> Liberty

Lotto: 321
Descrizione: Salomé—Frankreich, E. 19. Jh.—Standfigur der Tänzerin mit hüftlangen Haaren, beide Hände rückwärtig auf eine Balustrade gestützt. Bronze dunkel patiniert. Vorne auf der Standplatte gekennzeichnet „Salome", flacher schwarz-gelb durchzogener Marmorsockel. H. ohne Sockel 54 cm. - Marmor bestoßen.
Prezzo di partenza: 2.200.- €
Prezzo di aggiudicazione: 2250 €

Lotto: 322
Descrizione: Seifert, Victor Heinrich—Wasserträgerin—(Wien 1870-1953 Berlin) Auf Natursockel stehendes junges Mädchen, auf der Schulter Tragjoch mit zwei Wassereimern. Bronze, goldbraun patiniert, die Eimer aus Kupfer. Rücks. Namenszug des Künstlers. - Ein Eimer etw. gedellt. - Lit. Thieme/Becker 30.
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 323
Descrizione: Vaerenbergh, Gustave van—Büste eines Mädchens, wohl Jeanne d'Arc—(Gand 1873-1927 Schaerbeek, Belgien) Bronze, goldfarben patiniert, Gesicht aus Alabaster, auf rundem Marmorsockel. Rücks. Namenszug des Künstlers und Modellnummer "1297". H. ges. 32 cm.
Prezzo di partenza: 1.200.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1200 €

Lotto: 324
Descrizione: Preiss, Ferdinand—Auf Felsen sitzender Knabe—(Erbach 1883-1943 Berlin) Auf den Fersen sitzendes, unbekleidetes Kind, die Hände auf den Felsen gestützt. Statuette aus Elfenbein, vollrund geschnitzt, der Felsen aus nur teils geschliffenem Bernstein. Auf dem Stein Namenszug des Künstlers. H. 6 cm, ges. 10 cm.
Prezzo di partenza: 1.200.- €

Lotto: 325
Descrizione: Kleine Ziervase—E. 20. Jh.—Eiförmiger Korpus mit kurzem, ausschwingendem Rand; farbloses Glas mit gelbem Unterfang und rotbraun überfangenem, reliefiert geätztem Beerenzweigdekor. An der Wandung sign. "Tip Gallé". H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 100.- €

Lotto: 326
Descrizione: Vase—E. 20. Jh.—Walzenförmiger Korpus über eingezogenem, rundem Fuß, gekehlte Schulter mit auskragendem Rand; farbloses Glas mit gelbem Unterfang und rotbraun überfangenem, reliefiert geätztem Rosenzweigdekor. An der Wandung sign. "Tip Gallé". H. 19 cm. - Minimale Randbestoßungen.
Prezzo di partenza: 150.- €

Lotto: 327
Descrizione: Seltenes Glasservice—René Lalique, Wingen-sur-Moder, 2. H. 20. Jh.—Die Karaffe mit rundem Scheibenfuß, der dreiviertelkugelige Korpus mit blütenförmigem Schälschliff im unteren Drittel, massiv gearbeiteter, originaler Stopfen in Form einer stilisierten Weinrebe; 12 Sektgläser, 11 Rotweingläser, 4 Weißweingläser, 6 Dessertweingläser, jeweils mit Scheibenfuß, der kurze Schaft aus zu Weinreben angeordneten Kugeln, Kuppa ebenfalls mit blütenförmigem Schälschliff im unteren Bereich. Farbloses Glas. Am Boden diamantgeritztes Herstellerzeichen. - Teils am Rand bestoßen. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 800.- €

Lotto: 328
Descrizione: Tischlampe—René Lalique, Wingen-sur-Moder, 1930er Jahre—Über quadratischem Metallsockel Lampenfuß im Form einer rechteckigen Glasplatte mit eingetieft gearbeitetem weibl. Akt, der Lampenschirm als halber Zylinder mit abgestuften Enden aus mattiertem Glas. Metall, klares und mattiertes Glas, am Fuß signiert „R. Lalique", H. 37 cm. - Gefertigt für den Speisesaal des Ozeankreuzers Normandie, der eine besonders reiche Art-Deco-Innenausstattung hatte. Elektrifizierung nicht überprüft.
Prezzo di partenza: 3.500.- €
Prezzo di aggiudicazione: 3500 €

Lotto: 329
Descrizione: Becher—Um 1910—Zylindrische Form mit glattem Boden, schauseitig in polychromen, opaken Emailfarben gemalte Darstellung eines Osmanen in orientalischer Gewandung mit Krummsäbel, Goldrand. Farbloses Glas. H. 12,5 cm. - Entwurf wohl anlässlich der Orientausstellung in München 1910.
Prezzo di partenza: 180.- €

Lotto: 330
Descrizione: Aschenschale—Venini, Murano—Ovale Schale mit zwei Ablagen für die Zigarette aus Metall. Braun getöntes Glas mit regelmäßigen Luftblaseneinschlüssen. Bodensignatur "venini murano italia". 5 x 14 x 19 cm. - Provenienz: von Bohlen und Halbach.
Prezzo di partenza: 50.- €

Lotto: 331
Descrizione: Nicolas, Paul—Vase "Paysage"—(Laval 1875-1925 Nancy) Für Cristalleries de Saint Louis, Münztal, 1919-25. Breite, runde und hochschultrig gebauchte Form; farbloses Glas, olivgrün und orangefarben überfangen, mit umlaufendem, reliefiert geätztem Dekor einer Flusslandschaft mit einer Dorfkirche am nahen Ufer, vor mattiertem Grund. An der Wandung in geätztem Relief sign. "d'Argental". H. 15 cm.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 332
Descrizione: Kleine Vase—Wohl Venedig, 1930er Jahre—Kugelbauchiger Korpus mit konischem Röhrenhals. Farbloses Glas mit spiralig umlaufendem, aufgeschmolzenem, pastelltürkisfarbenem Fadendekor. H. 15,5 cm.
Prezzo di partenza: 250.- €

Lotto: 333
Descrizione: Lorenzl, Josef—"Rokoko" - Tänzerin Clotilde von Derp—(Wien 1892-1950 ebd.) Für Firma Goldscheider, Wien, Entwurf ca. 1928. Auf ovalem Sockel Frauenfigur in ausschreitender Tanzpose und in Kniehose sowie mit breiter Halskrause bekleidet. Feinsteingut, farbig bemalt. Am Boden schwarze Stempelmarke "Goldscheider Wien / Made in Austria / Hand Decorated", geprägte Nummer "5732/ 293/11" u.a. Zeichen sowie Etikett mit Titel und Künstlernamen "Rokoko Bildhauer Josef Lorenzl", auf dem Sockel Namenszug des Künstlers. H. 36 cm. - Sockelrand mit zwei minimalen Chips. - Abb. in Dechant und Goldscheider: Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Stuttgart 2007, S. 414, Nr. 5732.
Prezzo di partenza: 1.350.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1350 €

Lotto: 334
Descrizione: Brunnenmaske—Wohl Tonindustrie Scheibbs (NÖ), fr. 20. Jh.—Kopf des Bacchus. Keramik mit rotem Scherben, fleckig grün glasiert. 30 x 30 cm. - Rücks. Bestoßungen, links unten kleiner Sprung. - Die Tonindustrie Scheibbs wurde 1923 vom Wiener Großgärtner Ludwig Weinbrenner gegründet. Sie stellte expressive Kunstkeramik von hervorragender künstlerischer und handwerklicher Qualität mit großem Einfluss und starker Verbindung zur Wiener Werkstätte her.
Prezzo di partenza: 300.- €
Prezzo di aggiudicazione: 300 €

Lotto: 335
Descrizione: Deckelterrine—Leuconide Metallwarenfabrik J. P. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum - um 1910—Runde, gebauchte Form mit gekehlter Schulter und zwei eckigen Henkeln, leicht aufgewölbter Deckel mit flachem Blütenknauf; die Wandung mit sparsamem, stilisiert floralem Reliefdekor, der Deckel mit Linearornamentik. Zinn. Am Boden runde Herstellermarke mit Modellnummer "4741". H. 21 cm.
Prezzo di partenza: 80.- €

Lotto: 336
Descrizione: Korbschale—WMF Geislingen, um 1900—Breiter zylindrischer Fuß mit ornamentalem Durchbruchdekor aus einer Reihe von Ranken begleiteter Kartuschen, halbkugeliger Korpus mit Hammerschlagdekor, fester Bügel als Griff mit Perlstabrand und zwei durchbrochene Ornamentkartuschen am Scheitel. Metall, versilbert, Glaseinsatz. Am Fußrand Herstellermarke mit Zusatz "ox" und "I/O". H. 27 cm.
Prezzo di partenza: 200.- €

Lotto: 337
Descrizione: Figurale Jugendstil-Tischlampe—Böhmen, um 1900—Auf rundem Natursockel im Kontrapost stehender Frauenakt, in den erhobenen Armen breite Lorbeerzweige haltend, die den Reif für den pilzförmigen Lampenschirm tragen. Schirm aus farblosem Glas mit flächendeckenden, honiggelben Kröselaufschmelzungen, reduziert und matt lüstriert, die Figur aus Bronze, auf kubischem Postament aus rotem Marmor, elektrifiziert. H. ges. 45 cm. - Marmorpostament beschädigt. - Für elektrische Betriebssicherheit und Funktion wird keine Garantie und Haftung übernommen.
Prezzo di partenza: 780.- €

Lotto: 338
Descrizione: Jugendstil-Tischlampe—Frankreich und Böhmen, um 1910/20—Über rundem Natursockel die an einen von der Schlange umwundenen Baumstamm gelehnte Standfigur der nackten Eva mit dem Apfel in der Hand, in der Baumkrone der nach oben hin offene Schirm in Form einer Rosenblüte aus farblosem, mattiertem Glas, bez. "Tcheco / Slovaquie". Bronze, dunkel und goldfarben patiniert, elektrifiziert. H. 35 cm. - Für Funktion und Betriebssicherheit keine Gewähr!
Prezzo di partenza: 1.000.- €

Lotto: 339
Descrizione: Hocker "Thebes Stool"—London, Liberty & Co. - um 1890—Entwurf und Ausführung vermutlich Leonard F. Wybund. Auf drei geschwungenen Vierkantbeinen halbrunder, gemuldeter Sitz. Mahagoni, Buche, dunkelbraun gebeizt. 34 x 41,5 x 40 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.
Prezzo di partenza: 850.- €
Prezzo di aggiudicazione: 850 €

Lotto: 340
Descrizione: Walton, George - in der Art von—Armlehnstuhl, um 1895—(Glasgow 1867-1933 London) Trapezförmiger Sitz über vier durch schmale Stege verbundenen Vierkantbeinen, zwei bogenförmige ausgestellte Armlehnen, schmale, ebenfalls trapezförmige, herzförmig ausgeschnittene Rückenlehne. Nussholz, massiv. 90,5 x 47 x 65 x 50 cm.
Prezzo di partenza: 900.- €

Lotto: 341
Descrizione: Riemerschmid, Richard - in der Art von—Jugendstil-Kommodenuhr—Hochrechteckige Form, die Front geschwungen und mit seitlich ausgestellten, durch Nieten gezierten Wangen, im unteren Bereich bogenförmig ausgesägt, das runde Zifferblatt mit römischen Zahlen und reliefierten Blüten im Zentrum, geschwungene Zeiger. Nussholz mit gehämmertem Messingbeschlag; Messingwerk gemarkt mit Pfeilkreuz der Hamburg-Amerikanischen Uhrenfabrik. 30 x 25,5 x 11 cm.
Prezzo di partenza: 600.- €

Lotto: 342
Descrizione: Jugendstil-Tischchen mit Vitrinenaufsatz—Wohl Wien, um 1900—Tischgestell mit Vierkantbeinen und Tablar sowie Linien- und Blütendekor, darauf zurückspringender Vitrinenaufsatz, die Tür mit dekorativer polychromer Bleiverglasung. Mahagoni sowie andere Laubhölzer furniert, Messingbeschlag. 152 x 71 x 39 cm.
Prezzo di partenza: 420.- €
Prezzo di aggiudicazione: 640 €

Lotto: 343
Descrizione: Designteppich—E. 20. Jh.—Hergestellt von B&B Italia für Vitra. Dunkelanthrazitfarbenes Innenfeld mit beigefarbener Ober- und Unterkante. Geknüpft in Wolle. 300 x 200 cm.
Prezzo di partenza: 400.- €

Lotto: 344
Descrizione: Bergwerkslore—Steiermark, um 1900—Auf vier Rädern rechteckiges Gestell mit x-förmigen Stützen, darauf an den Seiten hochgezogene Abdeckung mit Handhaben. Eisen und Eisenplatten, genietet. 90 x 86 x 25 cm.
Prezzo di partenza: 1.700.- €
Prezzo di aggiudicazione: 1700 €

Lotto: 345
Descrizione: Stehhocker in Form eines Sattler-Hockers—Frankreich, 1930er—Über hochgewölbter Grundplatte am unteren Ende mit Spirale verstärktes Stahlrohr, darauf Sattel-förmiger Sitz. Metall, poliert und geschwärzt. H. 77,5 cm.
Prezzo di partenza: 600.- €