> Militaria

Lotto: 84
Descrizione: Orden des heiligen Grabes (Vatikan) 7-teiliges Set jeweils rot emailliert; in Original-Etui
Prezzo di partenza: 400 €

Lotto: 85
Descrizione: Verbindungskrug (Ende 19.Jh.) geschliffener, zyl. Klarglaskorpus mit Ohrenhenkel u. Boden mit Sternschliff; zinngefasster, bemalter Porzellandeckel mit Ritter, Speer mit Fahne u. Wappen; Innenseite beschriftet: P. Wagner ENr! xxx,xxx,xxx s/ml.E.Belzer (F.M.)z.fr.Erg München S.S.881; Daumenrast in Form eines Adlers; nicht beschädigt; H: Krug 14,5 cm mit Daumenrast 17 cm
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 86
Descrizione: Verbindungskrug (Ende 19.Jh.) geschliffene, zyl. Wandung mit leicht ausgestelltem Stand (am Rand besch.); Ohrenhenkel; zinngefasster Deckel mit bemaltem Porzellaneinsatz; Oberseite mit Wappen: Rahmung mit Aufschrift: ''Furchtlos und Treu'' Hasso-Borussia XII.VI 1876; Sei's Panier!; Innendeckel beschriftet: Gustav Middeldorpf s/l Emil Belzer z.fr. Erg. Frbg. W.79/80 S.; H: 16 cm bzw. 19,5 cm
Prezzo di partenza: 20 €

Lotto: 93
Descrizione: Eisenbahnerkrug Reservist Otto Kümmel, Eisenbahn-Bat. 3. Comp., graues Steinzeug, schauseitig polychrome Emailbemalung, konischer Korpus, Zinndeckel mit Zapfen als Daumenrast, Boden mit gepresster Modellnr. 1828, 1/2 L, H: ca. 16,5 cm. Haarriss ab Mündung, Farbcraquelée.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 94
Descrizione: Reservistenkrug um 1907, Porzellan, polychrom bemalt, ''3. Comp. Inft. Rgt. Alt Württemb. 3. Württb. No. 121 Ludwigsburg, 1905-07'', reliefierter Zinndeckel mit 2 Soldaten als Bekrönung, württembergisches Wappen als Wippe, Bodenlithophanie, H: 29 cm. Kopf des stehenden Soldaten fehlend, Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 95
Descrizione: Reservistenkrug 1. WK, bez.: ''Hoch lebe der Chauffeur'', Reservist ''Chr. Kapp'', Porzellan, polychrom bemalt mit Chauffeur- und Schäferszene, zentraler Sinnspruch in Eichenlaubkranz, reliefierter Zinndeckel mit Wippe, Bodenlithophanie, H: 27 cm. Best. am Stand, 1 Bodenspinne.
Prezzo di partenza: 300 €

Lotto: 96
Descrizione: Reservistenkrug um 1913, Feinsteinzeug, hohe Form mit Hohlfuß, üppig reliefiert, polychrom bemalt, ''5. Esk. Dragoner Regt. Königin Olga 1. Württemberg No 25 Ludwigsburg 1910-1913'', H: 26,5 cm. Deckel ergänzt.
Prezzo di partenza: 150 €

Lotto: 97
Descrizione: Reservistenkrug Porzellan, polychrom bemalt mit Soldatenszenen und Wappen, bez.: ''6.- Inf.-Rgt. Kaiser Wilhelm König v. Preussen, 4. Comp. 1901/1902 Amberg'', ''Einj. Freiw. Ignaz Stöckl'', reliefierter Zinndeckel mit 2 Soldaten und Löwen-Wippe, Lithophanie, H: 27,5 cm. Part. min. berieben.
Prezzo di partenza: 120 €

Lotto: 98
Descrizione: 4 Reservistenbecher um 1913, Aluminium, ''Zur Feier des 100 jähr. Bestehen vom Drag. Reg. 25 Königin Olga 1813-1913'', rückseitig je mit Krone, Medaillon und 25, H: ca. 11 cm. Stärkere Altersspuren mit Dellen und part. Kerben.
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 99
Descrizione: Reservistenkrug Lechtaler Keramik, Heidler Schöngau, rosébeiger Scherben, glasiert, grüne Aufschrift: ''Infanterie Regiment 19, 4. (E.M.G.) Kompanie, Freising'', Reichsadler auf Hakenkreuz im Wappen, ohne Deckel, gemarkt, H: 12,5 cm. Glasurchips an der Mündung, Stand und Henkel, 1 Chip am Stand, 2 Haarrisse.
Prezzo di partenza: 80 €

Lotto: 100
Descrizione: Konvolut Orden und Abzeichen 1. WK, 2x Eisernes Kreuz (1x am Band), 2. Klasse, 1914; 1x Kriegervereins-Orden, 1922-33, 2 Kl., versilbert; 1x Friedrich-August-Kreuz, 2. Kl., Eisen geschwärzt, 1914-18; 1x Miniaturen-Kette mit EK, FA-Kreuz, DA für 15 Jahre und Ehrenkreuz; 1x Miniaturenknopf mit gekreuzten Schwertern auf kl. 4-fach-Band. Part. mit leichten Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 101
Descrizione: 3 Paar Schulterklappen, 2 Wappenschilder 1. WK, Schulterstücke für Beamte der Württembergischen Militärverwaltung, dazu 2 einzelne Wappenschilder Württemberg. Part. mit Altersspuren.
Prezzo di partenza: 100 €

Lotto: 102
Descrizione: Album 1. WK, Postkartenalbum mit ca. 11 Postkarten und ca. 33 Feldpostkarten, davon ca. 31 gestempelt, Gefallenenbrief an die Witwe vom 7.12.14 mit der Nachricht, dass der Gatte Wehrmann Karl Schmid (Württembergisches-Landwehr-Infanterie-Regiment) am 4.12. durch einen Bauchschuss im Gefecht bei Hirzlach, Kreis Altkirch gestorben sei. Alters- und Gebrauchspuren. Anbei Ehrenkreuz für Witwen (1935).
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 103
Descrizione: Polnischer Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. ''Deutscher Soldat des 2. Weltkrieges'', mit Stahlhelm und Uniform, unten links undeutlich sign. und dat. (19)43, Öl/Leinwand, HxB: 35/28,5 cm. Min. Retusche. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 70 €

Lotto: 104
Descrizione: Konvolut von Postkarten und Briefumschläge aus dem II. Weltkrieg
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 104
Descrizione: Haider, Josef oder Joseph, Maler der 1. Hälfte des 20. Jh.. ''Leutnant der Luftwaffenartillerie'', Brustbildnis in Uniform mit Effekten, unten rechts sign. und dat. ''Haider Jos. 42'', Öl/Leinwand, HxB: 61/49 cm. Oben links äu. min. gewellt, wenige min. Flecken. Mit Rahmen (Rahmenfassung rest.bed.).
Prezzo di partenza: 250 €

Lotto: 105
Descrizione: Verdienstkreuz und EK II am Spangenband
Prezzo di partenza: 50 €

Lotto: 105
Descrizione: Maler der 1. Hälfte des 20. Jh. ''Porträt eines Obersts der Deutschen Wehrmacht'', in Uniform mit Orden und Ordensspange vor einem Fenster sitzend, in seiner auf dem Knie ruhenden Hand den Offiziersdorch mit Portepee, linksseitig Landschaftsausblick durch die geöffnete Draperie, Öl/Leinwand, HxB: 109/80 cm. Leinwand äu. min. gewellt, Druckstelle und Berieb. Verso bez. ''Besancon/Sept. 1942, Gefr. E. Kech''. Mit Rahmen.
Prezzo di partenza: 350 €

Lotto: 106
Descrizione: Mützenkordel, Silber
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 106
Descrizione: Gedenkplatte wohl Schwäbisch Gmünd, um 1943, Silber 800, getreppter und geschweifter Rand, im Rund graviert: ''Ihrem Kommandeur im Feldzug in Polen die Offiziere der A.A. 18'' samt den Unterschriften der Oberkommandeure Rittmeister Hans-Joachim Proske u.a., unterseitig gepunzt: Halbmond & Krone, Feingehaltsstempel und Meistermarke, D: ca. 36 cm. Alters- und Kratzspuren, vereinzelt min. Dellen.
Prezzo di partenza: 600 €

Lotto: 107
Descrizione: Deutsches Kreuz in Gold, Nachkriegsfertigung
Prezzo di partenza: 170 €

Lotto: 107
Descrizione: Hitler-Plakette Bronzeguss, vorder- und rückseitig mit Aufschrift, Monogramm MH, rückseitig bez.: genehmigter Alleinverkauf Adolf Trumpf Düsseldorf, Aufhängung, HxB: 14,3/9,7 cm, im orig. Etui: 19,3/14,5 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 200 €

Lotto: 108
Descrizione: Konvolut: Stern Sachsen, Wappenschild mit Krone und Ehrenkranz, rückseitig Schrauben entfernt, falsche Broschierung, D 10 cm, Stern Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Brustschwert zum Großkreuz, Schwerter fehlen, emaillierte Krone, D 9 cm, und Ordender Ehrenlegion, Frankreich, Honneur Et Patrie, Napoleon III. Kampfmedaille, und Ordenteile, teils beschädigt
Prezzo di partenza: 280 €

Lotto: 108
Descrizione: Jahresplakette Danzig, 1939, Eisenguss, reliefierte Stadtansicht mit Wappen und Aufschrift: ''Ruf über Land und Meer und alle Grenzen, Danzig, 1939'', bez. H. Röhl und Monogramm MH, rückseitige Aufhängung, HxB: ca. 14/9 cm. Min. Altersspuren.
Prezzo di partenza: 60 €

Lotto: 109
Descrizione: Uniform eines Obersturmbannführers, Regiment Deutschland: Jacke, Hemd, Hose und Stiefel, Gürtel und Mütze, sowie folgende Orden und Abzeichen: EK I, Nahkampfspange Bronze, Allg. Sturmabzeichen, Verwundeten Abzeichen in Schwarz, Uniform hat einige Mottenlöcher, sowie passende Schaupuppe
Prezzo di partenza: 13500 €