kupferstich; Blatt 46 x 55 cm. 3) Justus Danckerts "Ducatus Prussiae tam Polono Regiae quam Ducalis Brandenburgo"; Amsterdam nach 1696; Kupferstich mit Flächen- und Grenzkolorit; Blatt 51,5 x 60,5 cm. 4) Berger "Theatrum Belli in Pomerania Citeriore Ditiones Suecicas" das Herzogtum Pommern zur Zeit des Siebenjährigen Krieges, Fol. 1 von 4; Berlin 1761. Kupferstich mit Flächen- und Grenzkolorit; Blatt 51,5 x 62 cm. - Alle mit Altersschäden, gebräunt o. fleckig, Bugfalten.
Prezzo di partenza: 420.- EUR €

Lotto: 373
Descrizione: Vier Landkarten Mecklenburg und Pommern—17. Jh.—1) "Saxonia Inferior et Meklenburg Duc." für Gerhard Mercator; rücks. lat. Text; Blatt 40 x 53 cm. 2) "Meklenburg Ducatus" nach Johann Wilhelm Laurenberg, verlegt von Johannes Janssonius in Amsterdam; Blatt 46 x 60,5 cm. 3) "Nova famigerabilis insulae ac ducatus Rugiae descriptio" nach Eilhard Lubin, mit seitlichen Wappenreihen; verso frz. Text; Blatt 45,5 x 56 cm. 4) "Nova illustrissimi Ducatus Pomeraniae Tabula", nach Eilhard Lubin, verbessert von Friedrich Palbitzke, verl. bei Janssonius, Amsterdam; rücks. lat. Beschreibung. Kupferstiche, teils mit Flächen-, Grenz- und Landschaftskolorit; 41,5 x 53 cm. - Alle mit Altersspuren wie geklebten Bugfalten oder Flecken, ungerahmt.

Lotto: 374
Descrizione: Gheyn, Jacob de—Militärparade—Niederlande, 17. Jh. Radierung. Platte 19,2 x 31 cm ( 20,3 x 32 cm); in Passepartout. - Geglättete Bugfalte, links mit Bereibungen. - Lit. Thieme/Becker 13.
Prezzo di partenza: 600.- EUR €

Lotto: 375
Descrizione: Sechs Karten Elsass und Lothringen—17. und 18. Jh.—1) "Alsatia Superior cum Suntgoia et Brisgoia"; Blatt 43 aus dem "Atlas" von Moses Pitt unter Mitwirkung von Johann Waesberger und Stephen Swart; London 1681; Blatt 57,5 x 66 cm. 2) "Alsatia inferior" bei Johann Janssonius, Amsterdam; verso lat. Beschreibung; Blatt 51,5 x 57,5 cm. 3) "Landgraviatus Alsatiae Inferioris Novissima Tabula, in qua simul Marchionatus Badensis, Ortenavia, Caeteraque tam Lotharingica quam alia Confinia" bei Nicolas Visscher, Amsterdam um 1680; Blatt 50 x 61 cm. 4) "Alsatia tam Superior, quam Inferior una cum Sundgovia, utraque in suos Status provincia les divisa & ex subsidiis veteribus Speklinianis aeque ac recentioribus delineata" bei Homanns Erben, 1744; Blatt 61 x 54 cm. 5) "Messin - Nova territorii Metensis descriptio" von Abraham Fabert bei Hendricus und Jodocus Hondius, Amsterdam um 1635; verso deutscher Text "Das Gebiet der Statt Metz"; Blatt 47 x 57,5 cm. 6) "Territorium Argentoratense" von Pieter van den Keere bei Johann Janssonius, Amsterdam um 1640/50; verso lat. Text; Blatt 51 x 57 cm. Kupferstiche mit Grenzkolorit, teils mit Flächenkolorit. - Altersspuren, Papier gebräunt, Randmängel.
Prezzo di partenza: 400.- EUR €

Lotto: 376
Descrizione: Merian, Matthäus—Festung Marienberg mit der Mainbrücke in Würzburg—(Basel 1593-1650 Schwalbach) "Das Fürstliche Residentz Schloß sampt der Steinern Maynbrücken zu Würtzburg". Kupferstich. Um 1650. Ca. 22 x 43 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Mehrere geglättete Bugfalten. - Lit. Thieme/Becker 24.

Lotto: 377
Descrizione: Merian, Matthäus—„Herbipolis - Würtzburg"—(Basel 1593-1650 Schwalbach) Gesamtansicht von Würzburg von einer Anhöhe aus, im Himmel betitelt, links unten Erläuterungen von 1 bis 34. Kupferstich von 2 Platten. Um 1648. Platte 23 x 64 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Stark gebräunt und fleckig.- Lit. Thieme/Becker 24.

Lotto: 378
Descrizione: Merian, Matthäus—Saumur - Salmuria—(Basel 1593-1650 Schwalbach) Kolorierter Kupferstich aus der "Topographiae Galliae". Frankfurt 1657, bei Caspar Merian. 13 x 63 cm. - Fleckig, geklebte Bugfalten. - Lit. Thieme/Becker 24.
Prezzo di partenza: 10.- EUR €

Lotto: 379
Descrizione: Uyl, Jan Jansz. den—Die zwei Ochsen—(Ca. 1595/96-1639 Amsterdam) Der Stehende wendet sich nach links und pisst, der andere liegt und ist nach rechts gewendet. Radierung. Rechts oben in der Platte sign. "j. den uyl fe.", links unten in der Platte bez. "L. Lodewyex / Excudit". Ca. 9 x 12,5 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Links oben Montagespuren. - Lit. Thieme/Becker 34.
Prezzo di partenza: 60.- EUR €

Lotto: 380
Descrizione: Stier nach rechts—Niederlande, 17. Jh.—Radierung. Links oben als Blatt "2" num. Ca. 11 x 14 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Horizontale Knickspur, rechts unten kleine Fehlstellen.

Lotto: 381
Descrizione: Berchem, Nicolaes—Die ruhenden Kühe—(Haarlem 1620-1683 Amsterdam) Radierung. Ca. 17 x 22,7 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Papier leicht gebräunt. - Lit. Thieme/Becker 3, Saur AKL 9.
Prezzo di partenza: 50.- EUR €

Lotto: 382
Descrizione: Konvolut Graphik—17., 18. und 19. Jh.—Sieben Blatt und ein kleiner Nusswurzel-Plattenrahmen. Badende, Karte "Lyon" von Abraham Bosse, "Germersheim" von Merian, zwei Gesellschaftsstücke von Johann Alexander Boener, "Die Furt" von Johannes Fischer und "Die vier ungarischen Ochsen" von Johann Adam Klein. Kupferstiche, Radierungen u.a. Alle unter Glas ger.

Lotto: 383
Descrizione: Wit, Frederik de—Große Landkarte der Lombardei—(1630-1706 Amsterdam) "Lombardia quae sedes belli in Italia est Comprehendens Respublicas Venetam et Genuensem Mediolanensem ducatum Status Ducum Sabaudiae, Modenae, Parmae, Mantuae cum plurimis Imperialibus et Ecclesiast. Ditionibus insertis feudis", oben mittig Kartusche mit Städtewappen. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Blatt 53 x 99 cm. - Auf Papier montiert, mehrere geglättete und geklebte Bugfalten, Randmängel, Ränder unterklebt, etwas fleckig.
Prezzo di partenza: 300.- EUR €

Lotto: 384
Descrizione: Wit, Frederik de—Landkarte Ungarn—(1630-1706 Amsterdam) „Regni Hungariae, et regionum, quae ei quondam fuêre unitae, ut Transilvaniae, Valachiae, Moldaviae, Serviae, Romaniae, Bulgariae, Bessarabiae, Croatiae, Bosniae, Dalmatiae, Sclavoniae, Morlachiae, Ragusanae Reipublicae, maximaeq[ue] partis Danubii Fluminis, novissima delineatio". Links unten Titelkartusche. Kupferstich mit Grenzkolorit. Amsterdam 1688. Ges. 51 x 89,5 cm. - Geglättete und hinterklebte Bugfalten.

Lotto: 385
Descrizione: Drei Karten Rheinlauf—17. und 18. Jh.—1) "La basse partie du cercle du Haut Rhein, ou sont le Landgraviat de Hesse, les Abbayes de Fulde, et d'Hirschfeld, les comtés De Weilbourg, Wisbaden, Waldeck, Solms, Hanaw, Isenburg, Witgenstein, Westerburg, et les villes imperiales de Francfort, Fridberg, et Westlar" von Hubert Jaillot nach Nicholas Sanson; Paris 1691; Blatt 63 x 99,5 cm. 2) "Le cours du Rhin depuis Strasbourg jusqu'a Worms et les pays adjacens" von Guillaume Delisle bei Philippe Buache, Paris 1745. Blatt 55,5 x 73 cm. 3) "Il corso del fiume Reno d'Allemagna dalle sue fonti fino a Magonza" von Giacomo Cantelli bei Giovanni Giacomo De Rossi, Rom 1689. Blatt 47,5 x 59,5 cm. Kupferstiche mit Grenzkolorit. - Altersschäden.
Prezzo di partenza: 190.- EUR €